ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 25.04.2024, 07:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Преследование Хукера 

«Драчливый Джо» Хукер не знал о наступлении генерала Ли, поскольку кавалерия Стюарта удачно маскировала его маневры. Сначала Хукер даже думал воспользоваться отсутствием Ли и двинуться прямо на незащищенный Ричмонд, однако президент Линкольн настаивал на том, что главная цель — это армия Ли. Он велел преследовать и разбить Ли, стараясь при этом держаться между Северовирджинской армией и Вашингтоном. 14 июня Потомакская армия оставила Фредериксберг и 16 июня отошла к Манассасу. Хукер велел кавалерии Плезантона прорваться сквозь кавалерийское прикрытие Стюарта и найти наконец, армию Ли. Этот приказ привел к трем небольшим кавалерийским сражениям между 17 и 21 июня в Лаудонской долине.
Плезантон приказал дивизии Грегга двигаться в направлении на село Элди. В это время отряд южан-кавалеристов под командованием Томаса Манфорда как раз вошел в Элди с запада. Три бригада Грегга с удивлением обнаружили их в 16:00 17 июня. Началось сражение при Элди — ожесточенное четырехчасовое кавалерийское сражение, которое унесло жизни 250 человек с обоих сторон. Манфорд отступил к Миддлбергу. Плезантон атаковал Стюарта под Миддлбергом и Стюарт отступил дальше, к Аппервилю и ущелью Эшби-Гэп. 21 июня произошла серия боев, известная как сражение при Аппервиле. Плезантон сумел прорваться почти к самому ущелью, но в итоге был вынужден прекратить наступление и отвел войска обратно к Элди.
В это время начал перемещаться и корпус Лонгстрита. 15 июня Лонгстрит свернул лагерь в Калпепере и отправился в долину Шенандоа. 19 июня он поставил дивизию Мак-Лоуза у ущелья Эшби-Гэп, дивизию Худа у ущелья Сникерс-Гэп, а дивизия Пикетта встала сзади между ними в виде резерва. Там Лонгстрит простоял до 23 июня, когда получил приказ идти к Мартинсбергу и Уильямспорту.

Вторжение в Пенсильванию 

File:Potomac Staff.jpg
Командиры Потомакской армии. Калпепер, Виргиния, 1863 год. Слева направо: Говернор Уоррен, Уильям Френч, Джордж Гордон Мид, Генри Джексон Хант, Эндрю Хамфриз, Джордж Сайкс

I корпусII корпусIII корпус
IV корпусV корпусVI корпус

22 июня Потомакская армия стояла в Вирджинии, растянувшись от Булл-Ранских гор до реки Потомак. Два корпуса Северовирджинской армии стояли в долине Шенандоа, а генерал Ли находился в штабе в Беревилле. Корпус Ричарда Юэлла стоял в Хагерстауне. В этот день Ли отдал приказ Юэллу двинуться на север и войти в Пенсильванию силами своих трех пехотных дивизий и кавалерийской бригады Дженкинса. Одновременно у него возникла мысль перебросить в Пенсильванию три бригады под командованием генерала Стюарта. Он предложил Стюрту направиться через долину Шенандоа и Шефердстаун, с тем, чтобы потом соединиться с Юэллом и помогать ему. Однако, приказ предполагал, что при благоприятных обстоятельствах Стюарт может попробовать совершить рейд в тылы армии противника. В результате 25 июня Стюарт начал свой рейд, оставив для охраны армии бригады Робертсона и Джонса.
Корпус Юэлла вошел в Пенсильванию 22 июня. Наступление остальных двух корпусов зависело от того, что обнаружит Юэлл в Пенсильвании. Юэлл направил две дивизии на Харрисберг, а дивизию Эрли — на восток. 26 июня Эрли занял Геттисберг, разбив небольшой отряд пенсильваннского ополчения. Утром 27 июня Эрли направился к городу Йорк.
Согласно рапорту Лонгстрита, 23 июня он получил приказ наступать на север через Берревиль, Мартинсбег к Уильямспорту. Ли писал в рапорте, что 24 июня «успехи Юэлла сделали необходимым, чтобы вся остальная армия оказалась рядом с ним» для возможной поддержки, поэтому в тот же день Ли во главе колонны своих войск прибыл на берег Потомака напротив Вильямспорта. Здесь он получил письмо президента и написал свое собственное, где сообщал, что намерен прервать коммуникации с Вирджинией и уйти в Пенсильванию. Он написал, что его целью является, как минимум, отвлечение противника на север. Ли предполагал идти на север, имея кавбригаду Дженкинса впереди, кавбригаду Имбодена на левом фланге, бригады Робертсона и Джонса в тылу, а три бригады Стюарта — на правом фланге.

Дождливым утром 25 июня Северовирджинская армия начала переправу через Потомак: в этот день дивизия Пикетта перешла реку у Уильямспорта. Худ и Мак-Лоуз переправились на следующий день. Дивизия Ричарда Андерсона перешла реку ещё 24 числа и была замечена федеральными наблюдателями, которые сообщили командованию:


Федеральному командованию стало ясно, что противник движется на север и Потомакская армия направилась к переправе через Потомак. В 03:45 XI корпус первым перешел Потомак у Эдвардс-Ферри, за ним перешли I корпус и, в 18:00, III корпус.
Этот неожиданный маневр задержал Стюарта и не позволил ему перейти Потомак в запланированное время: на пути Стюарта оказался II корпус. В рапорте Стюарт сообщил, что отправил командованию донесение об этом маневре, однако генерал Ли не получил этого донесения. Между тем кавалерия Робертсона и Джонса не заметила маневра противника и не предупредила о нем командование Северовирджинской армии.
Переправа через Потомак заняли около суток, и утром 26 июня Ли направился через Хагерстаун на Чамберсберг, куда так же направлялись корпуса Лонгстрита и Хилла. В Чамберсберге он встретил генерала Хилла. За Чамберсбергом, у дороги на Геттисберг, в местечке Шаттерс-Вудс был временно оборудован штаб армии. Здесь были приняты некоторые меры для обеспечения безопасности местного населения — например, офицером запрещалось входить в Чамберсберг без специального пропуска.
27 и 28 июня армия стояла лагерем около Чамберсберга, Ли ожидал Стюарта, однако не получил никаких новостей о Стюарте, о противнике, и даже о своих арьергардных кавбригадах. Он приказал Юэллу наступать на Харрисберг, и собирался направить корпус Хилла туда же. Однако, в 10 часов вечера 28 июня прибыл офицер из штаба Лонгстрита и сообщал, что прибыл разведчик Харрисон. Чуть позже Ли лично допросил Харрисона, который сообщил, что противник перешел Потомак и что он лично видел два корпуса около Фредерика и два около Южных Гор (Возможно, это были I и III корпуса). Харрисон так же сообщил, что новым командующим Потомакской армии назначен генерал Мид.

Версия Мосби 

ColonelJohnSMosbyPortrait.jpg
Джон Мосби

Джон Мосби, ссылаясь на дневник английского полковника при штабе Лонгстрита, пишет, что Ли получил информацию от Харрисона не 28-го, а 30-го числа. Соответственно, концентрация армии, полагает Мосби, проводилась не ввиду приближения Мида, а с иной целью.

Рейд Стюарта

Jeb stuart.jpg
Джеймс Юэлл Браун (Джеб) Стюарт

Рейд Стюарта (Stuart’s raid) — представлял собой кавалерийский рейд, предпринятый тремя бригадами генерала Конфедерации Джеба Стюарта в ходе Геттисбергской кампании американской гражданской войны. Рейд проходил во время наступления Северовирджинской армии в Пенсильванию; Стюарту удалось пройти по тылам противника, захватив множество пленных и припасов, однако он не успел присоединиться к основной армии до сражения при Геттисберге. В итоге отсутствие Стюарта в первый день боев у Геттисберга стало одной из причин неудачи армии генерала Ли в том сражении.
Этот рейд Стюарта был третьим в его карьере, после рейда вокруг Макклелана лета 1862 года и рейда осени 1862 года.

Планы 

Генерал Стюарт уже дважды прославился рейдами по тылам противника, поэтому весьма вероятно, что он задумал осуществить и третий. Возможно, он обсуждал план нового рейда на встрече с генералом Ли 22 июня. Стюарту было необходимо восстановить репутацию, пострадавшую после неудач у станции Бренди. Кроме того, ему требовалось понять, как именно кавалерия должна сопровождать армию при её движении на север. В итоге 22 июня генерал Ли приказал Ричарду Юэллу войти в Пеннсильванию и написал относительно Стюарта:





Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz