ВОЙНА ?! НЕТ !
Понедельник, 15.04.2024, 05:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6267

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Перевести эту страницу

Маршалл, Вильгельм

Вильгельм Маршалл (нем. Wilhelm Marschall; 30 сентября 1886, Аугсбург — 20 марта 1976, Мёльн), немецкий военно-морской деятель, генерал-адмирал (1 февраля 1943 года).
Файл:Bundesarchiv Bild 183-2008-0812-500, Wilhelm Marschall.jpg 
Железный крест 2-го класса
Железный крест 1-го класса
Орден «Pour le Mérite»
Немецкий крест в золоте
Баварский орден «За военные заслуги»
Галлиполийская звезда
Орден Железной короны 3-й степени
Орден дома Гогенцоллернов
Нагрудный знак подводника

Биография

1 апреля 1906 года поступил в Кайзерлихмарине кадетом. Окончил военно-морское училище в 1908 году.

30 сентября 1909 года произведен в лейтенанты ВМФ. Служил на кораблях различных типов.

Первая мировая война

Участник Первой мировой войны, в августе — сентябре 1914 года командир заградителя «Виадра», с 8 ноября 1914 года вахтенный офицер линейного корабля «Кронпринц».

30 июня 1916 года окончил школу командиров подводных лодок. С 26 ноября 1916 года командовал подлодкой UC-74, с 30 декабря 1917 по 12 сентября 1918 года — UB-105, принял участие в неограниченной подводной войне против торгового флота союзников. 13 января 1917 года получил звание капитан-лейтенанта.

За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса и орденом Pour le Merite — 4 июля 1918года.

Служба между мировыми войнами

После демобилизации армии оставлен на флоте. С 10 июля 1921 года — 1-й офицер гидрографического судна «Пантера». 13 марта 1922 года переведен в штаб военно-морской станции «Остзее». С 1 октября 1924 года командир «Пантеры».

16 декабря 1926 года переведен в Морское управление Морского руководства.

С 8 сентября 1929 года 1-й офицер линейного корабля «Шлезвиг-Гольштейн», с 25 февраля 1930 года — «Ганновер».

С 26 сентября 1931 года — начальник штаба военно-морской станции «Остзее».

С 25 сентября 1934 года — командир линейного корабля «Гессен», а с 12 ноября 1934 года новейшего броненосца «Адмирал Шеер».

С 22 сентября 1936 года начальник Оперативного отдела Командного управления ОКМ.

8 октября 1937 года Маршалл назначен командующим германскими ВМС в Испании.

С 9 февраля 1938 года — командующий броненосными силами флота.

Вторая мировая война
С 21 октября 1939 года — командующий надводным флотом. Считался крупнейшим авторитетом в области тактики крейсерских операций, проявил себя самостоятельным командиром.
В ноябре 1939 года вывел «Шарнхорст» и «Гнейзенау» в Северное море, имея целью прикрыть возвращение линейного корабля «Дойчланд» после рейда в Атлантику. Маневр удался, и «Дойчланд» без происшествий вернулся на базу. При этом он уклонился от боя с превосходящими силами английского флота. После этого случая у Маршалла испортились отношения с Эрихом Редером.
Руководил германским флотом во время захвата Норвегии. Одержал крупную победу в бою с кораблями английского конвоя близ Нарвика 8 июня 1940 года, потопив авианосец «Глориес» и два эсминца сопровождения. Однако после кампании Редер вновь стал обвинять Маршалла в неисполнении приказов ОКМ, и 18 июня 1940 года заменил последнего адмиралом Гюнтером Лютьенсом.
С 26 августа 1940 года инспектор военно-морских учебных заведений. С конца 1941 выполнял особые поручения в группах ВМС «Юг» и «Восток».
В апреле — мае 1942 года начальник военно-морской станции «Остзее». С 12 августа 1942 года Маршаллу были подчинены ВМС, базировавшиеся на территории Франции. А в конце сентября он поставлен во главе командования ВМС «Запад» (штаб — Париж) и одновременно командующий адмирал во Франции.
19 апреля 1943 года заменен адмиралом Теодором Кранке, а 30 июня 1943 года вновь уволен в отставку.
Затем с 4 июня 1944 года руководил особым штабом ВМС на Дунае, но 30 ноября 1944 года снова уволен в отставку.
С 19 апреля 1945 года — руководитель Командования ВМС «Запад».
8 мая 1945 года арестован американскими войсками и содержался в лагере для военнопленных. 25 июня 1946 года освобожден.
Награды
Железный крест (1914) 2-го класса
Железный крест (1914) 1-го класса
Рыцарский крест Королевского ордена дома Гогенцоллернов с мечами (Пруссия)
Орден «Pour le Mérite» (4 июля 1918) (Пруссия)
Нагрудный знак подводника (1918)
Баварский орден «За военные заслуги» 4-го класса с мечами
Орден Железной короны 3-го класса
Орден «За военные заслуги» 3-го класса (Австро-Венгрия)
Медаль «Галлиполийская звезда» (Османская империя)
Пряжка к Железному кресту 2-го класса
Пряжка к Железному кресту 1-го класса
Немецкий крест в золоте (23 марта 1942)

Литература



 WoSoft.ru - программы для всехМЕТА - Украина. Рейтинг сайтовWoWeb.ru - портал для веб-мастераAdd to iGoogle

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz