ВОЙНА ?! НЕТ !
Вторник, 23.04.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6269

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Наступление федералов 

4 апреля 1862 федеральная армия прорвала передовую линию укреплений Магрудера, но на следующий день наткнулись на более мощную «Линию Уорика». Местность не позволяла им определить расположение сил противника. Разведка преувеличила численность противника и Макклелан решил, что у противника 40 000 человек на позициях и что Джонстон на подходе с остальными 60 000. Магрудер, в прошлом актер-любитель, имитировал переброску подкреплений, гоняя туда-сюда пехоту и кавалерию и создавая иллюзию присутствия больших масс войск.

File:Yorktown1862.png
Сражение при Йорктауне (1862)

5 апреля IV-й федеральный корпус первым вышел к линии Магрудера около Лиис-Милл, где держала оборону дивизия Лафайета Мак-Лоуза. 7-й мэнский пехотный полк развернулся в стрелковую цепь в 1000 ярдов от укреплений, и позже был усилен бригадой Джона Дэвидсона и артиллерией. Артиллерийская дуэль длилась несколько часов. 6 апреля солдаты 6-го мэнского и 5-го висконсинского под командованием бригадного генерала Уинфилда Хэнкока провели рекогносцировку у Дамбы №1, где Магрудер расширил реку для создания дополнительного препятствия. Северяне отбросили пикеты противника и взяли нескольких пленных. Хэнкок решил, что этот участок — слабое место обороны, но МакКлелан не воспользовался этой информацией. Введенный в заблуждение ложными маневрами Магрудера, генерал Кейс поверил, что линию Уорика не взять штурмом, о чем и доложил Макклелану.
К удивлению конфедератов и к огорчению президента Линкольна, Макклелан решил не атаковать без тщательной разведки и приказал заложить параллельную линию укреплений, а также начать осаду Йорктауна. Макклелан действовал исходя из рапортов Кейса, но также и под влиянием информации о том, что I-й корпус генерала Макдауэла остаётся под Вашингтоном и не будет переброшен на полуостров, на что надеялся Макклелан. В итоге еще 10 дней северяне рыли землю, в то время как Магрудер получал подкрепления. К середине апреля Магрудер имел уже 35 000 человек.
Однако хотя МакКлелан сомневался в своем численном превосходстве, он не имел сомнений в превосходстве своей артиллерии. Для осады Йорктауна были задействованы 15 батарей, более 70-ти тяжелых орудий, включая два 200-фунтовых орудия Паррота и 12 100-фунтовых Парротов. Остальные — 20-тифунтовые, 30-ти фунтовые и 4,5 дюймовые Родманы. Эти орудия были усилены 41-й мортирой калибром от 8 до 13 дюймов, которые весили по 10 тонн и стреляли снарядами весом 220 фунтов. Одновременным залпом эти орудия выбрасывали на позиции противника 7 000 фунтов снарядов.
Пока армии закапывались в землю, Армейский Воздухоплавательный Корпус (профессор Тадеуш Лове) задействовал два воздушных шара, «Constitution» и «Intrepid», для воздушного наблюдения. 11 апреля «Intrepid» вместе с генералом Фицджоном Портером(командиром 3 корпуса) поднялся в воздух, но был отнесен ветром в сторону позиций противника. Это вызвало панику среди федеральных командиров, однако ветер вскоре переменился и отнес шар обратно. Капитан-южанин Джон Бриан попал однажды в аналогичную ситуацию.

Плотина №1
16 апреля северяне обнаружили слабое место в обороне противника в районе дамб №1, около Лиис-Милл, о котором Хэнкок сообщал еще 6 апреля. После небольшой перестрелки Магрудер осознал слабость позиции и приказал ее укрепить. К дамбе перебросили три полка под командованием Ховелла Кобба и еще три полка расположились поблизости. Эти перемещения обеспокоили Макклелана, который увидел угрозу для своих осадных работ. Он приказал генералу Уильяму Смиту, из IV корпуса, помешать работам противника, но не ввязываться в серьёзный бой.
После бомбардировки в 8:00 генерал Уильям Брукс и его вермонтская бригада выслали вперед стрелков. В 15:00 четыре роты 3-го вермонтского полка перешли дамбу и обратили в бегство защитников. Кобб, вместе со своим братом Томасом Коббом, сформировал новую линию из Джорджианского легиона, и атаковал вермонтцев, которые заняли траншеи южан. В том бою барабанщик-северянин Джулиан Скотт несколько раз переходил реку под огнем противника, вынося раненых, за что позже получил Медаль Почёта. Ее же получили сержант Эдвард Холтон и капитан Сэмуэль Пингри.
Не получив подкреплений, вермонтские роты отступили назад по дамбе, понеся при этом некоторые потери. Около 17:00 генерал Смит приказал 6-му вермонтскому атаковать противника ниже по течению, а 4-му вермонтскому провести демонстрацию у дамбы. Но тот маневр не удался: 6-й вермонтский попал под обстрел и был вынужден отступить. Некоторые раненые при этом утонули в реке.

Последствия 
С точки зрения северян, действия у плотины №1 были бессмысленны, но они стоили им 35 человек убитыми и 121 ранеными. Потери конфедератов были около 60 или 75 человек.
Уильям Смит, который дважды падал с лошади за этот бой, был обвинен в пьянстве при исполнении, но расследование конгресса не подтвердило эти обвинения.
До конца апреля конфедераты, уже численностью 57 000, теперь под непосредственным командованием Джонстона, усовершенствовали свою оборону, в то время как Макклелан занимался сложным процессом перевозки тяжелых осадных батарей. Он планировал ввести их в дело 5 мая. Джонстон понимал, что не сможет устоять под бомбардировкой, потому 3 мая начал переброску припасов к Ричмонду. Беглые рабы сообщили об этом Макклелану, но он не поверил этим сообщениям. Он был убежден, что армия, численность которой он оценивал в 120 000 человек, останется на месте и будет сражаться. Вечером 3 мая южане сами провели небольшую бомбардировку, после чего наступила тишина. Рано утром Хейнцельман поднялся в воздух на наблюдательном воздушном шаре и обнаружил, что укрепления противника пусты.
МакКлелан был ошеломлен этими новостями. Он послал кавалерию Джорджа Стоунмана в преследование и приказал дивизии генерала Уильяма Франклина погрузиться на корабли, подняться вверх по реке Йорк и отрезать пути отступления Джонстону. Это впоследствии привело к сражению при Вильямсберге.

Преследование
МакКлеллан попробовал перебросить по морю отряд в тыл отступающему противнику. Это привело к небольшому бою, известному как Сражение при Элтамс-Лендинг, но серьёзно помешать противнику не удалось.

File:PeninsulaCampaign.png
Кампания на полуострове, карта боевых действия от начала до Семидневной битвы
     Южане
    Северяне

Распространив слухи о том, что Йорктаун пал - хотя южане оставили его скорее из тактических соображений — МакКлеллан продолжил продвижение вперед. Подойдя в итоге на 4 мили к городу, МакКлеллан организовал базу на реке Пеманкей.

Сражение при Севен-Пайнс
Сражение при Севен-Пайнс (The Battle of Seven Pines), также известное как Сражение при Феир-Оакс или Сражение при Феир-Оакс Стейшен, происходило 31 мая — 1 июня 1862 года в округе Энрико, штат Виргиния. Оно было одним из сражений Кампании на Полуострове в годы американской гражданской войны. В этом сражении федеральная армия достигла предельных успехов за всю кампанию, почти достигнув пригородов Ричмонда.
Сражение было отчаянной попыткой остановить наступающую на Ричмонд армию генерала Макклелана.
31 мая генерал Юга Джозеф Джонстон попытался разбить два федеральных корпуса, оказавшихся на южном берегу реки Чикахомини. Атаки южан были плохо организованы, но им удалось отбросить IV федеральный корпус и нанести ему тяжелый урон. Постепенно в бой втянулись резервы обоих сторон. Северянам удалось стабилизировать позиции, генерал Джонстон был тяжело ранен и командование временно принял генерал Смит. 1 июня южане повторили атаку, но успеха не достигли. Обе стороны называли себя победителями.

File:Battle of Fair Oaks Franklin's corps retreating.jpg
Сражение при Севен-Пайнс

Предыстория 

Джонстон отводил свою 60-титысячную армию с Вирджинского Полуострова, а Макклелан преследовал его и уже приблизился к предместьям Ричмонда. Оборонительная линия Джонстона начиналась на реке Джеймс у Дрюри-Блафф, ее центр и левый фланг находился за рекой Чикахомини. Река была удобной линией обороны — весной она разлилась и превратила равнины к востоку от Ричмонда в болота. Армия Джонстона сожгла все мосты через реку и заняла позиции к северу и востоку от города. Армия Макклелана насчитывала 105 000 человек, он расположил её к северо-востоку. Он ждал прибытия I-го корпуса Макдауэлла, поэтому старался контролировать северное направление.
Потомакская армия создала базы в Элтамс-Лендинг, Кумберленд-Лендинг и Уайт-Хаус-Лендинг. Уайт-Хаус, плантация Руни Ли, сына генерала Роберта Ли, стала для Макклелана основной базой. Железная дорога позволяла ему перемещать тяжелую осадную артиллерию к предместьям Ричмонда. Он двигался медленно, без спешки, искренне полагая, что армия противника превосходит его численно. К концу мая северяне построили мосты на Чикахомини и перешли реку, преместив треть армии на южный берег. 23-го мая корпус Кейеса перешел реку, а 27-го начал укреплять позиции на Вильямсбергской дороге у Севен-Пайнс.

Силы сторон 

Федеральная армия, численностью 105 000 человек подошла к Ричмонду с северо-востока, развернувшись на берегу реки Чикахомини. На северном берегу стояло три корпуса, прикрывая линии снабжения. Это были V корпус генерала Портера, VI корпус Франклина, и II корпус Самнера. К югу от реки встал IV корпус бригадного генерала Эрасмуса Кейеса и III корпус Хентцельмана. 31 мая, к моменту начала сражения, главнокомандующий генерал Макклелан страдал приступом малярии и был прикован к постели.
У Джонстона было 60 000 человек, разделенные на два крыла. Правое крыло под командованием генерала Лонгстрита состояли из дивизий Ричарда Андерсона, Дэниела Хилла и Бенжамина Хугера. Левое крыло под командованием генерала Густавуса Смита состояли из дивизий генерала Уильяма Уайтинга и генерала Эмброуза Хилла. В резерве (под командованием Джона Магрудера) стояли дивизии Лафайета Мак-Лоуза и Дэвида Джонса.

План Джонстона 

Отступая на запад по полуострову, Джонстон понимал, что не сможет выдержать осаду в Ричмонде, поэтому решил атаковать противника. Изначальный план предполагал атаковать правый фланг Потомакской армии на северной стороне Чикахомини, чтобы не позволить ему соединиться с корпусом Макдауэлла, который приближался со стороны Фредериксберга. Однако 27 мая Джонстон получил сообщение, что корпус Макдауэлла направлен в долину Шенандоа и не сможет усилить Потомакскую армию. Тогда Джонстон отказался от первоначального плана и решил воспользоваться тем фактом, что два федеральных корпуса отрезаны рекой от своих основных сил.
Джонстон решил выделить две трети свой армии (22 из 29-ти пехотных бригад, примерно 51 000 человек) против III и IV федеральных корпусов (33 000). План атаки был довольно сложен. Дивизии Э. П. Хилла и Магрудера должны были отвлекать на себя внимание федеральных корпусов севернее реки, в то время как Лонгстрит, командуя основными силами, должен был атаковать корпус Кейеса с трех сторон. Шесть бригад Лонгстрита и четыре бригады Д.Хилла должны были по двум дорогам выйти к перекрестку Севен-Пайнс (Seven Pines, назван так из-за семи больших сосен); три бригады Хугера должны были подержать атаку справа, а дивизия Уайтинга следовала за Лонгстритом в качестве резерва. Этот план имел все шансы на успех, поскольку крайняя западная дивизия IV-го корпуса, под командованием Сайласа Кейси (6 000 чел.) была укомплектована наименее опытными бойцами. Если бы удалось разбить III-й корпус, то IV-й корпус был бы прижат к реке и разгромлен.
Однако этот сложный план плохо заработал с самого начала. Отчего-то Джонстон передал все инструкции устно, во время долгого совещания 30 мая. Остальные генералы получили письменные приказы — не вполне внятные. Джонстон так же не успел уведомить дивизионное командование, что Лонгстриту поручено общее командование всеми силами южнее реки. Это привело к определенным накладкам, поскольку Хугер и Смит были рангом выше Лонгстрита. В свою очередь, Лонгстрит не до конца понял приказ, или же предпочел его изменить, не уведомляя Джонстона. Вместо того, чтобы наступать по указанной Найн-Майл-Роуд, его колонна двинулась за Хиллом по Вильямсбергской дороге, что не только задержало наступление, но и сузило фронт, позволив использовать только часть сил. В добавок ко всему этому, сильная буря ночью 30 мая вызвала подъем воды в реке, расстроила многие федеральные бригады и превратила дороги в болото.

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz