ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 19.04.2024, 19:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Операция Chastise

File:Mohne Dam Breached.jpg
Дамба Möhne на следующий день после налета

Операция Chastise (англ. Chastise — «наказание», «порка») — кодовое название налета на плотины в Германии 17 мая 1943, с использованием специально разработанных «прыгающих бомб». Налёт был совершен 617-й эскадрильей Королевских ВВС, впоследствии известной как разрушители плотин (англ. Dambusters). В результате налёта плотины на Мёне и Эдере были частично разрушены, что вызвало затопление Рурской долины и деревень в долине Эдера, тогда как плотина в Зорпе получила незначительные повреждения.

Предшествующие события

В сентябре 1939, после нападения нацистской Германии на Польшу, в Европе началась Вторая мировая война. Известный английский инженер и изобретатель Барнс Уоллес видел возможность скорейшего окончания войны в разрушении промышленного потенциала противника путем стратегических бомбардировок. Особенно важной целью Уоллес считал водохранилища в Рурской области, поставлявшие воду и электроэнергию для тяжелой и металлургической промышленности региона. Свои соображения он изложил в записке для министерства обороны: «A Note on a Method of Attacking the Axis Powers». Для атаки плотин Уоллес предлагал использовать сверхтяжёлые бомбы, способные вызвать эффект локального землетрясения. Однако средств для доставки подобной бомбы в то время не существовало и проект не был принят. Дальнейшие размышления привели Уоллеса к идее применить для атаки плотин принцип «прыгающей бомбы».

Подготовка


Проведение бомбометания с высоты всего 18 метров на скорости 390 км/ч на строго определённом удалении от цели потребовало специально обученных экипажей. Начались интенсивные тренировки по ночным полётам на малых высотах.
Потребовалось также найти решение для ряда технических проблем — в частности, найти способ определения момента, когда самолёт окажется на оптимальном расстоянии от плотины. По счастью, и плотина на Мёне, и плотина на Эдере имели хорошо заметные башенки по краям, что позволило сконструировать специальный прицел с двумя штырьками, которые визуально совмещались с башенками на необходимом удалении до плотины.
Высота полёта также должна была быть строго выдержана, в то время как барометрические альтиметры не обеспечивали необходимой точности. Под фюзеляжами самолётов были смонтированы два прожектора, наклонённые под таким углом, что световые пятна от их лучей сливались в одно, когда самолёт находился точно на требуемой высоте. Экипажи проводили тренировки на водохранилищах Айбрук , Аббертон . и Деруэнт . Сама бомба была впервые испытана на каскаде водохранилищ долины Элан . Судя по сохранившимся кинокадрам, как минимум один самолёт был потерян в ходе подготовки и тренировок экипажей.
Тестирование бомб было завершено 29 апреля; 13 мая бомбы были доставлены в эскадрилью. 15 мая, в 18:00 в доме капитана Витворта состоялось совещание, на котором Гибсон и Уоллес проинструктировали четверых офицеров; до остальных экипажей задание было доведено на следующий день.

File:Duxford UK Feb2005 bouncingbomb.JPG
Одна из «прыгающих бомб», применявшихся в рейде.

Налёт

Командир эскадрильи, выполнявшей это задание — Гай Гибсон . (Gibson G. P.).
Операция Chastise — атака крупнейших немецких дамб — была проведена 16 мая 1943 года. Эта дата была выбрана потому, что в это время водохранилища были полностью заполнены после весеннего таяния снегов, а ночью светила полная луна, что должно было облегчить действия атакующих экипажей.
Взлетев из Скэмптона в 21:00, первая волна бомбардировщиков направилась к дамбам Мёне и Зорпе. По пути Ланкастер Байерса (позывной "K" (King)) был сбит над берегом в Дании. Самолёт Райса (позывной "H" (Harry)) над Ла-Маншем, зацепив волнами, потерял бомбу и развернулся на базу. Самолёт Барлоу (позывной "E" (Easy)) разбился в Голландии, задев линию электропередач, а Бёрпи (позывной "S" (Sugar)) — сбит ПВО над Зюйдер-Зее.
-Атака на дамбу Mёне
Воздушный налет на дамбу возглавил командир эскадрильи Гай Гибсон (позывной "G" (George)). Сброс прошёл успешно, однако плотина устояла. Вслед за ним атаковал Хопгуд (позывной "M" (Mother)), но бомба, перелетев через парапет плотины, упала на здание электростанции и уничтожила её. Ланкастер Хопгуда был подбит зенитным огнём, вдобавок от взрыва бомбы он начал разрушаться. Трём членам экипажа удалось покинуть самолёт, но выжило только двое. Гибсон кружил над дамбой, отвлекая огонь на себя от самолёта флайт-лейтенанта Гарольда Мартина .. Мартин (позывной "P" (Popsie)) атаковал третьим, его Ланкастер был повреждён зенитным огнём, но совершил успешный сброс. Атаку довершил сквадрон-лидер Дэвид Мэлтби . (позывной "J" (Jonny)), когда наконец плотина была разрушена. Радист Гибсона тут же отправил сообщение с кодовым словом "NIGGER" (Атака прошла успешно!). Самолёты Дэйва Шэннона . и Эвана Модсли повернули на запасную цель — дамбу Эдер .

File:Dambstrajj.gif
Используя два прожектора для регулировки высоты, модифицированный Ланкастер, сбрасывает бомбу, которая успешно преодолевает защитные противоторпедные сети. После удара о стенку плотины, бомба опускалась к её основанию и взрывалась.

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz