ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 26.04.2024, 06:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Знак-планка за ближний бой для люфтваффе


Пряжка «За ближний бой для Люфтваффе» (нем. Nahkampfspange der Luftwaffe) учреждена 3 ноября 1944 года для награждения военнослужащих частей Люфтваффе, принимавших участие в рукопашных схватках с противником, начиная с 22 июня 1941 года на Восточном фронте, и 26 марта 1943 года в Африке.

Таким образом, военнослужащим частей Люфтваффе, ранее получившим вариант пряжки «За Ближний Бой» (нем. Nahkampfspange) для Сухопутных Войск, представилась возможность заменить ее на пряжку для Военно-Воздушных Сил. Первое награждение Знаком в бронзе состоялось 19 декабря 1944 года. 

По статусу знак имел три степени:


— 3-я степень (в бронзе) - за 15 дней боев;  


— 2-я степень (в серебре) - за 30 дней боев; 


— 1-я степень (в золоте) - за 50 дней боев;    

Условия награждения:


Критерии для награждения пряжкой «За ближний бой для Люфтваффе» были аналогичны критериям награждения пряжкой для Сухопутных Войск. По определению понятия "дня боев" учитывались только такие дни, в течение которых имели место рукопашные столкновения между противоборствующими сторонами: 
- дни, в течение которых военнослужащие сражались с противником лицом к лицу (настолько близко, чтобы иметь возможность видеть его глаза), и имели возможность применить ручное оружие или иные подручные средства для поражения противника с максимальной точностью. 

— дни, в течение которых военнослужащие принимали участие в боевых действиях в составе штурмовых или разведывательных групп, либо участвовали в оборонительных позиционных боях. 

Согласно выработанным критериям, максимальный срок нахождения в боевых условиях по отношению к "дням боев" учитывался следующим образом: 

— свыше 8 календарных месяцев - соответствовал 5 дням боев; 
— свыше 12 календарных месяцев - соответствовал 10 дням боев; 
— свыше 15 календарных месяцев - соответствовал 15 дням боев. 

—Кроме того, согласно установленным критериям, допускалось награждение тяжелораненых военнослужащих. Для представления к награждению пряжкой

необходимо было иметь опыт боев в течение установленного срока и получить тяжелое ранение или увечье, в этом случае "дни боев" учитывались таким образом: 

— 3-я степень (в бронзе) - не менее 10 дней боев; 
— 2-я степень (в серебре) - не менее 20 дней боев; 
— 1-я степень (в золоте) - не менее 40 дней боев. 

Описание знака:

Пряжка "За Ближний Бой Военно-Воздушных Сил" всех степеней представляла собой объемное изображение летящего орла, удерживающего в когтях скрещенные штык и ручную гранату, в обрамлении венка из лавровых листьев. Изображение орла располагалось в центре пряжки, при этом крылья перекрывали листья венка в его верхней части. В нижней части венка располагалась маленькая свастика. Справа и слева от лаврового венка находилось три ряда дубовых листьев, расположенных в линию по три. Сочетание всех вышеназванных элементов должно было символизировать отвагу и воинскую доблесть в ближнем бою военнослужащих наземных частей Люфтваффе. 

При награждении военнослужащего, ранее уже награждавшегося какой-либо степенью пряжки, более высокой степенью, ношению подлежала только пряжка высшей степени. В подтверждение факта награждения военнослужащему выдавался наградной сертификат, с занесением соответствующих записей в личные документы. 

Решение о награждении принималось на уровне командира дивизии, после представления всех необходимых сведений от командиров полков. Награждаться пряжкой в равной степени могли все военнослужащие частей Люфтваффе, достойно проявившие себя в боях на переднем крае, или принимавшие участие в боевых операциях против партизан. В случае гибели военнослужащего, представленного к награждению пряжкой, награждение могло быть произведено посмертно, в этом случае пряжка и наградной сертификат вручались членам семьи военнослужащего. С 26 марта 1944 года исключительное право награждать пряжкой "За Ближний Бой" 1-й степени утвердил за собой Адольф Гитлер. Данных о количестве награжденных пряжкой "За Ближний Бой Военно-Воздушных Сил" не сохранилось. 


Знак полагалось носить выше левого грудного кармана, при наличии наградной колодки, Знак должен был размещаться выше на один сантиметр. Способ крепления знака - булавка. Размеры пряжки могли изменяться в зависимости от фирмы-изготовителя в пределах от 95 х 25 мм до 97,5 х 27 мм. 

Те кто был удостоен Знака в золоте, получали 20 дневный отпуск.

Ссылки :
Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz