ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 19.04.2024, 07:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

File:Dead Confederate soldier - Ewell's attack, May 19, 1864, near Spotsylvania Court House.jpg 
Солдат-южанин погибший во время атаки корпуса Ричарда Юэлла на Элсоп Фарм 19 мая 1864 года

File:EwellsDeadSpotsylvania1864crop02.jpg
Труп неизвестного солдата-южанина из корпуса генерала Юэлла, убитого во время атаки на Элсоп Фарм во время битвы при Спотсильвейни. 19 мая 1864]

File:EmoryUpton.jpg 
Эмори Аптон

Перечень генералов, погибших в сражении

Потомакская армия
генерал-майор Джон Сэджвик (VI Корпус, † 9 мая 1864)
бригадный генерал Томас Грили Стивенсон (1-я дивизия/IX Корпус, † 10 мая 1864)
бригадный генерал Джеймс Клэй Райс (2-я бригада/4-я дивизия/V Корпус, † 10 мая 1864)

Армия Северной Вирджинии
бригадный генерал Эбнер Перрин (1-я бригада/1-я дивизия/ III Корпус, † 12 мая 1864)
бригадный генерал Джуниус Даниел (1-я бригада/3-я дивизия/II Корпус, † 13 мая 1864)

John Sedgwick.pngJuniusDaniel.jpg
Седжвик, ДжонДаниел, ДжуниусПеррин, Эбнер

Сражение при Йеллоу-Таверн

Сражение при Йеллоу-Таверн (The Battle of Yellow Tavern) — произошло 11 мая 1864 года в ходе оверлендской кампании во время американской гражданской войны. Федеральная кавалерия Филипа Шеридана была выделена из Потомакской армии и отправлена в рейд на Ричмонд. У Йоллоу-Таверн федералы встретили кавалерию Джеба Стюарта. Превосходство Шеридана в живой силе и артиллерии привело к разгрому кавалерии Конфедерации и смертельному ранению самого Джеба Стюарта, который умер на следующий день.

YellowTavern.jpg
Кавалерийская атака при Йеллоу-Таверн.


Предыстория 

Оверлендская кампания представляла собой наступление генерала Гранта на позиции Северовирджинской армии генерала Ли в 1864 году. Обе армии сошлись в безрезультатной битве в Глуши и чуть позже — в кровопролитном сражении при Спотсильвейни. В обоих случаях кавалерия Шеридана использовалась для разведки и для прикрытия маневров армии, что не устраивало Шеридана, который считал, что кавалерийский корпус может выполнять самостоятельные задачи — например, глубокие рейды в тыл противника. 8 мая 1864 года Шеридан в обход своего прямого начальника Мида, обратился напрямую к Гранту и сообщил, что если ему позволят действовать самостоятельно, он разобьёт кавалерию Стюарта, которая долгое время создавала проблемы федеральной армии. Грант заинтересовался этим предложением и убедил Мида в целесообразности этого замысла.
9 мая на юго-восток двинулось самое мощное кавалерийское соединение в истории Восточного Театра — почти 10 000 всадников и 32 ствола артиллерии. Перед ними стояли три задачи: разрушить линии снабжения армии противника, создать угрозу Ричмонду и разбить кавалерию Стюарта.
Кавалерийская колона Шеридана растянулась на 21 километр. Тем же вечером они добрались до базы противника на Бивердэм-Стейшен, однако южане успели уничтожить все самое ценное. Северяне уничтожили шесть локомотивов, несколько вагонов, испортили телеграфную линию и освободили около 400 своих военнопленных, попавших в плен во время сражения в Глуши.

File:Sheridan staff,1864.jpg 
Генерал-майор Ф. Шеридан со своими генералами у палатки, 1864. Слева направо: генералы Уэсли Мерритт, Дэвид Грэгг (David McM. Gregg), Шеридан, Генри Дэвис (Henry E. Davies) (стоит), Джеймс Уилсон (James H. Wilson) и Альфред Торберт (Alfred Torbert)

Philip Sheridan.jpg

Филип Генри Шеридан

File:Sheridanp268crop01.jpg
генерал Филип Шеридан

Сражение 

Стюарт отправил 4 500 кавалеристов, чтобы перекрыть Шеридану дорогу на Ричмонд. Противники встретились в полдень 11 мая у Йеллоу-Таверн, заброшенной гостиницы в 10 километрах севернее Ричмонда. Три дивизии Шеридана не только численно превосходили две бригады Стюарта, они обладали ещё и огневым превосходством, использую скорострельные карабины Спенсера. Южане стойко сражались три часа, удерживая небольшую возвышенность вдоль ричмондской дороги. В какой-то момент боя 1-й вирджинский кавполк пошёл в контратаку, отбросил противника вниз с высот. 5-й мичиганский федеральный кавполк начал отступать, и спешенный рядовой 48-милетний Джон Хафф, бывший снайпер, повернулся и выстрелил в Стюарта с дистанции в 10 или 30 метров. Стюарт был серьёзно ранен и умер в Ричмонде на следующий день.
Бой продолжался ещё около часа под командованием генерал-майора Фицхью Ли.

Последствия 

Кавалеристы Севера потеряли 625 человек, но они захватили в плен 300 солдат противника и освободили 400 своих военнопленных. Шеридан сразу двинулся на Ричмонд. У него был шанс прорваться сквозь слабую оборону города, однако он отправился южнее, на соединение с генералом Батлером на реке Джеймса. Пополнив там запасы, Шеридан повернул обратно и 24 мая соединился с войсками Гранта у Честерфилд-Стейшен. За время рейда Шеридану удалось разбить противника при Йеллоу-Таверн, но это было его единственное достижение. Самым важным результатом стала гибель Джеба Стюарта, самого опытного кавалерийского командира Юга. Однако, в результате этого рейда Потомакская армия на 2 недели осталась без кавалерии и, как следствие, без разведки. Гордон Рэа писал: «Отсутствие Шеридана навредило Гранту у Спотсильвейни точно так же, как отсутствие Стюарта при Геттисберге навредило генералу Ли».


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz