ВОЙНА ?! НЕТ !
Суббота, 20.04.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Сражение при Хай-Бридж

Сражение при Хай-Бридж (The Battle of High Bridge) происходило 6-7 апреля 1865 года, в штате Вирджиния, на территории округов Камберленд и Принс-Эдвард. Оно произошло в последнюю неделю гражданской войны в США и было одним из сражений Аппоматтоксской кампании. 6 апреля части армии Конфедерации защищали мосты через реку Аппоматтокс. Федеральная армия не сумела разрушить мосты и перерезать противнику пути отступления.

File:High Bridge Farmville Virginia.jpg
Хай-Бридж в 1865 году

Предыстория 

Мост хай-Бридж был построен в 1854 году и был для того времени сложным инженерным сооружением. Один из штабных офицеров Мида писал: «Ничто не может удивить сильнее, чем неожиданный вид этого акведука — здесь. в Вирджинии, где общественные работы совершенно неизвестны». Мост имел длину 760 метров (2500 футов) и высоту 38 метров. Это был один из мостов железной дороги «South Side Railroad» на реке Аппоматокс, он пересекал реку и пойму реки в 6,4 километрах северо-восточнее Фармвиля. Мост был двойным: сверху шли рельсы, под ними — мост для повозок.
6 апреля Северовирджинская армия отступала от Петерсберга на запад в направлении Фармвиля. Один отряд предполагалось отправить северной дорогой, поэтому мост надо было удержать до прохода отряда, а затем уничтожить, чтобы остановить преследующего противника. Джеймс Лонгстрит выделил 1200 кавалеристов генерала Томаса Россера для защиты моста. Федеральный генерал Эдвард Орд (командующий армией Джеймса) отправил на захват моста отряд в 900 человек под командованием Теодора Рида, который служил у Орда начальником штаба. Этот отряд состоял из 123-го огайского пехотного полка и 54-го пеннсильваннского пехотного полка (обеими командовал подполковник Гораций Келлог) и трех рот из 4-го массачусетского кавалерийского полка под командованием полковника Френсиса Уашбёрна. Северяне первыми пришли к мосту, отогнали небольшой отряд местного ополчения и заняли южную часть моста.

File:Flag of the Army of North Virginia.svg
Флаг Северовирджинской армии при генерале Ли

Сражение

Южане пришли к мосту в то момент, когда федеральная кавалерия собиралась его поджечь, а пехота стояла в полумиле к югу у фермы Уотсона. Южане спешились и атаковали пехоту в пешем строю. Услышав стрельбу, кавалеристы Уашберна отправились на помощь пехоте и Теодор Рид приказал 4-му массачусетскому атаковать противника верхом. Северяне вломились в ряды бригады Манфорда и смешались с ними в рукопашной свалке. Рид лично вступил в бой с генералом-южанином Джеймсом Дарингом, и Даринг застрелил его, но при этом сам получил тяжелое ранение, от которого умер 22 апреля. Даринг считается последним генералом Конфедерации, погибшим в Гражданскую войну (Хотя его генеральское звание не было официально утверждено). Уашбёрн тоже получил смертельное ранение. Южане перешли в контратаку и весь федеральный отряд был уничтожен. Южане захватили шесть знамен. Во время этой атаки погиб командир 6-го вирджинского кавполка, полковник Рубин Бостон.
Ночью было решено отправить северной дорогой дивизии Гордона, Махоуна и остатки дивизии Ричарда Андерсона. Они должны были сжечь мост и соединиться с Лонгстритом в Фармвилле. Переправа началась ночью 7 апреля, хотя и с некоторыми задержками. Махоун командовал арьергардом и ему было поручено уничтожить мост, однако и тут образовались некоторые недоразумения и задержки. В результате капитан Уильям Джонсон организовал поджог деревянных частей моста, однако мост горел плохо. В 07:00 с южной стороны подошла дивизия из II федерального корпуса, которой командовал Фрэнсис Бэрлоу. Бэрлоу приказал полковнику Томасу Ливермору спасти горящий мост. 1-я бригада дивизии сумела перейти мост и занять плацдарм на северной стороне. Махоун послал своих людей в атаку, но на помощь Бэрлоу подошла дивизия Майлза и федеральная артиллерия открыла огонь по идущим в атаку южанам. Бэрлоу переправил через реку третью бригаду, и она помогла остановить атаку Махоуна. Махоун приказал отступать.

Francis C. Barlow.jpg 
Фрэнсис Ченнинг Бэрлоу

Последствия 

Бэрлоу захватил на поле боя 18 орудий и несколько сотен винтовок. Но главное — он спас мост, что позволило продолжать преследование Северовирджинской армии и сделало практически неизбежным окружение армии Ли у Аппоматокса.

Сражение при Аппоматтоксе

Сражение при Аппоматтоксе (Battle of Appomattox Court House) произошло утром 9 апреля 1865 года, и стало последним сражением, в котором участвовала Северовиргинская армия генерала Ли и последним крупным сражением американской гражданской войны. (Формально последним стало Сражение у ранчо Пальмито.) После капитуляции Петерсберга Ли покинул Ричмонд и стал отступать на запад, планируя объединиться с отрядами Конфедерации в Южной Каролине. Ли остановился около Аппоматтокса, где попытался атаковать противника, предполагая, что перед ним только кавалерия. Когда он понял, что кавалерию поддерживают два корпуса федеральной пехоты, он понял, что остается только сдаваться.
Документы капитуляции были подписаны в гостиной дома Уилмера МакЛина в полдень 9 апреля. 12 апреля была проведена формальная церемония расформирования Северовирджинской армии.

File:McLean House parlor, Appomattox Court House, Virginia.jpg
Гостиная в доме МакЛина (реконструкция). Генерал Ли сидел за мраморным столом слева, генерал Грант - за столом справа.

Предыстория 

Последняя фаза Гражданской войны началась в июне 1864 года, когда федеральная армия перешла реку Джеймс. Войска генерала Гранта осадили Петерсберг и Ричмонд, надеясь перерезать пути снабжения войск противника и вынудить их к отступлению. Генерал Ли осознавал, что позиции его войск невыгодны и искал пути отступления, однако первый ход все же сделали северяне. 1 апреля 1865 года кавалерия Шеридана обошла фланг армии Ли, выиграв сражение при Файв-Фокс. На следующий день армия Гранта осуществила решительный прорыв, предрешив тем капитуляцию Петерсберга. Потеряв свои линии снабжения, солдаты генерала Ли были вынуждены оставить позиции, которые они удерживали десять месяцев. Они отошли 2-3 апреля.
Ли планировал собрать своих людей у местечка Амелия. Он собирался соединиться с Теннессийской армией Джонстона и закрепиться на берегах реки Роанок. Но когда его части прибыли 4 апреля в Амелию, но не нашли там никаких припасов. Ли отправил фургоны на фуражировку, но тем самым только потерял день времени. Армия двинулась на запад, к станции Аппоматтокс, где её ждал состав с припасами. На данный момент армия Ли состояла из одного кавалерийского корпуса и двух небольших пехотных корпусов.
На пути к станции, 6 апреля, почти четверть отступающей армии была отрезана Шериданом. В сражении на Сайлерс-Крик две дивизии Конфедерации атаковали части 2 и 6 федеральных корпусов, но были отбиты, а затем кавалерия отрезала им пути отступления. Большая часть из 7700 человек сдалась, включая генерала Юэлла и восемь прочих генералов. Это сражение так же задержало армия Ли, который не успел прибыть на станцию Аппоматокс днем 8 апреля. Вечером этого дня к станции вышла кавалерия Шеридана, которая захватила состав с припасами и перекрыла пути отступления.
Вечером 7 апреля, после небольших сражений при Камберленд Черч и при Хай-Бридж, Грант отправил Ли письмо с предположением, что настало время капитуляции Северовирджинской армии. В ответном письмо Ли отклонил предложение, но поинтересовался, на каких условиях Грант предлагал капитуляцию. 8 апреля федеральная кавалерия Джорджа Кастера захватила и уничтожила три состава с припасами в сражении у Станции Аппоматокс. Теперь Потомакская армия и Армия Джеймса соединились у Аппоматтокса.
Потеряв составы с припасами, Ли стал думать о движении на запад, к Линчбургу, где его ждали другие составы. Между Ли и Линчбургом находилась только федеральная кавалерия, и Ли надеялся прорваться сквозь неё прежде, чем подойдет пехота. Он послал Гранту письмо, где написал, что не желает сдаваться в данный момент, но хочет понять, как страна воспримет условия Гранта. Грант сказал: «Похоже, Ли желает драться». Федеральная пехота была недалеко, но единственным соединением, способным поддержать кавалерию Шеридана, был 24-й корпус Джона Гиббона из армии Джеймса. Корпус совершил марш-бросок и за 21 час преодолел расстояние в 50 километров, отделявшие его от Шеридана. Генерал Орд, командующий Армией Джеймса, прибыл с 24-м корпусом около 16:00, когда 5-й корпус Потомакской армии был уже близко. Шеридан разместил три дивизии кавалерии на пологой высоте юго-западнее Аппоматтокса.


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz