ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 25.04.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Генералы Ховард и Шурц срочно направили на проблемный участок 58-й и 119-й нью-йоркские полки из бригады Кржижановски. Линия Ховарда получилась слишком тонкой, поэтому он запросил помощи у генерала Хэнкока. Тот послал бригаду Сэмюэля Кэрролла. Двигаясь ускоренным маршем, они атаковали через кладбище, как раз в тот момент, когда атака южан уже выдыхалась. Солдаты Кэрролла отбили батарею Рикетта и отбросили северокаролинцев вниз с холма. Отряд Кржижановски отбил батарею Уайдрича и отогнал луизианцев к подножию холма, где они попали под огонь батареи.
Атака холма сорвалась, в основном потому, что в ней приняли участие не все запланированные части. Дивизия Роудса не успела подготовиться и начать атаку одновременно с Эрли. Кроме того, Роудс сомневался в успехе ночной атаки укреплённой позиции при отсутствии надёжной связи с дивизиями Эмброуза Хилла на правом фланге. Атака бригады Исаака Эвери прошла не очень организованно из-за того, что её командир был смертельно ранен в первые же минуты боя.

Итоги дня 
На второй день сражения были задействованы большие силы, соответственно и потери в этот день были серьёзнее. Предположительно, южане потеряли 6000 убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Армия Союза потеряла примерно 9000 человек. В целом за день, если учесть сражения за Калпс-Хилл и Кладбищенский холм, потери получаются примерно 10 000 у Союза и 6800 у Конфедерации.
Успехи южан на северном участке поля боя оказались незначительны. Бригада Джорджа Стюарта из дивизии генерала Эдварда Джонсона заняла поле Парди. Корпусу Лонгстрита повезло больше: две его дивизии (Худа и Мак-Лоуза, около 14 500 чел.) вели бой с двумя дивизиями корпуса Сиклса (10 000 чел.), дивизией Колдвелла и двумя дивизиями V корпуса (итого 8 бригад против 16-ти) и сумели выбить все 5 дивизий с их позиций. В итоге в этот день войска корпуса Лонгсрита заняли Уитфилд, Персиковый сад и Берлогу Дьявола. Но федеральный фланг у Литтл-Раунд-Топ им обойти не удалось.

День третий. Решающий 

Robert Edward Lee.jpg 
Роберт Эдвард Ли

Утром 3-го июля генерал Ли оказался перед выбором. Фланговые атаки 2-го июля не удались и повторять их смысла не имело. Оставалось либо отступать, либо решиться на фронтальную атаку. Ли решил ещё раз атаковать правый фланг армии Союза на высоте Калпс-Хилл и одновременно атаковать с фронта позиции северян на Кладбищенском холме.

File:Battle of Gettysburg.jpg

Сражение за Калпс-Хилл 
Калпс-Хилл должен был быть атакован одновременно с Кладбищенским Хребтом, однако боевые действия начались раньше и остановить их не удалось. Дивизия Джонсона пошла в атаку на те же самые укрепления, что и прошлым вечером, и примерно с теми же результатами - атака была отбита с тяжелыми потерями. В свою очередь, федеральная бригада Колгроува из дивизии Альфеуса Уильямса попыталась атаковать фланг дивизии Джонсона, и тоже понесла серьёзные потери. Её атаку отбила бригада генерала Уильяма Смита из дивизии Эрли.

Атака Пикетта

File:High Water Mark from Gettysburg.PNG
Часть циклорамы «Битва при Геттисберге», изображающая High-water Mark

Атака Пикетта (англ. Pickett's Charge) — эпизод гражданской войны в США, атака пехоты Конфедерации, организованная по приказу генерала Роберта Ли, против позиций федерального генерал-майора Джорджа Мида на Кладбищенском хребте в последний день битвы при Геттисберге 3 июля 1863 года. Неудача этой атаки была предсказана генералом Лонгстритом и, по мнению большинства историков, она стала фатальной ошибкой, изменившей ход всей войны. Точка, которую достигли атакующие, сейчас называется «High-water mark» и символизирует высший успех, достигнутый армией Конфедерации во время гражданской войны.
Атака названа по имени генерал-майора Джорджа Пикетта, одного из трёх (наряду с бригадным генералом Джеймсом Петтигрю и генерал-майором Исааком Тримблом) генералов Конфедерации, которым Лонгстрит поручил возглавить атаку.
После неудачных атак на фланги днём ранее, генерал Ли решил на третий день сражения нанести удар по центру позиций противника. Ночью 2 июля генерал Мид предположил на военном совете северян, что Ли попытается атаковать центр следующим утром. Массированная артиллерийская подготовка должна была ослабить оборону Кладбищенского холма, но оказалась, в основном, неэффективной. В результате примерно 12 500 солдат девяти пехотных бригад наступали по открытой местности против артиллерийских батарей и винтовочного огня. Некоторые солдаты Конфедерации смогли прорваться за каменную стену, за которой засела федеральная пехота, однако не смогли удержать захваченные позиции и были отброшены, потеряв почти 50 % личного состава.

Название
Несмотря на то, что атака вошла в историю под названием атака Пикетта, общее командование было возложено на Джеймса Лонгстрита, а Пикетт был лишь одним из трёх командиров дивизий. Ли указал Лонгстриту на то, что свежая дивизия Пикетта должна была стать основной силой атакующих войск, однако некоторые историки используют термин атака Пикетта-Петтигрю-Тримбла (англ. Pickett-Pettigrew-Trimble Assault) или (реже) атака Лонгстрита (англ. Longstreet's Assault). Поскольку Хилл не участвовал в командовании, то дивизии Петтигрю и Тримбла также были подчинены Лонгстриту. Таким образом, имя Пикетта было дано атаке, в которой он командовал одной третью войск и которая проходила под командованием командира корпуса.

GeorgePickett.jpegJames Longstreet.jpgJames Johnston Pettigrew.jpg
Джордж Эдвард ПикеттДжеймс Питер ЛонгстритДжон Джонстон Петтигрю

План атаки
Ли решился на эту сомнительную атаку, потому что другого выхода не было — атака флангов эффекта не дала. Он предположил, что генерал Мид оттянул силы на фланги, и центр оказался ослаблен. Кроме того, на его решение повлиял успех дивизии Андерсона, который 2-го июля силами всего одной бригады Райта сумел прорваться на Кладбищенский хребет тем самым путём, по которому пойдёт дивизия Пикетта. Однако, Райт был выбит с хребта . Возможно, Ли предположил, что если одна бригада Андерсона смогла взять хребет, то три дивизии тем более смогут это сделать.

File:Pickett's-Charge-rus.png

Согласно плану, в атаке должны были принять участие 3 дивизии конфедератов, возглавляемые генерал-майором Джорджем Пикеттом, бригадным генералом Джеймсом Петтигрю и генерал-майором Исааком Тримблом, состоящие из войск, находившегося под командованием генерал-лейтенанта Джеймса Лонгстрита I корпуса и III корпуса генерал-лейтенанта Хилла.
Дивизия Петтигрю состояла из бригад бывшей дивизии Генри Хета: бригады полковника Биркетта Фрая (бывшая бригада Арчера), бригады полковника Джеймса Маршалла (бригада Петтигрю), бригады Джозефа Дэвиса и бригады полковника Джона Брокенбро. Эта дивизия наступала в первой линии левого крыла. Исаак Тримбл возглавил дивизию Уильяма Пендера: бригаду Альфреда Скейлса (ею временно командовал полковник Уильям Лоуренс) и бригаду Джеймса Лейна. Эта дивизия наступала во второй линии левого крыла. Дивизия Джорджа Пикетта стояла на правом крыле: впереди слева была расположена бригада Гарнетта, впереди справа была размещена бригада Кемпера, за ними в резерве стояла бригада Армистеда.
Бригады Уилкокса и Лэнга из дивизии генерал-майора Ричарда Андерсона (корпус Хилла) должны были поддержать атаку на правом фланге. Войска Пикетта были исключительно из Вирджинии, другие дивизии состояли из войск Северной Каролины, Алабамы, Миссисипи и Теннесси. Войска дивизии Андерсона были из Алабамы и Флориды.
Целью атаки был центр федеральной обороны, где стоял II корпус генерала Уинфилда Хэнкока. Прямо по центру стояла дивизия Джона Гиббона, состоящая из трёх бригад: Уильяма Харроу, Нормана Холла и Александра Уэбба. Севернее стояли бригады из дивизии Александра Хайса, а к югу — дивизия Даблдея из I-го корпуса, включавшая в себя 2-ю вермонтскую бригаду Джорджа Стеннарда и 121-й пенсильванский полк Чапмана Биддля. Штаб-квартира генерала Мида располагалась сразу за позициями корпуса — в небольшом доме, принадлежавшем вдове Лидии Лестер.
До сих пор точно не установлено, что же являлось ориентиром для атакующих. Традиционно им считается «группа деревьев» на Кладбищенском холме. Эту версию впервые предложил историк Джон Бечелдер в 1880 году, а фильм «Геттисберг» способствовал её широкому распространению. Однако современные исследователи, в том числе историки Геттисбергского национального военного парка, полагают, что по плану Ли целью была гораздо более заметная «роща Зиглера» (англ. Ziegler’s Grove) на Кладбищенском холме, так как упомянутая «группа деревьев» в 1863 году имела высоту всего 3 метра и была видна далеко не всем атакующим частям.
Часть историков считает, что генеральный план атаки на 2 июля не изменился к 3-му июля и, как и в предыдущие дни, предусматривал захват Кладбищенского холма и прилегающих к нему дорог.
Вместе с атакой пехоты Ли планировал кавалерийский налёт на тылы войск северян. Кавалерийская дивизия под командованием Джеба Стюарта была направлена на восток для прерывания линий сообщения и пути возможного отступления вдоль Балтиморской дороги.
Несмотря на надежды генерала Ли на раннее начало наступления, для подготовки пехоты потребовалось всё утро — ни Ли, ни Лонгстрит не послали Пикетту приказа о подготовке к наступлению на рассвете.
В то же время на самом краю левого фланга Конфедерации развернулось семичасовое сражение за контроль над холмом Калпс-Хилл. По плану Ли оба наступления должны были начаться одновременно, не позволяя Миду сосредоточить войска на отражении одного из них, однако из-за плохой координации действий генерал-майор Эдвард Джонсон начал атаку на Калпc-Хилл уже при первых звуках артиллерийской подготовки Лонгстрита.



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz