ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 25.04.2024, 10:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Во второй атаке конфедератов участвовали бригады Генри Беннинга и Джорджа Андерсона. Наступление бригады Андерсона было отбито, а сам генерал ранен в ногу и покинул поле боя. Два полка Беннинга (2-й и 17-й джорджианские) двинулись через долину Плум-Рана на фланг Уорда. Они выдержали мощный огонь 99-го пенсильванского и артиллерии с Литтл-Раунд-Топ, но продолжали наступление. Нью-Йоркская батарея оказалась под ударом с трёх сторон, а прикрывающие её пехотные части уже не имели сил защитить её. Атакующие техасцы захватили три 10-фунтовых орудий Паррота, которые впоследствии были использованы конфедератами.
Генерал Бирни отправил 40-й нью-йоркский и 6-й нью-джерсийский полки прикрыть фланг Уорда, но они столкнулись с наступающими конфедератами, и 40-й начал отступать. Прикрывая его отступление, 6-й нью-джерсийский потерял треть своего состава. Уорд был вынужден отступать. Дивизия Худа заняла Берлогу Дьявола и часть Хребта Хоука. Солдаты Беннинга провели следующие 22 часа в берлоге Дьявола, перестреливаясь с федеральными солдатами на Литтл-Раунд-Топ.
В бою за Берлогу Дьявола части Союза потеряли 821 человека из 2 423 (138 убито, 548 ранено, 135 потеряно). Конфедераты потеряли 1814 из 5525 (329 убито, 1107 ранено, 378 потеряно).

Сражение за Литтл-Раунд-Топ 

File:Little Round Top1.png 
Сражение за Литтл-Раунд-Топ, начало

Узнав, что III корпус выдвинулся к персиковому саду, Мид послал полковника Говернера Уоррена разобраться с ситуацией. Прибыв на Литтл-Раунд-Топ, Уоррен не обнаружил там никаких серьёзных сил, а вдали уже были видны отряды южан. Уоррен распорядился найти хоть какие-нибудь доступные части; ему помог Сайкс, командир V корпуса, который послал на Литтл-Раунд-Топ дивизию Бэрнса. Но ещё до этого туда самовольно отправил свои 4 полка полковник Стронг Винсент. На западном склоне разместился 16-й мичиганский полк, слева 44-й нью-йоркский и 83-й пенсильванский, и на левом фланге 20-й мэнский (385 чел.) под командованием Джошуа Чемберлена. Чемберлен получил приказ держаться любой ценой.
Между тем на высоту наступали три алабамских и два техасских полка из дивизии Худа под командованием Эвандера Лоу. Алабамцы в этот день уже совершили 32-километровый марш и были серьёзно утомлены, их фляги были пусты, а день был жарким. 15-й алабамский полк осуществил две атаки на полк Чемберлена, но 20-й мэнский выстоял и сам перешёл в штыковую контратаку, которая нанесла серьёзный ущерб 15-му алабамскому полку. Через 30 лет Чемберлен получил Медаль Почёта за свои действия.
Между тем два техасских полка атаковали 16-й мичиганский полк на правом федеральном фланге. Сам полковник Винсент был ранен и умер 7-го июля от этого ранения. Техасцам почти удалось сломить сопротивление мичиганцев, но на помощь тем подошёл 140-й нью-йоркский полк и 4 орудия. 140-й пошёл в атаку и, несмотря на гибель своего командира, сумел отбросить техасцев. Понемногу стали подходить остальные часть V корпуса и сражение перетекло в перестрелку.
В итоге высота Литтл-Раунд-Топ осталась в руках северян и на следующий день её орудия вели огонь по врагу во время атаки Пикетта.

Атака Мак-Лоуза
Lafayette McLaws.jpg 
Лафайет Мак-Лоуз

Лафайет Мак-Лоуз разместил свою дивизию на Хребте Уорфилд точно так же, как и Худ: в две линии по две бригады. Бригада Уильяма Барксдейла стояла впереди слева, нацеленная на персиковый сад. Справа — бригада Джозефа Кершоу. За ними стояли бригады: Уильяма Уоффорда слева и Пола Семмеса справа.
По плану Ли дивизии Худа и Мак-Лоуза должны были атаковать одновременно, но Лонгстрит придержал дивизию Мак-Лоуза. В 17:00 Лонгстрит понял, что возможности дивизии Худа исчерпаны, а противник остался на прежних позициях. Он приказал двинуть вперед бригады Кершоу и Барксдейла, чтобы организовать эшелонированную атаку — одна бригада за другой. Этим бригадам предстояло принять участие в двух самых кровавых сражениях того дня: за Уитфилд и Персиковый сад.

Сражение за Уитфилд (Wheatfield) 
Местность, известная как Уитфилд (Wheatfield, Пшеничное Поле) состояла из трёх объектов, находившихся в собственности семьи Джона Розе: собственно поле в 8 га; лес Розвуд на его западной окраине; возвышенность, известная как Каменистый Холм (Stony Hill) на западе. Восточнее находятся Хребет Хука и Берлога Дьявола. 11 бригад сражались здесь около двух часов, участок несколько раз переходил из рук в руки, здесь погибло около 4500 человек с обоих сторон, из-за чего местность стала известна как «Кровавый Уитфилд».

File:Gettysburg Day2 Wheatfield1.png
Первая атака южан на Уитфилд

Этот участок находился в центре позиции дивизии генерала Бирни, и его обороняла бригада Тробрианда, её крайний левый 17-й мэнский полк подполковника Мерилла, занимавший сильную позицию за каменной стеной. Полк был поставлен там в последний момент, чтобы закрыть брешь между позициями Тробрианда и Уорда и не дать обойти фланг Уорда. Когда дивизия Худа начала своё наступление, бригада Джорджа Андерсона атаковала 17-й мэнский полк. Несмотря на отступление соседних частей, 17-й мэнский удержал позицию при помощи батареи Уинслоу и Андерсон был вынужден отступить. Генерал Тробрианд писал: «Я никогда не видел, чтобы люди сражались с таким упорством».
В 17:30, когда первые полки бригады Кершоу приблизились к ферме Розе, Каменистый Холм был усилен двумя бригадами из дивизии Джеймса Бэрнса (из V корпуса): бригадами Уильяма Тилтона и Джекоба Швейцера. Бригада Кершоу постаралась оттеснить 17-й мэнский, но тот снова устоял. Однако, Бэрнс отвел свою дивизию на 300 ярдов к северу на позиции у Уитфилд-Роуд, причём не предупредил об этом генерала Бирни. Это решение поставило точку в военной карьере Бэрнса, Геттисберг стал последним сражением в его жизни.
Из-за отступления Бэрнса отошёл 17-й мэнский и вся бригада Тробрианда. Южане заняли Каменистый холм и двинулись на Уитфилд.
Незадолго до полудня Мид осознал всю опасность и приказал Хэнкоку отправить одну дивизию из II корпуса на усиление III корпуса.
Хэнкок отправил дивизию Джона Колдвелла из своего резерва. Дивизия прибыла примерно в 18:00, она состояла из трёх бригад: Сэмюэля Зука, Патрика Келли (ирландская бригада) и Эдварда Кросса. Ещё одна бригада (Джона Брука) осталась в резерве. Этими силами Колдвелл предпринял атаку - самую крупную, из тех, что предприняла федеральная армия в том сражении.
Зук и Келли выбили южан с Каменистого холма, а Кросс очистил Уитфилд, отбросив бригаду Кершоу на окраину Розвуда. Зук и Кросс во время этой атаки были смертельно ранены. Тогда же был смертельно ранен и генерал Семмес (он скончался 10-го июля). Когда солдаты Кросса израсходовали все патроны, Колдвелл приказал Бруку сменить Кросса. В это самое время рухнула федеральная линия обороны у Персикового сада и бригада Уоффорда вышла на Уитфилд-Роуд, заняла Каменистый холм и вышла во фланг федеральных сил на Уитфилде. Бригада Брука покинула Розвуд в беспорядке. Бригада Швейцера была послана остановить наступление южан и таки выбила их с поля штыковой атакой. Колдвелл потом писал:
Я занял позицию, которая была бы неприступна с фронта при условии обеспеченности ее флангов. Генерал Эйри двигался вперед на соединение с моим левым флангом но, явившись на свой правый фланг, я обнаружил, что мои части здесь разбиты и бегут в тыл в беспорядке. И как только они побежали, и пока я смог перестроить части, многочисленный противник вышел на мой правый фланг и почти в тыл и вынудил меня отступать, чтобы не попасть в плен. Мои люди отступали под жёстким перекрестным огнем, в основном в хорошем порядке, хотя отчасти и в беспорядке. Я перестроил их за каменной стеной прежде чем был сменен XII корпусом.
Между тем прибыли дополнительные части. Подошла II дивизия Ромейна Эйри из V корпуса, известная как «регулярная дивизия», поскольку две из трёх её бригад состояли из регулярных частей, а не из добровольцев штатов (волонтерская бригада Стивена Уида уже сражалась на Литтл-Раунд-Топ, так что только регулярные бригады прибыли на Уитфилд). Пересекая Долину Смерти они попали под прицельный огонь снайперов из Берлоги Дьявола. Как только они появились, южане взобрались на Каменистый холм, прошли Розвуд и ударили во фланг наступающим частям. Те сразу же отступили к Литтл-Раунд-Топ, сохраняя порядок несмотря на потери и преследование. Обе бригады потеряли в этом бою 829 человек из своих 2613.
Эта последняя атака южан через Уитфилд и хребет Хука до Долины Смерти закончилась примерно в 19:30. Бригады Андерсона, Семмеса и Кершоу были серьёзно истощены многочасовым боем, и порядки их смешались. Бригада Уоффорда двигалась левее вдоль Уитфилд-Роуд. Они достигли северного склона Литтл-Раунд-Топ, где их встретила контратакой III дивизия Кроуфорда. Впереди шла бригада полковника Уильяма МакКэндлса, она отбросила измотанные части южан назад на Каменистый Холм, однако, зашла слишком далеко и Кроуфорд предусмотрительно отвел бригаду назад, на восточную окраину Уитфилда.
Это был последний бой на Уитфилде. На этом участке южане потеряли 1394 человека, северяне — 3215, несмотря на то, что последние вели оборонительный бой. Многие раненые погибли, пересекая реку Плум-Ран. Сражение за поле Уитфилд вошло в историю войны наряду со сражением за кукурузное поле в битве при Энтитеме.

Сражение за Персиковый Сад (Peach Orchard) 

File:Gettysburg Day2 Peach Orchard1.png
Бой за персиковый сад и контратака Колдвелла на Уитфилд.

Пока правый фланг бригады Кершоу штурмовал Уитфилд, его левый фланг развернулся для атаки пенсильванской бригады генерала Чарльза Грэхема, который стоял на правом фланге дивизии Бирни. Южнокаролинцы попали под оружейный огонь со стороны персикового сада и по ним начали стрелять орудия противника по всей его линии. Неожиданно кто-то неизвестный прокричал команду наступать вправо. Кершоу потом писал: «Сотни храбрейших и лучших людей Каролины пали жертвой этой фатальной ошибки».
Между тем, в атаку на персиковый сад двинулись две левые бригады Мак-Лоуза: бригада Барксдейла с запада и бригада Уоффорда с юга. Генерал Барксдейл возглавил атаку верхом на коне, с саблей в руке. У федеральной дивизии Хэмфриса была только 1000 человек на участке в 460 метров - от персикового сада, вдоль по Эммитсбергской дороге. Некоторые части ещё стояли лицом на юг, в позиции, с которой вели огонь по бригаде Кершоу. Атака бригад Мак-Лоуза пришлась им во фланг. 1600 миссисипцев Барксдейла (13,17,18 и 21 полки) смяли федеральную линию обороны и бригада Грэхема стала отходить к Кладбищенскому хребту. Под генералом Грэхемом было убито две лошади, сам он был ранен осколком снаряда и пулей. Наконец, его взяли в плен солдаты 21-го миссисипского.
Бригада Барксдейла приближалась к штабу Дэниеля Сиклса, поэтому генерал со всем штабом начали перемещаться в тыл. В этот момент пушечное ядро зацепило Сиклсу правую ногу. Его вынесли на носилках: чтобы воодушевить людей, он сидел на них, демонстративно куря сигару (впоследствии он получил за это Медаль Почёта). В тот же вечер его нога была ампутирована и Сиклса отправили в Вашингтон. Генерал Бирни принял командование III корпусом, который в тот день практически перестал существовать. (Бирни передал командование остатками своей дивизии генералу Уорду, который передал командование свей бригадой полковнику Хайрему Бердану, будущему изобретателю берданки.)

Hiramberdan.jpg
Хайрем Бердан


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz