ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 28.03.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6264

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Перевести эту страницу

Восстание Хасана Исраилова

Восстание Хасана Исраилова — крупное антисоветское восстание на Северном Кавказе.

Причины восстания

Многие народы Северного Кавказа симпатизировали большевикам в самом начале их государственного строительства. Однако со временем их позиция изменилась. Антирелигиозная политика советской власти привела к тому, что кавказцам, в большинстве своём глубоко религиозным людям, стали запрещать посещать мечети, а потом и вовсе стали их разрушать. Мулл ссылали в лагеря или расстреливали. Недовольно было население и затронувшей его коллективизацией. Пытавшихся высказывать недовольство вслух мгновенно ждали арест и ссылка в Сибирь. 

Хасан Исраилов и его приход к руководству восстанием
Хасан Исраилов, 1910 года рождения, уроженец селения Нашхой Галанчожского района Чечни, член ВЛКСМ и ВКП(б) с 1929 года, некоторое время занимался поэзией, но впоследствии стал корреспондентом «Крестьянской газеты». Его статьи в этом издании имели сильную политическую окраску, и уже в 1931 году Исраилова арестовали на антисоветскую пропаганду, но был отпущен и восстановлен в партии.
В 1939 году Исраилов подал Советскому правительству заявление, в котором заявил, что местные чеченские власти притесняют его народ. Послание было подписано ещё восемью радикально настроенными чеченцами. В своём заявлении подписавшиеся призывали центральные власти снять со своих постов первого секретаря Чечено-Ингушского обкома КПСС Егорова и народного комиссара внутренних дел республики Раева. Дело вновь закончилось арестами всех девятерых подписавшихся, но вскоре Егоров и Раев были арестованы как враги народа, и Исраилова с друзьями вновь выпустили на свободу.

Ход восстания в 1940—1944 годах

В январе 1940 года Исраилов организовал полномасштабное восстание против советской власти в Чечено-Ингушской АССР. Повстанцы одержали несколько побед над регулярной армией, и заняли значительную территорию — часть Шатойского района ЧИАССР, сёла Галанчож, Саясан, Чаберлой. Карательные акции Красной Армии не имели успехов.
С началом Великой Отечественной войны Исраилов надеялся, что фашисты поддержат его народ в освободительной войне, и собирался наладить с ним контакты. 28 января 1942 года он создал так называемую «Особую партию кавказских братьев» (ОПКБ), основной целью которой было создание объединённой федерации государств Северного Кавказа. В феврале 1942 года, когда гитлеровцы заняли Таганрог, Майрбеком Шериповым было поднято восстание в сёлах Шатой и Итум-Кале. Повстанцы также присоединились к движению Исраилова.
НКВД впоследствии пыталось распустить слухи, что антисоветским движением в ЧИАССР руководят именно гитлеровцы. Против этой версии говорит то, что немцы не снабжали повстанцев ничем. Однако Исраилов воспользовался тем, что основная часть вооружённых сил СССР была оттянута на немецкий фронт, и продолжал захватывать территорию.
Опасаясь всё более разрастающегося восстания, в 1942 году советское командование ВВС отдало приказ о массированных бомбардировках горной части мятежной республики. 
Видя, что справиться с восстанием не удастся ещё очень долго, Советское правительство приняло беспрецедентное решение о массовой депортации чеченцев и ингушей в Среднюю Азию. 23 февраля 1944 года это постановление начало приводиться в исполнение.
После депортации в ЧИАССР было введено большое количество войск, которые нанесли повстанцам ряд тяжёлых поражений. 15 декабря 1944 года в перестрелке с подразделениями Внутренних Войск Хасан Исраилов был убит, что номинально должно было завершить четырёхлетнее восстание.

Восстание на Северном Кавказе быстро пошло на спад, но отдельные столкновения продолжались ещё очень долгое время. 
В 1957 году депортация была отменена, и многие чеченцы и ингуши вернулись домой.

 WoSoft.ru - программы для всехМЕТА - Украина. Рейтинг сайтовWoWeb.ru - портал для веб-мастераAdd to iGoogle

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz