ВОЙНА ?! НЕТ !
Понедельник, 29.04.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6271

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Сражение


File:McLean House, Appomattox Court House, Virginia.jpg
Дом МакЛина (справа), реконструкция

На восходе 9 апреля 2-й корпус армии Конфедерации (под командованием Джона Гордона) атаковал кавалерию Шеридана и опрокинули первую линию, которой командовал генерал Чарльз Смит. Но следующая линия (генерал Ранальд Маккензи и Джордж Крук) остановила наступление южан. Люди Гордона прорвались сквозь федеральную линию и вышли на вершину холма, но оттуда они увидели весь федеральный 24-й корпус в боевом порядке и 5-й корпус справа от них. Корпус Орда начал наступление на Гордона, а 2-1 федеральный корпус двинулся на корпус Лонгстрита. Полковник Чарльз Вэйнабл из штаба Ли в этот момент спросил Гордона, сможет ли он наступать, на что он ответил: «Передай генералу Ли, что мой корпус на грани истощения, и боюсь, что ничего не смогу сделать без поддержки корпуса генерала Лонгстрита». Получив этот ответ, Ли принял окончательное решение: «Тогда мне не остается ничего, кроме как встретиться с генералом Грантом, хотя лучше б мне умереть.(Then there is nothing left for me to do but to go and see General Grant and I would rather die a thousand deaths.)»

Капитуляция

Генералу Р. Э. Ли,
штаб Северовиргинской армии
9 апреля, 1865 Генерал: В соответствии с содержанием моего письма к Вам от 8-ого числа этого месяца, я предполагаю принять капитуляцию Северовиргинской армии на следующих условиях: Список всех офицеров и солдат, должен быть составлен в двух экземплярах, один из которых будет передан назначенному мной офицеру, второй останется у офицера, назначенного Вами. Офицеры должны принести клятву, что не поднимут оружие против правительства Соединенных Штатов до тех пор, пока не будут должным образом обменены; каждый ротный или полковой командир должен подписать подобное обещание от лица подчиненных ему солдат. Оружие, артиллерия, и общественная собственность должна быть представлена и передана офицерам, назначенным мной для этой цели. Это не касается личного оружия офицеров, их личных лошадей и багажа. После этого каждому офицеру и солдату будет позволено разойтись по домам, и они будут освобождены от преследования со стороны властей Соединенных Штатов, пока соблюдают упомянутую клятву и действующие законы местности проживания.
У. С. ГРАНТ, генерал-лейтенант
Здание суда, Аппоматтокс, Виргиния.

Мы, нижеподписавшегося военнопленные, состоящие в составе Северовиргинской армии, в день капитуляции командующего упомянутой армией генерала Роберта Э. Ли, перед главнокомандующим армией Соединенных Штатов, генерал-лейтенантом У. С. Грантом, торжественно даем слово чести, что впоследствии мы не будем служить в армии Конфедеративных Штатов, либо каком-нибудь другом вооруженном формировании, враждебном Соединенным Штатам Америки, или оказывать помощь врагам последних до тех пор, пока не будем должным образом обменены через такую процедуру, какую совместно выработают соответствующие власти. Подписан в Аппоматтокс Корт Хауз, штат Виргиния,
9 апреля 1865 года Р. Э. ЛИ, генерал
У. Г. ТЭЙЛОР, лейтенант-полковник
ЧАРЛЬЗ С. ВЕНАБЕР, лейтенант-полковник, адъютант
ЧАРЛЬЗ МАРШАЛ, лейтенант-полковник
У. Э. ПЕНТИН, лейтенант-полковник
ГИЛБЕРТ Б. КУК, майор
Г. С. ЯНГ, майор Перечисленные здесь люди освобождаются от преследования властями Соединенных Штатов, пока соблюдают указанную клятву и действующие законы местности проживания.

Статистика 

Воюющие страныНаселение (1861 год)МобилизованоУбитоРаненоУмерло
От ранОт болезнейДругие причины
США22 339 9682 803 300[2]67 058275 17543 012194 36854 682
КША9 103 3321 064 20067 000137 00027 00059 000105 000
Всего31 443 3003 867 500134 058412 17570 012253 368163 796


Оружие Гражданской войны 

Подавляющее большинство образцов, участвовавших в войне (за исключением картечниц) были неавтоматическими, причём все, без исключений, использовали дымный порох (потому что бездымный появился лишь к 1886 году). Впрочем, вопрос о том, были ли картечницы автоматическим оружием, некорректен. поскольку для автоматического огня необходимо применять мускульную силу — иными словами, оружие осталось магазинным.

Волканик — неавтоматический многозарядный пистолет системы Вессона (англ.). Один из первых пистолетов такого рода. В целом, оказался неудачным из-за трудности перезаряжания при высокой, для своего времени, скорострельности — стрелок должен был нажать на специальный рычаг, повернуть магазин вокруг своей оси и в строго правильном порядке по очереди класть капсюли, заталкивать порох и пули, потому что пистолет всё ещё использовал неунитарные патроны. Из-за этого уже в 1856 году Смит и Вессон продали дело и начали производить свои знаменитые револьверы.

File:Volcanic.JPG

Интересные факты 

Б. Генри вдохновлялся именно этой моделью для создания своих винтовок, приспособив для них трубчатый магазин и рычажный затвор. При этом увеличился магазин за счёт его большей длины, а затвор получил несколько иную форму.

File:Colt Navy 51 Squarebeck.JPG
Colt Navy 1851 года

Модель предполагалась для вооружения офицеров Военно-морского флота Северо-американских Соединённых Штатов. Это была по сути уменьшенная версия «драгунского кольта». На подобных револьверах можно было встретить гравировку в морской тематике. Что интересно, флотский кольт не обладал мушкой, мол на море и на корабле целиться не надо. Флотский кольт относительно легче и меньше, хотя все равно обладал значительными размерами. Визуально отличить флотский кольт от драгунского тяжело. Стрелял пулями 44-го калибра. Оружие обладало значительными размерами. Одно из самых популярных револьверов Кольта в 50-х годах. Как и все револьверы Кольта, довольно-таки легко разбирался, и при необходимости можно было взять недостающую деталь с другого кольта. Однако у него было один недостаток — крайняя ненадёжность. При регулярном использовании крепления барабана начинали разбалтываться, и стрелку приходилось придерживать его левой рукой при выстреле, дабы избежать выхода пороховых газов наружу, чтобы не травмировать этим руку. И, поняв свою ошибку, Кольт стал продавать отдельные револьверные барабаны, которые можно было свободно приобрести. Револьвер имел огромную популярность не только среди военнослужащих на море, но и среди гражданских лиц на суше.
Двумя такими револьверами 36 калибра был вооружён Дикий Билл Хикок.

File:Le Mat Revolver.jpg
Револьвер Ле Ма, шпилечный вариант

Револьвер Ле Ма разработан Жаном Александром Ле Ма в 1856 году. Револьвер существовал в трёх вариантах: капсюльный, шпилечный и под патрон центрального воспламенения. Капсюльные состояли на вооружении французского флота, так же использовались американскими конфедератами. Все варианты имели два ствола.

Имеет неразъёмную рамку, включающую в себя рукоятку и нижний ствол. Барабан присоединён к нижнему стволу, который играет роль центральной оси. Верхний ствол присоединён к нижнему передним и задним кольцами; он оснащён приливом, прикреплен к нижней части рамки. Нижний ствол — гладкий, цилиндрической формы, верхний — нарезной, восьмигранный, со встроенной мушкой. Целик — неотъемлемая часть носовой части курка. Револьвера оснащён шомполом. Барабан имеет девять камор. Капсюли разделены перегородками. Капсюль нижнего ствола вставлен в цилиндрическую выемку над казенником: носовая часть курка вращающаяся. Ударно-спусковой механизм — одинарного действия.

File:Revolver Lefaucheux IMG 3108.jpg
Шпилечный револьвер Lefaucheux M1858

Револьверы Лефоше названы по имени французского конструктора Казимира Лефоше . Первый вариант револьвера Лефоше, оснащаемый шпилечным патроном, был принят на вооружение во Франции в 1853 г. Франция была первой в мире страной, внедрившей в своей армии револьвер.
Револьвер Лефоше M1858 оснащался восьмигранным стволом с мушкой; прицел представлял собой вырез сверху носовой части курка. Барабан с выступами, которые входят в зацепление с фиксатором барабана. При попадании патрона на одну линию со стволом фиксатор блокирует барабан. Курок можно взводить вручную. Револьвер оснащён также стержнем-экстрактором, который поддерживается давлением пружины. Пружина предотвращает случайное попадание стержня в барабан. Оружие снабжено кольцом для ремня.
В России револьверы системы Лефоше испытывались в 1859 году в Офицерской Стрелковой Школе и были признаны лучшими среди производимых в то время моделей за счет своей простоты и применения унитарного патрона. Официальные поставки из-за границы начались в 60-х годах 19-го века для перевооружения нижних чинов Жандармского Корпуса. У Лефоше было заказано 4500 револьверов, у бельгийского фабриканта Таннера 1600. Еще 1000 штук было изготовлено на Сестрорецком заводе и около 500 штук тульскими оружейниками.


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz