ВОЙНА ?! НЕТ !
Суббота, 27.04.2024, 06:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Майор Мархолленд (командир 16-го пенсильванского полка) после войны вспоминал: «Наше поражение казалось полным. Наши части растеклись по улицам города в полном беспорядке, преследуемые конфедератами и отступление очень быстро превратилось в бегство, и враг в любую минуту мог захватить Кладбищенский холм...»
Теперь северяне отступали на Кладбищенский холм. Генерал Лонгстрит только что прибыл на поле боя и они с генералом Ли наблюдали за происходящим с Семинарского хребта. Ли не хотел снова бросать в бой всю армию, поэтому приказал генералу Юэллу взять Кладбищенский холм своими силами. Позже в рапорте он написал так: «...сильные позиции противника нельзя было атаковать силами наших четырех дивизий без риска поставить их, уже ослабленных и утомленных долгим кровопролитным боем, под удар свежих частей противника. Поэтому генералу Юэллу было приказано захватить холм, занятый противником, если он найдет это возможным, но избегать генерального сражения до прибытия остальных дивизий армии, которым мы уже велели поторопиться».
Между тем вечером начали подходить части II корпуса Хэнкока, и прибыл сам Хэнкок, который попытался принять командование армией у Ховарда. В итоге он все же согласился быть вторым и оба генерала пришли к выводу, что сражение надо дать под Геттисбергом. Генерал Шурц в мемуарах приводит такой диалог:
-Хорошо, генерал Ховард, я буду вторым по старшинству, но генерал Мид так же приказал мне выбрать место для сражения за Пайп-Крик, - затем он окинул взглядом местность от Калпс-Хилл до Раунд-Топ и продолжил, - но я думаю, что это сильнейшая позиция из всех, что я видел, так что с вашего согласия я выбираю ее для поля боя.
- Я думаю, это очень сильная позиция, генерал Хэнкок, очень сильная позиция.
- Прекрасно, сэр, я выбираю ее для сражения.

Итоги дня
Сражение первого дня является 23-м в списке сражений той войны по количеству задействованных в нём войск. В нём участвовала четверть армии Мида (22 000 человек) и треть армии Ли (27 000 человек). Северяне потеряли 9000 человек, южане — немногим более 6000. Это было сражение авангардов, и генерал Ли ещё не знал, что ввязывается в бой со всей федеральной армией. Южане добились заметного успеха — они отбросили северян за Геттисберг и почти уничтожили I и XI федеральные корпуса; успехи этого дня повлияли на решение генерала Ли атаковать днём 2-го июля. Вместе с тем, не успев сконцентрироваться, армия Конфедерации фактически ввязалась в сражение на неудобной местности, не имея информации о силах противника, что в итоге повлияло на исход всего сражения. Джон Мосби писал впоследствии:
Успех первого дня, ввиду неожиданного появления Юэлла, стал несчастьем для армии Юга. Было бы гораздо лучше, если бы Юэлл дал разбить Хета и Хилла. Они поставили конфедератов в положение рыбы, которая проглотила приманку с крючком внутри.

День второй. Борьба за позиции
Вечером и утром обе стороны подтягивали силы. Вскоре после 4 часов утра Ли начал изучать позиции противника, обнаружив, что подкрепления ещё не подошли, I и XI корпуса все ещё стоят на Кладбищенском холме, а Кладбищенский хребет никем не занят. Это был выгодный момент для атаки, но корпус Лонгстрита ещё не подошёл. Ли даже задумал перебросить корпус Юэлла на правый фланг и послать его в атаку на пустующий Кладбищенский хребет.

File:Gettysburg Battle Map Day2.jpg

Вскоре появился Лонгстрит. Очевидцы называют разное время его появления, однако Дуглас Фриман полагал, что Лонгстрит пришёл в 05:15 или около этого. Дивизии его корпуса подошли позже: Мак-Лоуз около 06:00, Худ около 07:30. Артиллерия корпуса шла последней и прибыла в 09:00. По поводу задержки Лонгстрита Фриман пишет: «Эта задержка I корпуса сорвала все планы генерала Ли. На рассвете 2 июля федералы имели на позиции только I, XI и XII корпуса, и почти все они защищали Кладбищенский холм и Калпс-Хилл. II корпус начал прибывать в 07:00, III корпус прибыл примерно в то же время и начал занимать позицию на Кладбищенском хребте, а V корпус прибыл около 08:00. До 07:00 федералы имели примерно 20 000 боеспособных солдат, но к 09:00 их число достигло 58 000».
Ли решил, что имеет смысл удлинить свой фронт вправо, разместить артиллерию на высоте у Персикового сада и попробовать атаковать левый фланг противника. Лонгстриту не понравился этот план и он предложил сманеврировать, чтобы оказаться между противником и Вашингтоном. Однако Ли не согласился с ним. Чуть позже Лонгстрит сказал Худу: «Генерал немного нервничает этим утром, он хочет, чтобы я атаковал. Я же не хочу делать этого без Пикетта. Я не привык ходить в бой 'в одном ботинке'».
Северяне закрепились на Кладбищенском холме и Кладбищенском хребте (Cemetery Ridge) «рыболовным крючком». Линии конфедератов расположились параллельно, примерно в 1600 метрах от противника. На левом фланге северян стоял III корпус генерала Дэниеля Сиклса, который занял Персиковый сад и высоту Литтл-Раунд-Топ. Генерал Ли не знал о присутствии III корпуса на этих позициях.
План генерала Ли подразумевал двойной фланговый удар: демонстративную атаку правого крыла северян силами свежей дивизии Джонсона из II корпуса Юэлла и одновременно обход их левого крыла силами дивизий Худа и Мак-Лоуза из I корпуса Лонгстрита. I корпус должен был опрокинуть левый фланг, а дивизия генерала Андерсона из III корпуса Хилла фронтальной атакой довершить дело. Лонгстрит возражал против этого плана, потому что ещё не все части его корпуса прибыли на поле боя, в свою очередь Худ был недоволен приказанием наступать через труднопроходимую лощину, которая называлась «Берлога Дьявола».
Около 09:00 Ли отдал Лонгстриту приказ об атаке и отправился на левый фланг, изучить ситуацию перед корпусом Юэлла. Однако, Лонгстрит бездействовал. В 10:00 Ли отправился на его поиски и в 11:00 обнаружил, что корпус Лонгстрита ещё не готов к атаке. Ли повторил своё требование и около 12:00 Лонгстрит отправил свой корпус на правый фланг. В 14:00 корпус миновал правый фланг дивизии Андерсона, но вскоре вышла ещё одна задержка, связанная с выбором дороги. В итоге, корпус вышел на позицию лишь к 15:30 и смог начать атаку в 16:00 - вместо изначально запланированного времени (09:00).

Атака левого фланга

Дэниель Эдгар Сиклс
Дэниель Эдгар Сиклс

Когда III корпус генерала Сиклса прибыл под Геттисберг, Мид приказал ему занять Кладбищенский хребет и примкнуть правым флангом ко II корпусу, а левым опереться на высоту Литтл-Раунд-Топ. Сиклс так и поступил, но затем заметил высоту перед своим фронтом и решил занять её, чтобы не позволить конфедератам разместить там батарею, как это случилось при Чанселорсвилле. Не предупредив Мида, около 15:00, Сиклс занял эту высоту и расположенный на ней персиковый сад. Теперь его позиция образовала выступ, который можно было атаковать с трёх сторон. Кроме того, линия его обороны стала слишком велика для его двух дивизий. Мид пришёл в ярость, узнав про эту самодеятельность, однако было поздно что-либо предпринимать.
Между тем атака Лонгстрита задерживалась. Наступление началось только в 16:00. Выйдя к персиковому саду и Берлоге Дьявола, конфедераты с удивлением обнаружили там III федеральный корпус. Джон Худ предположил, что изменение обстановки требует изменения плана атаки и предложил совершить фланговый обход III корпуса, но Лонгстрит не разрешил ему вносить изменения в план генерала Ли.
Худ начал атаку силами 4-х бригад, построенных в две линии: впереди техасская бригада Робертсона (слева) и алабамская бригада Эвандера Лоу (справа), за ними джорджианские бригады Андерсона (слева) и Беннинга (справа).
В 16:30 Худ вышел перед строем техасской бригады и крикнул: «Примкните штыки, отважные техасцы! Вперед, возьмем эти высоты!». Было не очень понятно, какие именно высоты он имел в виду, а через несколько минут над головой Худа разорвался снаряд и тяжело ранил его в руку. Его вынесли с поля боя, командование принял Лоу, но управление дивизиями было потеряно. Теперь 1-й техасский полк и 3-й арканзасский полк из бригады Робертсона двигались на Берлогу Дьявола, вместе с ними с юга, через Плум-Ран, Берлогу Дьявола атаковали 44-й и 48-й алабамские полки из бригады Лоу, а 4-й, 47-й, 15-й алабамские и 4-й и 5-й техасские полки шли за Лоу на Литтл-Раунд-Топ.

Сражение за Берлогу Дьявола 
«Берлога Дьявола» находилась на левом фланге III федерального корпуса, здесь стояли 6 полков и два отряда снайперов, всего 2200 человек (бригада генерала Уорда из дивизии Дэвида Бирни). Они заняли удобные позиции среди валунов, которые покрывали Берлогу Дьявола. 3-й арканзасский и 1-й техасский прошли Роз-Вудс и атаковали Уорда в лоб. Уорд не успел возвести какие-либо укрепления и около часа длилась жестокая перестрелка. За первые 30 минут 20-й индианский полк потерял половину своего состава и самого командующего. 86-й нью-йоркский тоже потерял командира. Ранен был и командир 3-го арканзасского, а сам полк потерял 182 человека.

File:Gettysburg Day2 Hood.png
Первая атака дивизии Худа.

Между тем, два отбившихся полка бригады Лоу прошли долину реки Плум-Ран и атаковали бригаду Уорда с юга. Их встретил 4-й мэнский полк и 124-й нью-йоркский (полковник Август Эллис), усиленные 4-й нью-йоркской артиллерийской батареей (под командованием Джеймса Смита). Несмотря на тяжелые потери от артиллерийского огня, южане двигались вперед, и Уорд призвал на помощь 99-й пенсильванский полк со своего правого фланга. В это время полковник Эллис решил контратаковать. Верхом на коне — несмотря на протесты солдат — он повел свой полк вниз по склону Хребта Хоука на техасскую бригаду Робертсона. Техасцы встретили их мощным ружейным огнем, и полковник Эллис был убит, а нью-йоркцы отступили, потеряв 183 человека из 283. Как раз на их место прибыл 99-й пенсильванский полк.


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz