ВОЙНА ?! НЕТ !
Воскресенье, 28.04.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Перевести эту страницу

Обычно принято считать, что впервые созданием такого нового класса пехотного оружия как автоматические гранатометы, занялись американцы в ходе войны во Вьетнаме. Действительно, именно войска США впервые массово применили в боевых действиях автоматические гранатометы, создав в период с 1961 по 1972 годы значительно количество экспериментальных и малосерийных моделей и приняв на вооружение несколько наиболее удачных моделей. Гораздо менее известен тот факт, что еще в тридцатых годах ХХ века в СССР велись активные разработки противопехотных автоматических гранатометов. Наиболее известной разработкой в этой области считается гранатомет Таубина, созданный в период 1935-38 годов и в ограниченных количествах довольно успешно использованный Красной Армией в зимней войне с Финляндией 1940 года. Гранатомет Таубина имел калибр 40.6мм и использовал боеприпасы, созданные на базе штатной винтовочной гранаты системы Дьяконова. Это оружие имело магазинное питание и допускало стрельбу одиночными выстрелами и очередями, прямым огнем или по навесной траектории. Гранатомет Таубина устанавливался на легкий пехотный колесный станок по типу станка для пулемета Максим. Оружие это несомненно было перспективным, однако кадровые чистки в РККА привели к тому, что Таубин лишился поддержки "сверху", и в конце концов он и его разработки были буквально "съедены" прямыми конкурентами - разработчиками минометов малых калибров. В 1940 году Таубин был арестован, а несколько позже расстрелян как враг народа. 

Taubin YG.jpg
Яков Григорьевич Таубин 

 Испытания автоматического гранатомета Таубина калибром 40.6мм (примерно 1938 год).    
Испытания автоматического гранатомета Таубина калибром 40.6мм (примерно 1938 год).  
 
Рисунок двух видов одного из первых 40мм американских гранатометов Mk.18 mod.0 (1962)   
Рисунок двух видов одного из первых 40мм американских гранатометов Mk.18 mod.0 (1962), использовавшегося войсками США во Вьетнаме. В отличие от последующих моделей, этот образец не был в прямом смысле "автоматическим" - используя ленточное питание и допуская стрельбу очередями, его механизм приводился в действие стрелком при поморщи вращающейся рукоятки с правой стороны. 
 
Таким образом в СССР поставили крест на перспективных разработках на добрые 25 лет. Возрождению интереса к автоматическим гранатометам в СССР в конце 1960х годов способствовали два основных фактора - пограничные конфликты с Китаем и опыт применения американцами своих гранатометов во Вьетнаме. Советские военные специалисты в полной мере могли ознакомится с воздействием этого рода оружия на противника - солдат Северо-Вьетнамской армии. Несомненно, было решено что такое оружие может оказаться как нельзя более полезным при отражении массированных атак китайской пехоты, вероятность которых по опыту конфликта на о.Даманский была довольно высока. В результате начатых в 1968 году разработок уже в 1971 году Советская Армия получила оружие, вполне способное конкурировать с западными образцами - АГС-17. Против китайцев эти гранатометы, к счастью, применять не пришлось, зато они изрядно повоевали в Афганистане и в массе различных локальных конфликтов, возникших на территории бывшего СССР. До настоящего времени АГС-17 и его дальнейшее развитие - гранатомет АГС-30 широко используются Российской армией и подразделениями МВД. 
В восьмидесятые и девяностые годы разработкой своих вариантов автоматических гранатометов озаботились многие страны, включая Германию, Сингапур, ЮАР и ряд других. В большинстве стран разработка новых систем велась под 40мм боеприпас повышенной скорости 40х53, стандартизированный в рамках блока НАТО (повышенной скорость может считаться лишь в сравнении с боеприпасами 40х43мм для подствольных гранатометов - 240 против 80 м/с). В конце восьмидесятых годов к разработке своей собственной системы приступил Китай, уже имевший на тот момент опыт выпуска и использования копии советского гранатомета АГС-17. Опять таки, китайцы решили идти своим собственным путем и выбрали для своего оружия калибр, промежуточный между Российским и западным - 35мм. Разработка первоначально получившая индекс W87, создавалась в первую очередь как легкое ручное оружие, и легко переносится и используется одним стрелком. Недостаток китайской системы - меньшая огневая мощь из-за использования магазинов максимальной емкостью 15 патронов (обычно автоматические гранатометы используют ленточное питание с емкостью ленты от 29 до 48 выстрелов).
 
 
 Ранний вариант китайского 35мм автоматического гранатомета W87 с барабанным магазином.
 
 
Файл:XM307-01.jpg
XM307 ACSW 

Современные автоматические гранатометы обеспечивают пехоте ведение огня на дальности до 800-1500 метров по точечным целям и до 1700-2200 метров по площадям, прямой наводкой или навесным огнем. Боеприпас для такого гранатомета представляет собой унитарный выстрел калибра 30-40мм, с небольшим метательным зарядом работающим по принципу "высокое/низкое давление". От боеприпасов для подствольных гранатометов их отличает большая мощность заряда, обеспечивающая большую скорость снаряда и, соответственно, значительно большую дальность стрельбы. Тем не менее, незначительная по "артиллерийским" меркам скорость гранаты (как правило 170-250 м/с) позволяет сделать оружие пот такой боеприпас относительно компактным и легким, пригодным к использованию как с пехотных станков так и с боевой техники - бронетранспортеров, джипов, вертолетов. Обычно осколочно-фугасная граната имеет вес до 250 грамм, из которых примерно 30 грамм приходится на взрывчатое вещество. Общий вес одного унитарного выстрела составляет порядка 300 грамм. Граната имеет префрагментированную рубашку для равномерного образования осколков, и взрыватель, обеспечивающий постановку на боевой взвод на безопасном удалении от оружия. Зона сплошного поражения осколками одной гранаты как правило имеет радиус от 5 до 10 метров. Кроме осколочных гранат в мире также выпускается большое количество других типов гранат, в том числе бронебойные, дымовые, учебные и т.п. 
 
 Устройство и внешний вид 40мм (40х53 НАТО) гранаты с осколочно-бронебойной боевой частью.
Устройство и внешний вид 40мм (40х53 НАТО) гранаты с осколочно-бронебойной боевой частью.

 WoSoft.ru - программы для всехМЕТА - Украина. Рейтинг сайтовWoWeb.ru - портал для веб-мастераAdd to iGoogle

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz