ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 29.03.2024, 02:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6264

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Кампания Ред-Ривер

Кампания Ред-Ривер (The Red River Campaign) известна так же как Экспедиция Ред-Ривер, представляла собой серию сражений на берегах Ред-Ривера в Луизиане во время американской гражданской войны. Кампания длилась с 10 марта по 22 мая 1864 года. В этой кампании, начатой по инициативе Союза, федеральная армия генерал-майора Натаниэля Бэнкса численностью примерно 30 000 человек действовала против отрядов генерал-лейтенанта Ричарда Тейлора, численность которых варьировалась от 6000 до 15 000.

File:Redrivermap.jpg 
План кампании

Замысел 

Начиная эту кампанию, федеральное правительство желало достигнуть нескольких целей:
1.Разбить армию Ричарда Тейлора.
2.Занять Шривпорт штаб Трансмиссисипского департамента, установить контроль над рекой Ред-Ривер и занять Восточный Техас.
3.Конфисковать около 100 000 кип хлопка с плантаций на Ред-Ривер.
4.Сформировать лояльное Союзу правительство в регионе.
Вашингтонские стратеги предполагали, что оккупация восточного Техаса и контроль над Ред-Ривер сможет изолировать Техас от Конфедерации. Техас поставлял Конфедерации орудия, продовольствие и боеприпасы.
Другие историки предполагают, что кампания была вызвана действиями Наполеона III, который послал в Мексику императору Максимилиану армию в 25 000 человек. Конфедерация как раз предложила признать Максимилана в обмен на признание Францией Конфедерации. Признание помогло бы получить доступ к необходимым стране товарам.
План Халлека, составленный в январе 1864 года, требовал от Бэнкса взять 20 000 солдат из Нового Орлеана и Александрии и направиться вверх по протоке Тэч, где встретить 15 000 человек генерала Эндрю Смита, посланных Шерманом из Виксберга. Отряд Смита мог быть в распоряжении Бэнкса только до конца апреля, а затем должен был быть отозван для иных операций. В итоге Бэнкс получает армию в 35 000 человек и движется вверх по Ред-Ривер на Шривпорт, в сопровождении флота адмирала Дэвида Портера. Одновременно на встречу Бэнксу их Арканзаса выступят 7000 солдат генерала Стила. Они помогут взять Шривпорт, а затем останутся там в качестве гарнизона.

Участники 

Федеральные силы состояли из четырех частей, из которых три действовали совместно:
1. Отряды из «Департамента Залива» под командованием Бэнкса. Состояли из двух пехотных дивизий XII корпуса, двух пехотных дивизий XIX корпуса, кавалерийской дивизии и негритянской бригады. Всего 20 000 человек.
2. 10 000 солдат из XVI и XVII корпусов.
3. Миссисипская флотилия адмирала Дэвида Портера: 10 броненосцев, 3 монитора, 9 пароходов, 1 таранный пароход и несколько вспомогательных судов.
4. 7000 солдат генерала Стила из Департамента Арканзас.
Силы Конфедерации состояли из армии Трансмсиссиссипского департамента под командованием Эдмунда Смита.

Генерал-майор Ричард Тейлор

1. Дистрикт Западная Луизиана, под ком. Ричарда Тейлора, примерно 10 000 человек: две пехотные дивизии, две кавалерийские бригады и гарнизон Шривпорта.
2. Дистрикт Арканзас, под ком. Стерлинга Прайса, примерно 11 000 человек: три пехотные дивизии и кавалерийская дивизия. В начале кампании Смит приказал Прайсу отправить в Луизиану одну из его дивизий.
3. Дистрикт Индейской Территории, под ком. Самуэля Мэксея, примерно 4000 человек: три кавбригады.
4. Дистрикт Техас, под ком. Джона Магрудера, 15 000 человек, в основном кавалерия. В начале кампании Смит приказал Магрудеру прислать столько людей, сколько тот сможет. Всего за время кампании к Тейлору присоединилось 8000 техасских кавалеристов, но это присоединение происходило постепенно.
5. Флот Конфедерации на базе в Шривпорте: броненосец «CSS Missouri», колесный пароход «CSS Webb» и несколько подводных лодок.

Натаниэль Прентис БэнксEdmund Kirby Smith.jpg
Бэнкс, НатаниэльМониторСмит, Эдмунд Кирби

Ход кампании 

10 марта Уильям Франклин, командующий авангардными дивизиями федеральной армии, начал наступление на север. В то же время два корпуса генерала Эндрю Смита отправились по воду из Виксберга в Симмеспорт. 14 марта в сражении за форт Де Русси люди Смита атаковали и сходу захватили форт Де Русси, закрывающий путь по Ред-Риверу. В плен попали 317 солдат армии Юга и все тяжёлые орудия форта — единственные тяжелые орудия в Луизиане. После этого адмирал Портер смог разобрать заграждения на реке и двинуться вверх по Ред-Ривер. Тейлор отступал, оставив Александрию и всю центральную и южную Луизиану.
20 марта отряд Смита прибыл в Александрию, ожидая встретить там дивизии Франклина. Однако, Франклин прибыл только 25 марта, а сам Бэнкс — 26-го марта. Эти опоздания Бэнкса были одной из причин недовольства его подчиненных, которое проявлялось все время кампании. В ожидании Бэнкса, Смит отправил Джозефа Мовера в рейд, и 21 марта Мовер без единого выстрела захватил форпост противника на Гендерсон-Хилл, взяв в плен 250 человек и четыре орудия.
Прибыв в Александрию, Бэнкс получил важное сообщение: он узнал, что 12-го марта генерал Грант назначен главнокомандующим федеральными армиями вместо Халлека. Он отправил Бэнксу письмо, требуя взять Шривпорт как можно быстрее, потому что отряд Смита необходимо вернуть Шерману в середине апреля, даже если это повредить всему ходу кампании.
Между тем генерал Кирби Смит имел в своем распоряжении 80 000 человек, которые были разбросаны по всей Луизиане. В результате сконцентрировать силы не удалось и генерал Тейлор за все время кампании никогда не имел армии более, чем 18 500 человек.
31 марта Бэнкс занял Нитчиточес — город в 65 милях от Шривпорта. Здесь дивизии Франклина застряли на неделю из-за дождей, но и флот адмирала Портера так же задержался, поскольку ему пришлось переправлять корабли через речные пороги.

Сражение при Мансфилде

Сражение при Мансфилде (The Battle of Mansfield), известное так же как Battle of Sabine Crossroads, произошло 8 апреля 1864 года в приходе (округе) Де Сото, штат Луизиана, и было частью кампании Ред-Ривер во время американской гражданской войны. Армия Конфедерации под командованием Ричарда Тейлора атаковала федеральную армию Натаниэля Бэнкса в нескольких милях от города Мансфилд. Северяне не выдержали атаки и оставили поле боя. Сражение стало решающей победой Конфедерации, которая тем самым остановила наступление федеральной армии, вынудив ее завершить кампанию Ред-Ривер.

File:MansfieldMapFromBanksOfficaReport.jpg

Предыстория 

В конце марта объединенные силы армии и флота наступали вверх по Ред-Ривер с целью уничтожения армии Луизианы и захваты Шривпорта. 1 апреля они заняли Грин-Экор и Натчиточес. Отсюда флот двинулся далее вверх по реке, а сухопутная армия уклонилась в сторону от реки и двинулась на городок Мансфилд где, по данным Бэнкса, сконцентрировалась армия Тейлора.
Между тем Тейлор отступал вверх по реке, чтобы соединиться с подкреплениями из Техаса и Арканзаса. Он выбрал поле в нескольких милях южнее Мансфилда, где решил держать оборону. Он направил кавалерию, чтобы тревожить авангарды противника, а пехоту послал к выбранному полю.
Армия Бэнкса растянулась по длинной лесной дороге между Натчиточесом и Мансфилдом. Когда авангарды кавалерии наткнулись на противника, занявшего оборону в конце поля, они остановились и запросили поддержки пехоты. Выехав вперед, Бэнкс решил напасть на Тейлора в этом самом месте и приказал своей пехоте ускориться. Теперь все зависело от того, кто быстрее подтянет свои силы к полю боя.



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz