ВОЙНА ?! НЕТ !
Воскресенье, 28.04.2024, 22:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Дивизия Гордона бросилась на противника: сперва в атаку пошли северокаролинцы Роберта Джонстона, затем бригада Джона Хоффмана, затем — люди Клемента Эванса. Слева их поддержала бригада Стефана Рамсера. Им удалось остановить атаку федералов и даже потеснить их. За получасовой бой они отбили почти всю восточную дугу «подковы мула». Дивизия Бэрлоу удержала за собой небольшой участок траншей, хотя там было слишком мало места для двух дивизий. Сам Бэрлоу пытался навести порядок в своих бригадах и повторить атаку. Про этот бой Гордон писал:

Туман был так густ, что мне не удавалось установить успех противника, разве что по звуку выстрелов и по направлению, с которого прилетали ядра.

Dodson Ramseur.jpgDavid B. Birney - Brady-Handy.jpgJAWalker.jpg
Рамсер, СтефанДэвид Белл БирниДжеймс Александр Уокер

В 06:30 Грант приказал двинуть вперед корпуса Райта и Уоррена. Дивизия Нейла из корпуса Райта двинулась на западную половину «подковы» — на тот самый участок, который 10 мая штурмовал Аптон. Апон возглавил атаку и в этот день. Этот участок получил в тот день название «Кровавый угол (Bloody Angle)». Участок теперь удерживали бригады Рамсера и Макгована. Генерал Махоун отправил им на помощь алабамцев Перрина и миссиссипцев Харриса. Эбнер Перрин был убит в самом начале атаки. В 08:00 пошёл дождь и бой продолжился по колено в воде и крови. В 09:30 в наступление пошла федеральная дивизия Дэвида Рассела. Его артиллерия смогла приблизиться к позициям южан и нанести им серьезный урон. Однако, и дивизия Рассела пострадала от огня орудий противника. Сражение постепенно перешло в многочасовую перестрелку солдат, залегших по обе стороны бруствера.

Знамена обоих армия развивались в одно и то же время в одном и том же месте, — писал ветеран 6-го корпуса, — а под знаменами федералы и конфедераты старались достать друг друга штыками сквозь щели бруствера.

В 08:15 в бой вступил корпус Уоррена — он неуверенно двинулся на штурм Лоурел-Хилла. Для многих солдаты его корпуса эта атака была уже четвёртой или пятой, и они шли вперед без энтузиазма. После получасовой перестрелки атака заглохла и Уоррен сообщил Миду, что в настоящий момент наступление невозможно. Раздраженный Мид приказал атаковать немедленно и всеми силами. Уоррен передал этот приказ дивизионным командирам и добавил: «Исполняйте. Не думайте о последствиях». Эта атака так же была отбита с большими потерями. Федеральный корпус не только не смог потеснить единственную конфедеративную дивизию, но даже не смог отвлечь на себя другие силы противника, на что особенно рассчитывал Грант. Мид и Грант были крайне недовольны Уорреном и грант порекомендовал отстранить Уоррена от командования, заменив его Эндрю Хэмфрисом.

Andrew A. Humphreys - Brady-Handy.jpg 
Эндрю Аткинсон Хемфрис

Эндрю Аткинсон ХемфрисСражение за Ослиную Подкову продолжалось целый день и ночь, южане постепенно выбили федералов со всех ранее оставленных конфедератами оборонительных участков, нанеся тяжелые потери II Корпусу и подкреплениям, прибывшим сюда из VI Корпуса армии Союза. Битва отличилась интенсивностью огневого боя, невиданной ранее в сражениях Гражданской войны в США, поскольку ландшафт был тесен, вся лиственность была уничтожена. Обе стороны, вырывая инициативу в сражении друг у друга, оставляли усеянные трупами окопы и большей частью переходили в рукопашные атаки, что напоминает сражения древних времен. Поле боя было усеяно трупами настолько, что раненые прижатые массой мёртвых тел не имели шансов на спасение. Промежуток между II и VI Корпусами северян стал известен как Кровавый угол Спотсильвейни, где возможно имел место один из самых жестоких боев всей Гражданской войны в США.

File:Bloody Angle Monument, Spotsylvania 037.jpg 
Монумент у «Подковы мула»

13 мая 

13 мая в 03:00 разгромленные остатки II Корпуса южан закончили вторую линию обороны обороны, расположенной в основании выступа Ослиной Подковы, и генерал Ли приказал войскам отступить за эту линию. В бою за «Подкову» погибло около 9 000 северян и 8 000 южан. 18 мая Грант послал два корпуса в атаку на новую линию обороны конфедератов, но они были встречены кровавым отпором. Это убедило Гранта, который поклялся «сражаться на этой линии, если на это потребуется все лето», что солдаты армии Ли не смогут быть выбиты со своих позиций.
Грант, остановленный генералом Ли во второй раз, поступил так же, как и две недели тому назад. Он сосредоточил главные силы армии Союза на своем левом фланге и снова начал наступление в юго-восточном направлении вдоль дорог, которые Ли был не в состоянии заблокировать. К 20-21 мая, две противоборствующие армии находились на пути к занятию новых позиций вдоль реки Норт-Анна, приблизившись на несколько десятков километров к Ричмонду.
Ход Оверлендской кампании был очерчен первыми двумя неделями боев, битвой в Глуши, сражением при Тоддс Таверн и битвой при Спотсильвейни. Это была медленная, но неуклонная серия стремительных переходов войск северян на юго-восток, все ближе к Ричмонду, со смертельным обескровливанием Армии Северной Вирджинии. В это время Грант не мог решительно перейти в наступление на Ричмонд в связи с тем, что конфедераты господствовали на линиях коммуникации, а безвозвратные невосполнимые потери, понесенные Югом, будут иметь решающее значение.

Последствия сражения 

В который раз тактика Ли нанесла серьёзный урон армии Гранта. На этот раз, общее число жертв составило более 18 000 человек, из которых было убито около 3 000. За две недели боев, Грант потерял 35 000, ещё 20 000 покинули поле боя, когда закончился срок их службы. Фактически, Грант после битвы имел близ реки Норт-Анна менее чем 65 000 боеспособных солдат. Но и войска Ли также не вышли из этих боев невредимыми. В битве он потерял 10-13 000 человек, и конфедератам пришлось перебрасывать войска с других театров военных действий, чтобы пополнить личный состав. Худшее было также в том, что армия конфедератов понесла тяжелые потери в своих закаленных в боях подразделениях. Это возможно спасло войска Севера от катастрофы в сражении на Норт-Анне, когда серьёзно потрепанные федеральные части заняли невыгодные для себя позиции и могли быть подвергнуты нападению. Генерал Ли этого никогда бы не сделал, потому что Армия Северной Вирджинии была не в состоянии провести такую операцию. Фактически, армия Ли никогда не сможет вернуть инициативу в войне; она потеряла её за эти две недели в мае 1864 года.
Относительно потерь сторон в битве при Спотсильвейни, то оценки варьируются. В следующей таблице приведены данные из разных известных источников:


Оценки потерь сторон в битве при Спотсильвейни
ИсточникСоюзКонфедерация
УбитыеРаненыеПленные/
Пропавшие без вести
Общее числоУбитыеРаненыеПленные/
Пропавшие без вести
Общее число
National Park Service18 00012 000
Bonekemper, Victor, Not a Butcher2 72513 4162 25818 3991 4676 2355 71913 421
Eicher, Longest Night17 50010 000
Esposito, West Point Atlas17-18 0009-10 000
Fox, Regimental Losses2 72513 4162 25818 399
Smith, Grant2 2719 3601 97013 601
File:EwellsDeadSpotsylvania1864crop01.jpg
Конфедераты из корпуса генерал Юэлла, погибшие у Элсоп Фарм во время Битвы при Спотсильвейни, 19 мая 1864


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz