ВОЙНА ?! НЕТ !
Среда, 24.04.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6269

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Генералы армии Севера
Сражения 1862 года 
 1862 году наибольшего успеха северяне добились на западном театре военных действий. В феврале-апреле армия генерала У. С. Гранта, захватив ряд фортов, вытеснила южан из Кентукки, а после тяжело доставшейся победы при Шайло очистила от них Теннесси. К лету был освобожден штат Миссури, и войска Гранта вошли в северные районы Миссисипи и Алабамы.
12 апреля 1862 года вошло в историю войны благодаря знаменитому эпизоду с угоном группой добровольцев-северян локомотива «Генерал», известному как Великая паровозная гонка.
Большое значение имел захват 25 апреля 1862 года (в ходе совместной десантной операции частей генерала Б. Ф. Батлера и кораблей капитана Д. Фаррагута) Нового Орлеана, важного торгового и стратегического центра.

File:Battle of Shiloh Thulstrup.jpg 
Сражение при Шайло

File:W&A No3.JPG
«Генерал» (англ. General) — американский паровоз типа 2-2-0 (амер. англ. 4-4-0 «American»), выпущенный в 1855 году заводом Rogers, Ketchum & Grosvenor. Во время Гражданской войны получил известность после произошедшего 12 апреля 1862 года инцидента, известного как Великая паровозная гонка. В настоящее время хранится в Южном музее истории Гражданской войны и локомотивов в городе Кеннесо (Джорджия) и занесён в Национальный реестр исторических мест США.

Кампания в долине Шенандоа
В то время, как Макклеллан планировал наступать на Ричмонд с востока, другие части армии Союза должны были двигаться на Ричмонд с севера. Этих частей было около 60 тыс., однако, генерал Джексон с отрядом в 17 тыс. человек сумел задержать их в Кампании в Долине, разбить в нескольких сражениях и не допустить к Ричмонду.

File:WV historical marker - Traut Rock Fort.jpg
Мемориальная доска в месте, где Джексон прекратил преследование противника после сражения при Макдауэле.

Кампания на Полуострове 

Кампания на полуострове (англ. Peninsula Campaign) — кампания генерала Джорджа МакКлеллана на юго-востоке Вирджинии, с марта по июль 1862 года, в ходе гражданской войны в США. В распоряжение МакКлеллана были силы, насчитывавшие 121 000 человек, 44 артбатареи, 1150 повозок, 15 000 лошадей, а также тонны снаряжения и боеприпасов. Целью операции был захват столицы Конфедерации — Ричмонда. Но надежды на быстрое продвижение не оправдались, так как выяснилось, что южане возвели полосу укреплений поперек полуострова. Кампания затянулась на несколько месяцев.

File:McClellan+Johnston.jpg
Джордж МакКлеллан и Джозеф Джонстон — командиры армий севера и юга в кампании на полуострове.

Предыстория

20 августа 1861 года, была сформирована Потомакская армия, главнокомандующим которой стал генерал МакКлеллан.
1 ноября 1861 года, генерал Уинфилд Скотт уходит в отставку и МакКлеллан становится главнокомандующим всех союзных армий.
27 января 1862 года Линкольн издал военный приказ № 1 по которому МакКлеллан был обязан начать наступление в Виргинии не позднее 22 февраля, в день рождения Вашингтона. В связи с чем, генералу пришлось спешно готовить план наступления. У МакКлеллана было 2 основных варианта действий: морским путем, то есть высадка в низовьях реки Джеймс, где находился федеральный форт Монро, либо по суше, через Манассас. МакКлеллан склонился к первому варианту, передав о своем намерении Линкольну и новому министру обороны Эдвину Стэнтону, сменившему на этом посту 13 января Саймона Кэмерона.
8 марта, сомневаясь в решении МакКлеллана, Линкольн созывает военный совет в Белом доме, но совет пришёл к выводу, что решение генерала оправдано.
Уже 11 марта 1862 года, Линкольн убирает МакКлеллана с поста главнокомандующего всех объединенных армий, оставив в его подчинение только Потомакскую армию, якобы для того, чтобы МакКлеллан сконцентрировал все свои усилия на главной цели — Ричмонде.

Боевые действия

Потомакская армия показалась у берегов Виргинского полуострова 17 марта. Это была самая крупная экспедиция в американской истории. План предполагал, что флот поддержит продвижение вдоль северного берега полуострова, но присутствие фрегата «Вирджиния» сделало этот план неосуществимым. 4 апреля МакКлеллан приказал начать наступление по суше.

Сражение при Йорктауне

File:Yorktown artillery2.jpg
Федеральная батарея 13-дюймовых мортир образца 1861 года во время осады Йорктауна.

Сражение при Йорктауне (Battle of Yorktown или Siege of Yorktown) длилось с 5 апреля по 4 мая 1862 года, будучи частью Кампании на Полуострове в годы американской Гражданской войны. Двигаясь от форта Монро, Потомакская армия генерала МакКлелана встретила небольшую армию южан под командованием Джона Магрудера возле Йорктауна, за линией Уорика. Макклелан приостановил марш по полуострову на Ричмонд (Виргиния) и приступил к осадным работам.
5 апреля IV-й корпус генерала Эрасмуса Кейса впервые наткнулся на укрепления южан возе Лиис-Милл, где Макклелан вообще-то надеялся пройти беспрепятственно. Демонстративные маневры Макклелана убедили федералов в том, что им противостоят серьёзные силы. Противники втянулись в артиллерийскую дуэль, а рекогносцировки показали Кейсу, что укрепления противника весьма серьёзны — и он посоветовал Макклелану не атаковать их сразу. Макклелан приказал приступить к созданию осадных укреплений и подвезти тяжелые осадные орудия. Между тем генерал Джонстон перебросил подкрепления Магрудеру.
16 апреля северяне нащупали слабое место в обороне противника, но не сумели воспользоваться этим успехом. В итоге Макклелан потратил еще две недели на попытки уговорить флот обойти береговые батареи противника и ударить по флангу «Линии Уорика». Макклелан задумал массированную бомбардировку на 5 мая, но южане в ночь на 3-е мая отошли к Уильямсбургу.
Сражение произошло неподалеку от места, где в 1781 году произошла осада Йорктауна — последнее сражение американской войны за независимость на суше.

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz