ВОЙНА ?! НЕТ !
Суббота, 20.04.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Армия Союза 

Первый корпус
Дивизия Альфеуса Уильямса
1.Бригада Сэмуэля Кроуфорда (4 полка)
2.Бригада Джорджа Гордона (4 полка)
Дивизия Кристофера Огура
1.Бригада Джона Гири (4 огайских полка)
2.Бригада Генри Принса (5 полков)
3.Бригада Джорджа Грина (2 полка)

9 батарей артиллерии

Второй корпус
Дивизия Джеймса Рикетта
1.Бригада Эбрама Дюри
2.Бригада Зеалоса Тоуэра
3.Бригада Джорджа Хартсаффа
4.Бригада Сэмуэля Кэролла

Кавбригада Джорджа Байярда

Армия Конфедерации 

Дивизия Юэлла
1.Бригада Джубала Эрли (6 полков)
2.Бригада Генри Форно (5 луизианских полков)
3.Бригада Исаака Тримбла (3 полка)
5 артбатарей

Дивизия Эмброуза Хилла
1.Бригада Лоуренса Бранча (5 северокаролинских полков)
2.Бригада Джеймса Арчера (5 полков)
3.Бригада Эдварда Томаса (4 джорджианских полка)
4.Бригада Макси Грегга(5 южнокаролинских полков)
5.Бригада Уильяма Старке(5 луизианских полков)
6.Бригада Чарльза Филда (3 вирджинских полка + 1 батальон)
7.Бригада Вильяма Пендера (4 северокаролинских полка)
8. 6 артбатарей

Дивизия Чарльза Виндера
1.«Бригада каменной стены» (Чарльз Рональд)(5 вирджинских полка)
2.Бригада Томаса Гарнетта (4 вирджинских полка)
3.Бригада Александра Тальяферро (3 вирджинских + 2 алабамских полка)
4.Бригада Александра Лаутона (6 джорджианских полков)
5. 3 артбатареи

Положение сторон 

Утром 9 августа армия Джексона перешла Рапидан и вступила в округ Калпепер. Впереди шла дивизия Ричарда Юэлла, за ним — дивизия Эмброуза Хилла. Около полудня авангардная бригада Джубала Эрли встретилась с федеральной кавалерией у Кедровой реки, северо-западнее Кедровой горы. Эрли установил орудия и началась артиллерийская дуэль. Пехота Эрли развернулась в линию на восточной стороне дороги Калпепер-Орандж (в настоящее время — федеральная трасса № 15), на возвышенности, на противоположном берегу Кедровой реки. Постепенно прибывали остальные бригады дивизии и присоединялись к Эрли справа. Дивизия Виндлера встала слева от Эрли, с западной стороны дороги; бригада Тальяферро примыкала к бригаде Эрли, а бригада Томаса Гарнетта заняла крайний левый фланг на окраине леса. Артиллерия Виндлера разместилась между двух дивизий, а «Бригада каменной стены» (под. Ком. Чарльза Рональда) встала за ними в качестве прикрытия. Дивизия Хилла встала слева в качестве резерва — вернее, была на подходе.
Федеральная армия развернулась на берегу Кедровой реки. Бригада Сэмуэля Кроуфорда стояла справа (напротив Гарнетта), бригада Кристофера Огера — на левом фланге. Бригада Джона Гэри стояла напротив Тальяферо, а бригада Генри Принса стояла крайней слева напротив Юэлла. Бригада Джорджа Грина находилась в резерве. Дивизия Рикетта не успела к началу боя.

Сражение 

Атака Северян 
Незадолго до 17:00, как только началась перестрелка, генерал Виндлер был смертельно ранен осколком снаряда. Его бригады ещё не закончили развертывание, бригада Гарнетта оказалась в стороне от основных сил с открытым флангом. И прежде чем управление дивизией было восстановлено, федеральные бригады Гэри и Принца двинулись на правое крыло конфедеративной линии. Их стремительная атака чуть было не опрокинула линию противника; Эрли помчался туда с Кедровой Горы и лично занялся управлением войск. Его грамотные действия и интенсивный пушечный огонь остановили федеральную атаку на правом фланге. Однако, на левом фланге федеральные части действовали успешнее: Кроуфорд атаковал дивизию Виндлера, отправив одну бригаду во фронтальную атаку, а вторую в обход фланга. Федералы вышли как раз во фланг 1-го вирджинского полка, который не выдержал двойной атаки и начал отступать. Люди Кроуфорда двинулись дальше, ударили с фланга по 42-му вирджинскому полку и вышли в тыл бригаде Тальяферо и артиллерийским батареям. Джексон приказал отвести батареи, но Тальяферо и Эрли не успели это сделать.

Контратака
В этот критический момент Джексон лично отправился на участок прорыва навести порядок в частях. Чтобы вдохновить свою прежнюю бригады, он пытался вытащить шпагу, но из-за нечастого использования она заржавела и не извлекалась из ножен — тогда он стал размахивать ею прямо в ножнах. Он выхватил знамя из рук отступающего знаменосца и крикнул: «Джексон с вами! Собирайтесь, храбрые парни, и — вперед!» Эта сцена запечатлена художником Трояни в картине «Jackson is with you».
«Бригада каменной стены» пошла в контратаку на федеральные бригады, первым бросился вперед 21-й вирджинский полк, за ним — все остальные. Северяне, которые не получили поддержки, вынуждены были отступить. Она так увлеклась преследованием, что скоро оказалась далеко впереди основных сил, в свою очередь, лишенная поддержки. Северяне перегруппировались и снова атаковали, отбросив 4-й и 27-й вирджинские полки, однако в итоге действия «бригады каменной стены» позволили южанам выиграть время для перегруппировки. Дивизия Хилла сменила разбитые полки Виндлера. Джексон приказал Хиллу и Юэллу наступать. Правый фланг Федеральной армии немедленно рухнул. Юэлл не смог вовремя поддержать атаку, но федеральные бригады дрогнули при виде отступления Кроуфорда, и были окончательно сломлены, когда с кедровой Горы на них бросилась бригада Исаака Тримбла.

Преследование 
Федеральное командование бросило в бой федеральную бригаду Грина, но она не спасла положения и к 19:00 северяне уже отступали по всему фронту. Последней попыткой прикрыть отступление пехоты Бэнкс бросил два кавалерийских эскадрона на боевые порядки конфедератов. Кавалерийская атака была встречена мощным ружейным залпом, который уложил более половины атакующих — только 71 из 174 сумели спастись. Пехота Джексона и 7-й вирджинскиий кавполк (Вильяма Джонса) преследовали отступающих федералов и едва не захватили в плен Бэнкса и Поупа, которые находились в штабе всего в миле от поля боя.
С наступлением темноты Джексон прекратил преследование. Он не знал точного расположения федеральной армии, а от пленных узнал, что Поуп отправил корпус Зигеля на соединение с Бэнксом. Джексон велел прекратить преследование и около 22:00 сражение завершилось.

Последствия 

Джексон два дня простоял на позиция южнее Кедровой реки в ожидании атаки противника, но их так и не случилось. 12 августа он узнал, что армия Поупа прибыла в Калпепер и отступил в Гордонсвилл на более удобную позицию за Рапиданом.
Погода и плохая связь с дивизиями серьёзно осложнили Джексону управление армией. Имея дело со своим старым соперником по Кампании в Долине, он был едва не захвачен врасплох и был очень близок к поражению. Положение было спасено грамотным руководством в критический момент и своевременным прибытием дивизии Хилла, что позволило, наконец, реализовать численное превосходство. Между тем, Бэнкс, уже несколько раз побежденный Джексоном, изо всех сил старался взять реванш: вместо того, чтобы дать оборонительное сражение на укрепленной позиции, он решил взять инициативу в свои руки и атаковать противника, прежде чем тот завершит развертывание войск. Его не смутило даже двойное численное превосходство противника. Это смелый ход чуть не принес ему победу, и все же этот бой против Джексона закончился так же, как и все предыдущие.
Теперь, имея рядом армию Джексона, и понеся ощутимый урон в сражении, северяне почувствовали себя в опасности: Генерал Генри Хэллэк отменил наступление Поупа на Гордонсвилл и, таким образом, Ли смог перехватить инициативу и перенести бои с Вирджинского полуострова в Северную Вирджинию. Джексон вышел к реке Раппаханок, затем обошел фланг армии Поупа и в конце августа навязал ему Второе сражение при Бул-Ране.

Наступление на Раппаханок 
13 августа Ли отправил Лонгстрита на помощь Джексону, а на следующий день отправил туда же и все остальные войска (за исключением двух бригад), поскольку удостоверился в том, что Маклелан покинул Полуостров и уже не угрожает Ричмонду. 15 августа Ли прибыл в Гордонсвилл. Он сосредоточил Северовирджинскую армию южнее Горы Кларка и задумал выйти в тыл противника, чтобы разбить Поупа до того, как тот будет усилен армией Макклелана.
20 — 21 августа Поуп отступил на линию реки Раппаханок. Незадолго до этого федеральная кавалерия совершила набег и сумела захватить шляпу Стюарта и некоторые письменные приказы генерала Ли. В ответ Стюарт 22 августа совершил набег на штаб Поупа у Кэтлетт-Стейшен, захватив мундир федерального главнокомандующего. Рейд Стюарта показал, что федеральный правый фланг открыт для обхода, хотя подъём уровня воды в реках делал это несколько затруднительным.

Перестрелка у Раппаханок-Стейшен 
22-25 августа произошло несколько локальных перестрелок на линии реки Раппаханок: у моста Ватерлоо, у Ли-Спрингс, Фрименс-Форд и Серных Источников, в результате которых было потеряно несколько сотен человек с обеих сторон. Сильные дожди подняли уровень воды в реке и Ли не смог переправить свою армию на северный берег. Поуп тоже решил переправиться через реку и напасть на правый фланг армии Ли, но и ему помешало наводнение. Между тем начали прибывать подкрепления с Вирджинского Полуострова: подошел III корпус генерала Хейнцельмана, V корпус генерала Портера и части VI корпуса генерала Джорджа Телора. теперь, ввиду численного превосходства противника, Ли изменил план и отправил Джексона и Стюарта в обход правого фланга Потомакской армии, чтобы повредить железную дорогу Оранж-Александрия, основную линию снабжения противника. Предполагалось, что Поуп начнет отступление и его можно будет разбить на марше — примерно так же впоследствии поступит генерал Хукер под Чанселорсвиллом. Джексон выступил 25 августа и достиг селения Салем (сейчас Маршалл) той же ночью.

Ущелье Торуфейр

6 августа корпус Джексона прошел ущелье Торуфеир и вышел к Манассасу. На следующий день на перехват Джексона двинулся Ирвин Макдауэлл. Чтобы прикрыть свой левый фланг, он отправил к ущелью бригаду Рикетта и кавалерийский полк Перси Виндхэма. Рикетт остановился в Гэйнсвилле, а Виндхэм занял ущелье. Корпус Лонгстрита, повторяя путь корпуса Джексона, подошел к ущелью с запада поздно вечером 27 августа.
28 августа солдаты Виндхэма валили деревья на дорогу в ущелье и в 09:30 заметили авангард Лонгстрита. Виндхэм послал вестового к Рикетту, но тот двигался медленно и к 14:00 дошел только до Хэймаркета, находящегося в 5 километрах восточнее. К этому моменту корпус Лонгстрита выбил Виндхэма из ущелья. Однако, южане не успели занять холмы к северу и югу от ущелья, и сам рельеф местности был удобен для обороны дороги на Гэинсвиль.
В этой ситуации Лонгстрит решил сначала занять холмы. Джорджианский полк из бригады Андерсона атаковал Чэпменс-Хилл на северной стороне ущелья и выбил оттуда 11-й пеннсильванский полк, а джорджианские полки из бригады Бенинга атаковали высоты на южной стороне ущелья и выбили оттуда 13-й массачусеттский полк. Тогда бригада Эвандера Лоу перешла хребет севернее ущелья и атаковала правый фланг противника. В это время генерал Кадмус Уилкокс с тремя бригадами прошел хребет севернее через Хоупвелл-Гэп и вышел в тыл федеральных позиций.

File:James B. Ricketts - Brady-Handy.jpg
Генерал Джеймс Рикетт



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz