ВОЙНА ?! НЕТ !
Суббота, 20.04.2024, 14:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Знак «Наблюдатель аэростата»

Знак «Наблюдатель аэростата» для сухопутных войск «Ballonbeobachterabzeichen» был учрежден 8 июля 1944 года в трех классах: бронзовый, серебряный и золотой.

1 степени2 степени3 степени


Награждались:
Военнослужащие германской армии, принимавшие участие в боевых действиях в составе подразделений аэростатного наблюдения. Обычно такие подразделения использовались в качестве корректировщиков огня артиллерийских батарей. Результаты наблюдения засчитывались при помощи особой оценочной системы и учитывались в виде суммы баллов. Количество насчитанных баллов напрямую зависело от результатов выполнения поставленных задач и условий наблюдения.

Условия награждения:
     Критерии для награждения знаком были следующими: 
— за 20 баллов вручалась 3-я степень знака (в бронзе) ; 
— за 45 баллов вручалась 2-я степень знака(в серебре) ; 
— за 75 баллов вручалась 1-я степень знака (в золоте) .

Описание знака:
    Знак «Наблюдатель аэростата» всех степеней представляет собой символическое изображение аэростата с "тевтонскими крестами", в обрамлении венка из дубовых листьев и желудей.
    Изображение аэростата расположено в середине знака под углом 45° к его верхнему правому краю, при этом носовая часть аэростата перекрывает дубовые листья. В нижней части знака располагается изображение строп и корзины наблюдателя, вверху знак увенчивает изображение имперского орла, сжимающего в когтях свастику.

История знака: 
    Не смотря на то, что, данный вид нагрудного знака был формально учрежден, не сохранилось документов, реально подтверждающих факт начала его изготовления. Полное отсутствие технической информации и чрезвычайно малое количество известных экземпляров знака дают полное основание полагать, что знак был изготовлен в малом количестве, или же вовсе не существовал и является плодом фантазии.
    Также можно предположить, что этот знак все же был подготовлен к производству, но оборудование для его производства было уничтожено во время налетов союзной авиации или в ходе боевых действий. В этом случае вполне допустимо, что некоторые экземпляры могли сохраниться, и, следовательно, этот знак можно считать одной из редчайших наград Третьего Рейха, но установить их подлинность не представляется возможным. 
Сомневаться в подлинности, по крайней мере, 1-й степени знака можно еще и по следующей причине: в связи с повсеместным сокращением применения аэростатов наблюдения (учитывая также дату учреждения знака, близкое окончание войны, высокое количество баллов необходимых для награждения и, наконец, учитывая огромный риск для жизни) в германской армии дослужиться до высшей степени этого знака было практически нереально.

Ссылки :
Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz