ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 26.04.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Кампания Бристоу

Кампания Бристоу (Bristoe Campaign) представляла собой серию небольших сражений на териитории Вирджинии в октябре и ноябре 1863 года во время американской гражданской войны. Генерал Джордж Мид, командующий Потомакской армией, предпринял серию неудачных маневров с целью разбить Северовирджинскую армию генерала Ли. Однако Ли ответил обходным маневром, который вынудил Мида отступить к Сентервиллю. Ли атаковал Мида у Бристо-Стейшен, но понес тяжелые потери и вынужден был отступать. Мид снова двинулся на юг и нанес противнику тяжелое поражение у Раппаханок-Стейшен 7 ноября, отбросив Ли за реку Рапидан. Помимо пехотных сражений, имели место несколько кавалерийских: при Оберне 13 октября и Второе сражение при Оберне 14 октября. За время кампании погибло 4815 человек с обоих сторон.

File:Meade and Lee.jpg
Джордж Мид Роберт Ли

Предыстория 

После неудачи в сражении пр Геттисбеге в июле 1863 года генерал Ли отвел войска за Потомак и вернулся в Вирджинию. Он разместил войска за рекой Рапидан, в округе Оранж. На Севере многие критиковали генерала Мида за то, что он не смог уничтожить армию Ли, поэтому он спланировал новое наступление на осень, чтобы восстановить репутацию.
В начале сентября Ли отправил две дивизии корпуса Лонгстрита на усиление Теннессийской армии перед сражением при Чикамоге. Мид решил воспользоваться этим ослаблением противника. В августе он подошел к реке Раппаханок, а 13 сентября перешел Раппаханок и после сражения у Калпепера занял город Калпепер. Мид решил воспользоваться своим численным превосходством и осуществить обходной маневр, примерно такой же, который планировал генерал Хукер во время сражения при Чанселорсвилле. Однако, 20 сентября северяне были разбиты у Чикамоге, и в результате 24 сентября два федеральных корпуса - XI и XII, были отправлены в Теннесси, что сильно сократило силы Мида.
Ли узнал о перемещении федеральных корпусов, поэтому в начале октября начал наступление вокруг Кедровой Горы, рассчитывая обойти правый фланг Мида. Мид все еще сохранял численное превосходство, но не решился сражаться на невыгодной позиции и приказал армии отступать на север по линии железной дороги Оранж-Александрия.

Сражения 

Оберн 13-14 октября 

Бристоу-Стейшен 

14 октября III-й корпус Эмброуза Хилла, преследуя отступающий V-й федеральный корпус, вышел к станции Бристо. Дивизия Генри Хета была послана атаковать арьергарды V-го корпуса, но неожиданно появился II-й федеральный корпус и дивизии пришлось менять направление атаки. Люди Хета попали под артиллерийский, а затем и под винтовочный огонь, но смогли ворваться на позиции бригады полковника Джеймса Меллона (из дивизии Александра Вебба). Но долго продержаться им не удалось, Вебб сумел отбить атаку и организовал контратаку, в результате которой было захвачено пять орудий. На другом участке дивизия Ричарда Андерсона атаковала линии дивизии Александра Хайса, но так же была отбита. В этой атаке был смертельно ранен генерал Кернот Посей. Два бригадных командира в дивизии Хета были так же тяжело ранены.
Северяне потеряли 540 человек, в их числе полковника Меллона. Южане потеряли 1380 человек. Уоррен, заметив приближение корпуса генерала Юэлла, решил отступить. Федеральная армия выиграла сражение, но была вынуждена отступать дальше.

Второе сражение у Раппаханок-Стейшн

Второе сражение у Раппаханок-Стейшн (Battle of Rappahannock Station II) произошло 7 ноября 1863 года возле селения Раппаханок-Стейшн (сейчас Ремингтон, штат Виргиния) на ж/д Оранж-Александрия между армией Конфедерации под командованием Джубала Эрли и федеральной армией генерала Джона Седжвика. Сражение стало частью кампании Бристоу американской гражданской войны и завершилось победой армии Седжвика.

Предыстория 

После битвы при Геттисберге армии Севера и Юга переместились к югу и около трех месяцев вели локальные бои на равнинах северной Виргинии. В конце октября генерал Ли отвел свою армию за Раппаханок, рассчитывая провести на этой позиции зиму.
Единственный понтонный мост через реку находился в городе Раппаханок-Стейшн, он был укреплен редутами и траншеями, а несколько батарей прикрывали его с холмов на южном берегу реки. Это предмостовое укрепление было главным элементом в стратегическом плане Ли по обороне линии реки. Позже он говорил, что удерживая это укрепление, он мог «угрожать любому фланговому маневру противника и вынудить его разделить свои силы, чтобы в нужный момент напасть на одну из них.»
Генерал Мид, командующий федеральной Потомакской армией, разделил свои силы именно так, как ожидал Ли. Он приказал генералу Седжвику атаковать укрепления противника у станции Раппаханок, а генералу Вильяму Френчу — переправиться через реку в нескольких милях ниже по течению, у брода Келли-форд. Перейдя Раппаханок, обе армии должны были наступать на станцию Бренди.

Сражение

Операция шла по плану. 7 ноября, сразу после полудня, армия Френча с боем взяла брод Келли и перешла реку. Как только это случилось, Седжвик двинул войска на станцию Раппаханок. Ли узнал о маневрах противника вскоре после полудня и привел войска в боевую готовность. Его план состоял в том, чтобы малыми силами сдерживать Седжвика у моста, а основными силами атаковать Френча у брода Келли. Для успешной реализации это плана было необходимо удерживать станцию Раппаханок до тех пор, пока Френч не будет разбит.
В 15:00 дивизия Альбиона Хове (из состава 6 корпуса) отогнала стрелков противника и заняла возвышенность примерно в километре от реки. Хове установил на высоте артиллерийскую батарею и приступил к интенсивной бомбардировке предмостовых укреплений. Батареи Конфедерации открыли ответный огонь, но без большого эффекта.
В тот день предмостовые укрепления были заняты дивизией генерала Джубала Эрли. Эрли разместил в укреплениях луизианскую бригаду Хайса и 4 орудия под ком. Чарльза Грина, а в 16:30 прислал им в усиление 4 северокаролинских полка под ком. полковника Арчибальда Годвина. С прибытием этих частей общая численность защитников укреплений достигла примерно 2000 человек.
Седжвик продолжал бомбардировку весь день, но не демонстрировал никакой подготовки к атаке. К вечеру Ли решил, что это не что иное как попытка отвлечь его внимание от армии Френча. Но он ошибся. На закате стрельба прекратилась и пехота Седжвика внезапно бросилась в атаку на укрепления. Бригада полковника Петера Элмейкера шла вдоль линии ж/д при поддержке стрелков 6-го мэнского полка. Эта бригада проявила в тот день больше всего героизма, но и пострадала больше всех. По команде «Forward, double-quick!» они ворвались в укрепления и схватились в рукопашной с луизианцами Гарри Хайса. 6-й мэнский полк прорвал линии конфедератов и поднял свой флаг над восточным редутом. Чуть позже 5-й висконсинский взобрался на западный редут. На правом фланге федеральные войска так же добились успеха: через несколько минут после прорыва бригады Элмейкера бригада Эмори Аптона ворвалась на позиции Годвина. Аптон перегруппировал свои части и сразу отправил часть 212-го нью-йоркского полка на захват моста. Остальные части развернулись вправо и атаковали расстроенные отряды противника. Несколько сотен солдат Конфедерации бросили оружие и сдались. Остальные пытались скрыться вплавь через реку или перебежать по мосту под винтовочным огнем. Захват укреплений произвел угнетающее впечатление на солдат Конфедерации, занимавших южный берег реки.

Последствия 

В этом коротком бою дивизия Эрли потеряла 1670 человек убитыми, ранеными, и попавшими в плен. Потери федералов были несравнимо меньше: всего 419 человек.
Для Севера сражение стало «полной и славной победой», «короткой и решительной». Генерал Горацио Райт заметил, что это был первый случай, когда северяне захватили сильно укрепленные позиции с первой попытки. Гарри Хайс утверждал, что его атаковали 20 — 25 тысяч человек, удесятерив количество солдат противника.
Сражение стало тяжелым моральным ударом для Юга. Две лучшие бригады Конфедерации, в сильных укреплениях и поддержанные артиллерией, были разбиты и захвачены в плен равным по численности противником. Полковник Вальтер Тейлор из штаба Ли назвал это «самой печальной главой в истории этой армии», результатом неграмотного управления войсками. Один из солдат высказался более откровенно: «Я немного об этом знаю, — сказал он, — но похоже, что наша армия была удивлена».
Позже Ли велел подчиненным составить рапорты, чтобы разобраться, что именно было сделано неправильно, но ночью 7 ноября более важные дела отвлекли его внимание. Потеря предмостового укрепления расстроила его планы обороны. Армия оказалась растянутой на открытой местности. Мид, действуя оперативно, мог прижать армию Ли к Рапидану, так же как Ли пытался прижать армию Поупа к Раппаханоку год назад во втором сражении при Бул-Ране. Ли немедленно отложил все планы по нападению на Френча и незамедлительно начал отводить армию на юг.

HGWright.jpg
Горацио Говернор Райт

Сражения 1864 года 

В ходе войны произошёл стратегический перелом. План кампании 1864 года был разработан Грантом, возглавившим вооружённые силы Союза. Основной удар наносила 100-тысячная армия генерала У. Т. Шермана, начавшая в мае вторжение в Джорджию. Сам Грант возглавил армию, выступившую против соединений Ли на восточном театре. Одновременно было запланировано наступление в Луизиане.

Улисс Симпсон ГрантШтат Джорджия на карте СШАWilliam tecumseh sherman.jpg
Улисс Симпсон ГрантДжорджияШерман, Уильям Текумсе



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz