ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 25.04.2024, 05:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Дэниель Хилл лично повёл 200 человек в контратаку на левый фланг противника возле Санкен Роуд, но был отброшен встречной атакой 5-го нью-гемпширского полка. Северянам попало в руки знамя 4-го северокаролинского полка. Было около 13:00. Теперь обороны центра больше не существовало, и дивизия Ричардсона имела перед собой чистое поле. Никто уже не мог помешать наступлению федеральной армии, но наступать было некому. Дивизия Ричардсона потеряла около 1000 человек и продолжать наступление уже не могла. Ранен был полковник Бэрлоу, а главное, сам Ричардсон получил ранение и был отправлен в тыл. Командование принял Колдуэлл, а затем Уинфилд Хэнкок, который был весьма способным дивизионным командиром, однако из-за смены командования подходящий момент был упущен.
Бой за 700-метровый участок Санкен Роуд длился с 9:30 до 13:00 и унёс жизни 5600 человек: 3000 северян и 2600 южан (согласно К. Малю — 1500, согласно Эйхеру — 300 северян и неизвестное количество южан). Для северян этот бой стал колоссальным упущенным шансом: если бы они воспользовались своим успехом в центре, армия Ли была бы разрезана надвое и уничтожена по частям. Необходимые силы для этого имелись: резерв в 3500 кавалерии и 10 300 пехоты из V корпуса генерала Портера стоял совсем рядом, VI корпус (12 000 человек) был на подходе. Генерал-майор Уильям Франклин даже был готов вмешаться, но Самнер приказал ему не проявлять самодеятельности. Франклин обратился напрямую к МакКлеллану, который лично прибыл разобраться в ситуации, но, по неясной причине, главнокомандующий встал на сторону Самнера.
Позже, в тот же день, генерал Джордж Сайкс (командир 2-й дивизии V корпуса) предложил МакКлеллану повторить атаку центра, на что генерал-майор Фицджон Портер (командир V корпуса), по его словам, заявил МакКлеллану: «Помните, генерал, я командую последним резервом последней армии республики». Это заявление заставило МакКлеллана задуматься, и ещё один шанс был упущен.

17 сентября. Вечер 

Теперь основные события развернулись на южной стороне поля боя. План МакКлеллана подразумевал наступление IX корпуса генерала Бернсайда с целью отвлечь конфедератов и поддержать корпус Хукера. Однако Бернсайду было велено ждать приказа, а приказ не приходил до 10:00. Бернсайд бездействовал всё это время.
У Бернсайда было 4 дивизии — 12 000 человек и 50 орудий (Маль упоминает 13 500 человек, Джозеф Пьерро - 12 693). Противостоящие ему силы были серьёзно ослаблены, когда Ли перебросил часть из них на левый фланг. На рассвете тут стояли дивизии Джонса и Уокера, но к 10:00 была забрана дивизия Уокера и бригада Дж. Т. Андерсона. Теперь Джонс имел всего 3000 человек и 12 орудий, с которыми и должен был противостоять корпусу Бернсайда. Четыре бригады удерживали возвышенности около Шарпсберга, в основном пологое плато, известное как Кладбищенский Холм. Остальные 400 человек (2-й и 20-й джорджианские полки Роберта Тумбса) с двумя артиллерийскими батареями защищали Рорбахский мост, трёхпролётный 38-метровый каменный мост, который вошёл в историю как мост Бернсайда. Мост был серьёзным препятствием. Ведущая к нему дорога шла вдоль реки и хорошо простреливалась. С запада находилась 30-метровая возвышенность, усыпанная глыбами из старого карьера, которые были прекрасным укрытием для пехоты и артиллерии, защищавших мост.

File:Antietam1000.png
Наступление IX корпуса, 10:00 — 16:30

Понимая, что взять мост фронтальной атакой будет непросто, Бернсайд послал дивизию Родмана в обход, чтобы ударить по Тумбсу справа. Чтобы не терять время, Бернсайд решил всё же атаковать в лоб. Первой в бой пошла бригада Крука, но быстро отступила с большими потерями. Затем в бой пошла бригада Нэгла из дивизии Стерджиса, но и их атака захлебнулась.

Никогда ещё сила обороны вооружённой винтовками пехоты не была продемонстрирована столь ярко и убедительно: 400 человек, занявших удачную позицию, в течение трёх часов сдерживали натиск 13-тысячного корпуса, и тот оказался совершенно бессильным что-нибудь с этим сделать.

Когда дивизия Родмана, наконец, вышла на позицию для атаки, началась третья попытка овладеть мостом. С фронта наступали 9-й, 51-й нью-йоркские и 51-й пенсильванский полки. К этому времени джорджианцы Тумбса уже расстреляли все патроны. Попав под удар с фронта и фланга, они отступили. Теперь корпус Бернсайда вышел прямо к ослабленному правому флангу конфедератов, и армия Ли оказалась под угрозой — отразить федеральную атаку было нечем.
Однако наступление IX корпуса приостановилось. Дивизия Стерджиса расстреляла почти все заряды, и её решено было заменить дивизией Уилкокса. Только в три часа дня была сформирована боевая линия: справа дивизия Уилкокса (бригады Криста, Уэлша и Крука), слева бригады Харланда, Фэйрчайлда и Скеммона. 8000 человек при 22 орудиях. Этим двум свежим дивизиям противостояла ослабленная дивизия Дэвида Джонса: фактически только бригады Кемпера и Дрейтона.
Между тем к полю боя подошла «Лёгкая дивизия» Эмброуза Хилла. Ещё в 07:30 утра Хилл начал марш от Харперс-Ферри, в 14:00 перешёл Потомак по броду Ботлерс-Форд, а в 14:30 Хилл лично явился в штаб генерала Ли с докладом. Ли отправил дивизию Хилла на помощь Джонсу. Джонс объяснил Хиллу положение дел, и Хилл развернул свою дивизию на высотах: бригады Пендера и Брокенбро встали на правом фланге, а бригады Арчера, Грегга и Брэнча примкнули к линиям Джонса.
В 15:00 северяне начали наступление. Им удалось оттеснить бригады Джонса и захватить батарею Мак-Интоша (3 орудия). В 15:30 дивизия Уилкокса вступила на окраину Шарпсберга. Но в 15:40 Хилл уже развернул дивизию в линию и атаковал левый фланг IX корпуса — южнокаролинская бригада Макси Грегга ударила по 16-му коннектикутскому полку дивизии Родмана, командир которой был убит почти сразу. Первой обратилась в бегство бригада Харланда, а за ней и бригада Скеммона. Хилл писал в рапорте: «Задействованные три бригады моей дивизии насчитывали не более 2000 человек, и они, при помощи моих замечательных батарей, заставили отступить 15 000 человек корпуса Бернсайда». Хилл потерял 63 человека убитыми и 283 ранеными.

IX корпус потерял примерно 20 % своего состава, но всё ещё вдвое превосходил противника численно. Но федеральные бригады начали отступать к мосту. Они ещё имели возможность повторить атаку, и Бернсайд запросил у МакКлеллана подкреплений, но тот решил не рисковать, хотя имел в резерве корпуса Портера и Франклина. В 17:00 сражение было закончено.

Когда бой уже затих и генералы Конфедерации собрались для совещания, пулей федерального снайпера был убит наповал бригадный генерал Лоуренс О’Брайан Брэнч из дивизии Э. Хилла


Последствия 

На военном совете Ли объявил, что армия останется у Шарпсберга и выдержит ещё одну атаку федералов. Дуглас Фриман приводит его слова: «Джентльмены, мы не будем переходить Потомак этой ночью. Идите к вашим отрядам, наводите порядок в рядах, отправьте по два офицера от каждой бригады к броду, чтобы собрать беглецов и вернуть их в строй. Я постараюсь вернуть всех, кто оказался в тылу. Если Макклелан захочет сражаться утром, я дам ему сражение снова. Идите!» Северовирджинская армия день простояла на позициях и только 19 сентября начала отход.
МакКлеллан объявил о победе Союза. Стратегически так оно и было — потеряв 30 % своего состава, Северовирджинская армия уже не могла продолжать Мэрилендскую кампанию. Однако тактически сражение кончилось вничью. 35-тысячная армия южан сумела отбить атаку 75-тысячной армии Союза и нанести ей серьёзный урон. Потомакская армия потеряла 12 199 человек, из них 2010 убито и 1043 попало в плен (Согласно рапорту МакКлеллана: 2010 убито, 9416 ранено и 1043 пленено, итого 12 469). Потери армии Конфедерации были несколько больше: 12 312 человек, из них 1587 убито и 2000 попало в плен. Цифры потерь в литературе встречаются самые разные, например, Макферсон полагает, что в армии Ли убито было от 1546 до 2700 человек. МакКлеллан оценил общие потери врага под Энтитемом и в Южных горах в 25 542 человека.
Самыми ожесточёнными были утренние бои вокруг кукурузного поля. По данным Службы Энтитемского Нацпарка, на этом участке было задействовано 23 600 солдат Союза и 20 100 солдат Конфедерации, потери составили соответственно 7280 и 6580 человек.
В сражении погибли три генерала армии Конфедерации (Джордж Андерсон, Лоуренс О’Брайан Брэнч, Уильям Старке) и три генерала федеральной армии (Джозеф Мансфилд, Исраэль Ричардсон, Исаак Родман).
Сам МакКлеллан видел основную проблему в личности генерала Бернсайда: «Я хочу обратить внимание на пагубные последствия непростительной задержки Бернсайда во время атаки моста и высот. Несомненно, что если бы на его месте были Портер или Хэнкок, то Шарпсберг был бы наш, Хилл был бы сброшен в Потомак, а результаты сражения были бы совсем иными».
Президент Линкольн был крайне недоволен действиями МакКлеллана — в основном тем, что тот не организовал преследование отступающего противника. МакКлеллан оправдывался тем, что в его задачу входили оборона Вашингтона и вытеснение противника из Мэриленда, чего он успешно добился. Однако Линкольн не удовлетворился этими объяснениями, и 7 ноября МакКлеллан был отстранён от командования.
В целом стратегия МакКлеллана — вводить корпуса в бой по частям — оказалась не вполне удачной. Лонгстрит отмечал, что противник попеременно атаковал с двух различных направлений, что позволяло южанам перебрасывать подкрепления с одного фланга на другой.
Особенностью сражения было то, что в нём участвовали уже вполне обученные и опытные армии. Вместе с тем пехотная тактика была далека от совершенства: северяне проводили фронтальные атаки сомкнутым строем, а южане не возводили на поле боя никаких укреплений в надежде на удобства ландшафта. «Однако Ли, в отличие от своих оппонентов, никогда не наступал дважды на одни и те же грабли. Уроки Энтитема были им учтены, и уже в следующем сражении, которое он дал Потомакской армии, полевые укрепления стали главным фактором его блестящей победы».

Сражение при Шепардстауне.

Сражение при Шепардстауне (The Battle of Shepherdstown), так же известное как сражение при Ботлерс-Форд, произошло 19-20 сентября 1862 года на территории округа Джефферсон (Вирджиния, сейчас — Западная Вирджиния) во время американской гражданской войны. Оно стало последним сражением Мерилендской кампании генерала Ли.



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz