ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 26.04.2024, 09:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Интересные факты

Перед отправкой из Остина на фронт в Вирджинию бойцы роты "В" 4-го Техасского пехотного полка получили от местных барышень подарок - маленького фокстерьера Кэнди, который быстро стал ротным любимцем и талисманом. Кэнди пропал во время сражения при Малверн-Хилл, после того, как его видели атакующим вместе с остальными солдатами высоту Индюшачий Холм. На следующий день Кэнди нашла похоронная команда; дрожащий пес прижимался к мертвому телу рядового Джона Саммерса, своего самого преданного друга и покровителя.

File:Gatling.gif
Пулемёт Гатлинга времён Гражданской войны

Итоги

МакКлеллан во время кампании действовал очень нерешительно, и, несмотря на то, что кампания на полуострове не привела к большим потерям в армии, эта нерешительность значительно отсрочила окончание войны. Военный историк Стефен Серс пишет: «Когда он бросил свою армию при Глендейле и Малверн-Хилл во время Семидневной битвы, он фактически совершил должностное преступление. Будь Потомакская армия уничтожена в одном из этих сражений (а при Глендейле это было вполне возможно), его могли бы судить военным трибуналом.»

Северовирджинская кампания

File:Pope+Lee-standing.jpg
Джон Поуп и Роберт Ли

Северовирджинская кампания (The Northern Virginia Campaign) — так же известна Кампания Второго Бул-Рана или Кампания Второго Манассаса, представляет собой серию сражений на территории штата Вирджиния, которые произошли в августе и сентябре 1862 года в ходе американской гражданской войны. Генерал Ли сумел развить свой успех в Семидневной Битве, отправив войска на север, к Вашингтону, и разбив Вирджинскую армию генерала Джона Поупа.
Предполагая, что армия Поупа намерена соединиться с Потомакской армией, Ли отправил Томаса Джексона на север, чтобы сорвать наступление Поупа на Гордонсвиль. 9 августа произошло небольшое столкновение у Кедровой Горы, закончившееся победой Юга. Ли предположил, что армия Макклелана на Вирджинском полуострове более не угрожает Ричмонду, поэтому отправил всю армию, под командованием Лонгстрита, вслед за Джексоном. Между тем Джексон совершил глубокий фланговый обход противника и захватил крупную базу снабжения в тылу федералов. Затем он переместился на выгодную позицию возле того места, где произошло Первое сражение при Бул-Ране и 29 августа отразил несколько атак противника. 30 августа последовала совместная атака Джексона и Лонгстрита, которая застала Поупа врасплох и заставила Вирджинскую армию отступать с большими потерями. Кампания завершилась ещё одним маневром Джексона, который 1 сентября привел к разгрому Поупа у Шантильи.
Действия генерала Ли по управлению войсками в этой кампании считаются шедевром военного искусства. историк Джон Хеннесии писал, что «На счету Ли есть грамотно проведенные сражения, но это было его величайшей кампанией».

Я пришел сюда с Запада, где мы всегда видели спины наших врагов, из армии, чьим делом было искать протвиника и разбивать его там, где он найден; чьим принципом было атаковать, а не обороняться... Давайте смотреть вперед, а не назад. Успех и слава в наступлении; разгром и позор - в тылу.
—Джон Поуп, приказ "Офицерам и солдатам армии Вирджинии", 14 июля

Силы сторон 

Федеральная Вирджинская армия была создана 26 июня 1862 года из нескольких «округов», действующих в Вирджинии — из тех самых, что участвовали в Кампании в долине Шенандоа. Это были: Горный округ Джона Фремонта, округ Раппаханок Ирвина Макдауэлла, округ Шенандоа Натаниэля Бэнкса, бригада Самуэля Старджеса из вашингтонского военого округа и дивизия Джекоба Коха из западной Вирджинии. Новая армия была разделена на три корпуса общей численностью 51 000 человек: I-й корпус Франца Зигеля, II-й корпус Бэнкса, III-й корпус Макдауэлла. Отряд Старджеса составлял резерв армии. Кавбригады Джона Бердслея, Джона Хетча и Джорджа Баярда были приданы пехотным корпусам, что в итоге негативно сказалось на ходе кампании. Части III-го, V-го и VI-го корпусов Потомакской армии и IX корпус Бернсайда потом присоединились к Вирджинской армии, доведя ее численность до 77 000 человек.
Северовирджинская армия генерала Ли была сведена в два «крыла» или «команды» (термин «корпус» не употреблялся до ноября 1862 года), численностью 55 000 человек. Правым крылом командовал Джеймс Лонгстрит, левым — Томас Джексон. Кавалерия Стюарта была придана крылу Джексона. Армия была организована даже проще, чем во время Семидневной Битвы: в ту кампанию армия состояла из 11-ти отдельных дивизий, что негативно сказывалось на коммуникациях. После Полуострова были уволены Уильям Уайтинг, Теофилиус Холмес, Бенжамен Хугер и Джон Магрудер, и армия приняла следующий вид: крыло Джексона состояло из дивизии Каменной Стены (ген. Чарльз Виндер), дивизии Юэлла, и отряда Эмброуза Хилла. Лонгстрит командовал семью дивизиями: его прежняя команда была разделена на две части и поручена Уилкоксу и Кемперу, дивизия Хугера досталась Ричарду Андерсону, дивизия Уайтинга — Джону Худу. Дэвид Джонс и Лафайет мак-Лоуз остались при своих дивизиях. Дивизия Дэниэла Хилла так же подчинялась Лонгстриту. Однако, дивизии Мак-Лоуза и Д. Хилла были оставлены для охраны Ричмонда, так что Лонгстрит послал на север только пять дивизий.

Сражение у Кедровой горы

File:Battle of Cedar Mountain.png
Сражение у Кедровой горы, Карьера и Ивса

Сражение у Кедровой Горы(Battle of Cedar Mountain, оно же сражение на горе Слаутера или сражение на Кедровой реке) — произошло 9 августа 1862 года в округе Кулпепер, штат Виргиния. Представляло собой первое сражение Северовирджинской кампании во время американской гражданской войны. Федеральная армия под командованием генерал-майора Натаниэля Бэнкса атаковала армию Конфедерации генерал-майора Томаса Джексона, которая двигалась к Калпеперу на перехват федеральных отрядов. Бэнксу удалось выбить противника с поля боя, но южане перешли в контратаку и в итоге заставили федеральные силы отступить. Это сражение стало первым сражением Северовирджинской кампании.

Предыстория 

26 июня генерал-майор Джон Поуп был назначен командующим только что созданной федеральной Вирджинской армией. Поум развернул свою армию дугой через Северную Вирджинию, на правом фланге в Сперревилле стоял Франц Зигель, в центре — Натаниэль Бэнкс, на левом фланге в Фалмуте — Ирвин Макдауэлл. Часть корпуса Бэнкса, бригада Самуэля Крауфорда и кавалерия Джона Хэтча стояла в 32 километрах южнее основных федеральных сил, в Калпепере.
Ответным шагом генерал Ли 13 июля отправил Джексона «Каменная стена» с 14 000 в Гордонсвилл. 27 июля к нему присоединились ещё 10 000 из дивизии Эмброуза Хилла. 6 августа Поуп двинул войска на юг в округ Калпепер чтобы занять ж/д узел в Гордонсвиле. Это было необходимо, чтобы отвлечь армию Конфедерации на север и помешать им преследовать отступающую армию Макклелана на Вирджинском полуострове.
В это время как раз завершилась Семидневная битва и генерал Ли рискнул перебросить армию Джексона на север, предупредив, однако, чтобы тот был готов вернуться обратно, если будет необходимо.
Джексон решил действовать наступательно, напав на авангард (отряд Бэнкса) до того, как все федеральная армия сконцентрируется у Гордонсвиля. Разбив Бэнкса, он рассчитывал двинуться на Калпепер (42 км. К северу) и постараться разбить армию Поупа по частям, примерно так же, как до этого в кампании в Долине. Ли рекомендовал Джексону избегать ошибок Семидневной битвы и по возможности не атаковать противника на сильных позициях.
7 августа Джексон двинулся на Калпепер. Кавалерия Беверли Робертсона была послана вперед, чтобы не дать федералам занять броды через Рапидан. Робертсон выполнил это задание 8 августа. Продвижению армии Джексона сильно мешала необычная жара в те дни, а также чрезмерная секретность, в которой Джексон по обыкновению держал свои планы. В итоге дивизионные командиры не всегда ясно представляли себе маршрут движения и время от времени даже мешали друг другу. В результате передовые части Джексона прошли только 13 километров к вечеру 8 августа. Джексон винил в задержке Эмброуза Хилла — возможно, именно тогда начался их конфликт.
Федеральная кавалерия, хоть и была остановлена Робертсоном, быстро вернулась обратно и предупредила командование о наступлении Джексона.
В ответ Поуп приказал Зигелю присоединиться к Бэнксу, а Бэнксу — возвести оборонительную линию вдоль Кедровой реки, в 11 километрах южнее Калпепера.

Силы сторон 

Джексон имел 23 000 против 8 000, почти тройное численное превосходство, хотя Гендерсон писал, что: «Полки Конфедерации были, как правило, очень слабыми. Потери в Семидневной, при Винчестере, при Кросс Кейс и Порт Репаблик ещё не были восполнены. Бригада были примерно равны полному батальону, и командир полка мог радоваться, если ему удалось набрать 200 мушкетов.»


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz