ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 28.03.2024, 18:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6264

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Когда бригада Лоу спустилась по восточному склону и атаковала правый фланг Рикетта, тот послал в бой 84-й ньюйоркский полк, который ненадоло задержал наступление Лоу. Однако, 2-й и 20-й джорджианские атаковали левый фланг Рикетта, положение которого стало критическим. Поэтому Рикетт отвел бригаду к Гейнсвилю, прежде чем Уилкокс успел перерезать ему путь отступления. В сражении погибло всего 100 человек с обеих сторон, но оо имело важное стратегическое значение. Рикетт не понял всей серьёзности ситуации и позволил двум частям северовирджинской армии соединиться, что привело к поражению федеральной армии при Бул-Ране.

Второе сражение при Булл-Ран

Второе сражение при реке Булл-Ран (англ. The Second Battle of Bull Run), известное на Юге как Второе сражение при Манассасе, произошло 28-30 августа 1862 года во время Гражданской войны в Америке. Сражение стало кульминационным моментом кампании, которую вела Северовирджинская армия генерала Ли против Вирджинской армии федерального генерала Джона Поупа. Оно произошло на том же самом месте, что и Первое сражение при Булл-Ран (слегка западнее), но в большем масштабе.

File:Bull run bridge 1862.jpg 
развалины моста через реку Булл-Ран в марте 1862 года.

Совершив длинный фланговый марш, генерал Томас Джексон захватил федеральный склад в Манассасе, что ставило под угрозу коммуникации армии Поупа. Отступив несколько миль на юго-запад, Джексон занял оборонительную позицию на хребте Стоунридж. 28 августа 1862 Джексон атаковал федеральную колонну восточнее Гэинсвилла, возле Браунерс-Фарм. В тот же день часть армии Ли под командованием Джеймса Лонгстрита сломила сопротивление противника у Торуфэир Гап и пришла на помощь Джексону.
Поуп пришёл к выводу, что сумел поймать в ловушку Джексона и сконцентрировал против него всю свою армию. 29 августа он провел серию атак на позиции Джексона в районе неоконченной ж/д насыпи. Эти атаки были отбиты с тяжелыми потерями для обеих сторон. В полдень на поле боя прибыл Лонгстрит и занял позиции на правом фланге Джексона. 30 августа Поуп повторил атаки, ещё не зная о появлении Лонгстрита. Когда конфедеративная артиллерия нанесла серьёзный урон атакующему федеральному 5 корпусу, Лонгстрит организовал контратаку, двинув в наступление 25 000 человек пяти дивизий. Это была самая крупная атака за историю войны. Федеральный левый фланг рухнул и армия была отброшена к реке. Только эффективные арьергардные бои федеральной армии избавили её от повторения Первого Булл-Рана. И все же отступление армии Поупа было тяжелым.

Предыстория 

После неудачной для генерала Макклелана кампании на полуострове, президент Линкольн решил передать командование только что созданной Вирджинской армией Джону Поупу, который хорошо показал себя на Западном театре и казался президенту более агрессивным и решительным генералом, чем Макклелан.
Федеральная Вирджинская армия насчитывала 51 000 человек и была разделана на три корпуса. Корпусами командовали Франц Зигель, Натаниэль Бэнкс и Ирвин Макдауэлл. Части Потомакской армии (3, 5, 6 корпуса) и 9-й корпус Бернсайда присоединились к Поупу, так что общая численность его армии возросла до 77 000 человек.

File:Northern Virginia Campaign Aug7-28.png
Северовирджинская кампания, 7-28 августа 1862 года.

Северовирджинская армия генерала Ли была сведена в два «крыла» и насчитывала 55 000 человек. Правым крылом командовал Лонгстрит(26 768 пехоты), левым — Джексон(22 500 человек). Джексону был придан кавалерийский дивизион Стюарта.
Перед Поупом стояло несколько задач. Он должен был защищать Вашингтон и долину Шенандоа, он должен был движением на Гордонсвилл отвлечь Ли от отступающей армии Макклелана. Между тем Ли уже понял, что армия Макклелана после Семидневной битвы не является серьёзной угрозой Ричмонду и занята только проблемами отступления, поэтому он счел более ненужным держать все свои войска под Ричмондом. Ли отправил Джексона под Гордонсвиль, чтобы тот сдерживал Поупа и прикрывал Центральную Вирджинскую железную дорогу. План Ли состоял в том, чтобы разбить противника по частям: сперва разгромить Поупа, а затем вернуться к армии Макклелана. Он поручил ген-майору Эмброузу Хиллу присоединиться к Джексону с 12 000 человек. 3 августа главнокомандующий Союза Генри Хэллек велел Макклелану оставить Полуостров и вернуться в Северную Вирджинию на помощь Поупу. Макклелан был категорически против и медлил с возвращением до 14 августа.

9 августа Натаниэль Бэнкс атаковал Джексона у Кедровой горы, но был отброшен контратакой Эмброуза Хилла. Однако, наступление Джексона было остановлено дивизией Джеймса Рикетта. Теперь Джексон знал, что корпуса Поупа объединились, и отказался от своего план разгрома корпусов по частям. 12 августа он вернулся в Гордонсвилль. 13 августа Ли послал Лонгстрита на соединение с Джексоном. 22-25 августа противники вели локальные бои вдоль реки Раппаханок. Река сильно разлилась от дождей и Ли не мог переправиться на левый берег. Тем временем, Потомакская армия прибыла с полуострова и присоединилась к Поупу. Теперь Ли имел дело с существенно превосходящими его силами. Он разработал новый план: Джексон и Стюарт должны были отправиться во фланговый марш и перерезать федеральные коммуникации — ж/д Оранж-Александрия. Поуп будет вынужден отступить и его можно будет разбить на марше.
Джексон выступил 25-го августа и прибыл в Салем (сейчас Маршалл) той же ночью.
Вечером 26 августа Джексон обошёл правый фланг Поупа через Торуфэйр Гап, разрушил железнодорожную ветку Оранж-Алесандрия у станции Бристоу, а к вечеру 27-го числа захватил и уничтожил крупную федеральную базу снабжения около Манассаса. В итоге он оказался примерно в 30 километрах от Вашингтона. Этот неожиданный манёвр заставил Поупа спешно отвести войска с их позиций на берегу Раппаханока. В ночь на 28-е Джексон двинул свои дивизии на север к тому месту, где произошло первое сражение при Булл-Ран, и там занял позицию у незаконченной железной дороги, позади Каменистого хребта. Позиция была удобной. Густые леса позволили южанам спрятать свою армию, а наблюдательные посты держали под наблюдением Варрентонский тракт, по которому должны была идти северяне. Хорошие дороги в тылу позволяли быстро подойти армии Лонгстрита, а в случае неудачи, они же давали шанс быстро отступить к Булл-Ранским горам. И наконец, недостроенная железнодорожная насыпь уже представляла собой подобие полевых укреплений.
28 августа армия Лонгстрита (30 000 человек) сломила слабый заслон федералов (4000 человек генерала Рикетта) армии в сражении при Торуфэйр Гап и двинулось на соединение с Джексоном. Этот небольшой бой имел серьёзные последствия — фактически, он предопределил разгром Поупа, поскольку позволил двум частям армии Ли соединиться под Манассасом.

Силы сторон

Армия Союза 

Вирджинская армия, ген. Джон Поуп
I корпус Франца Зигеля
Дивизия Роберта Шенка
бригада Адольфуса Бушбека
бригада натаниэля Маклина (4 огайских полка)
две артбатареи
Дивизия Адольфа фон Штайнвера
бригада Джона Колтеса
Дивизия Карла Шурца
бригада Александра Шиммельфинга
бригада Владимира Кржижановски
кавполк и артбатарея
бригада Роберта Милрой (5 полков + 1 артбатарея)
III корпус Ирвин Макдауэлл
Дивизия Руфуса Кинга
Бригада Джона Хэтча,
Бригада Эбнера Даблдэя
Бригада Марсены Патрика
Бригада Джона Гиббона
4 артиллерийские батареи
Дивизия Джеймса Рикетта
Бригада Абрама Дюри
Бригада Зеалуса Тауэра
Бригада Джона Стайлса
Бригада Джозефа Тобьёрна
4 артиллерийские батареи
Дивизия Джона Рейнольдса
Бригада Джорджа Мида
Бригада Трумана Сеймура
Бригада Конрада Джексона
4 артиллерийские батареи
Кавбригада Джорджа Байярда

Потомакская армия (приданная Вирджинской армии)
III корпус Сэмюэля Хэйнцельмана
Дивизия Филипа Кэрни
Бригада Джона Робинсона
Бригада Дэвида Бирней
Бригада Орландо По
2 артиллерийские батареи
Дивизия Джозефа Хукера
Бригада Кавье Грове
Бригада Нельсона Тейлора
Бригада Джозефа Брэтфорда Карра
1 артиллерийская батарея
V корпус Фицджона Портера
Дивизия Джорджа Морелла
Бригада Чарльза Робертса
Бригада Чарльза Гриффина
Бригада Дэниэля Баттерфилда
3 артиллерийские батареи
Дивизия Джорджа Сайкса
Бригада Роберта Бьюкинена
Бригада Вильяма Чапмана
Бригада Говернора Уоррена
3 артиллерийские батареи
IX корпус Джессе Рено
Дивизия Исаака Стевенса
Бригада Бенжамина Крайста
Бригада Дэниэля Лэже
Бригада Эддисона Фарнсворта
1 артиллерийская батарея
Дивизия Джессе Рено
Бригада Джеймса Нэгла
Бригада Эдварда Ферреро
1 артиллерийская батарея Kanawha
Дивизия Канава (4 огайских полка)


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz