ВОЙНА ?! НЕТ !
Воскресенье, 28.05.2017, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 5711

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Военные силы ОдВО на 1990 год

В конце 1980-х годов с учетом ограничений согласно готовящемуся Договору об обычных вооруженных силах в Европе соединения ОдВО были подвергнуты сокращению, их вооружение обновлено. 126-я мотострелковая Горловская дивизия (Крым) была передана в подчинение ВМФ в качестве одноименной дивизии береговой обороны.
Штаб округа — Одесса
363-й отдельный батальон охраны и обеспечения
10-я отдельная бригада спецназ
9-я ракетная бригада
34-я ракетная бригада
106-я ракетная бригада
46-я зенитная ракетная бригада
184-я артиллерийская бригада большой мощности, Рауховка (48 2С7 «Пион»)
25-й полк звуковой разведки
320-й отдельный вертолетный полк, Чернобаевка (33 Ми-8, 30 Ми-6)
217-я смешанная авиационная эскадрилья, Одесса (9 Ми-8, 1 Ми-6, 2 Ми-24К)
56-й инженерный саперный полк, Дубоссары (9 ИМР-2)
2-й понтонно-мостовой полк, Бендеры (3 ИМР-2)
23-й понтонно-мостовой полк
62-й понтонно-мостовой полк, Рыбницы (5 ИМР-2)
102-й понтонно-мостовой полк
637-й отдельный инженерный дорожно-мостовой батальон
120-я бригада связи, Одесса (17 Р-145БМ, 1 Р-156 БТР, 1 Р-137Б, 1 П-240БТ)
122-я бригада связи
77-я радиотехническая бригада
93-я отдельная радиотехническая бригада особого назначения (ОсН)
18-я бригада химической защиты, Воловое (1 РХМ-4)
92-я бригада материального обеспечения (штаб)
93-я бригада материального обеспечения (штаб)
94-я бригада материального обеспечения (штаб)
95-я бригада материального обеспечения (штаб)
4-я автомобильная бригада
25-я автомобильная бригада (штаб)
1475-й отдельный автомобильный батальон
225-я трубопроводная бригада
223-й ремонтно-восстановительный батальон
3623-я АртБВ, Вознесенск (3 Д-30, 1 2СЗ «Акация», 3 БМ-21 «Град»)
Базы хранения и склады окружного подчинения
3043-я БХИ, Новая Александровка (3 1В18, 1 1В19, 1 Р-145БМ)
1773-я БХИ, Новая Александровка (24 1В18, 8 1В19, 4 ПРП-3, 6 Р-145БМ, 60 МТ-ЛБ)
1833-й окружной инженерный склад (1 ИМР-2, 4 МТ-55А, 2 МТУ-20)
3373-й окружной химический склад (3 РХМ, 8 РХМ-4)
451-й учебный центр, Ульяновка (6 МТ-ЛБ)
234-я дивизия охраны тыла
55-я артиллерийская дивизия, Запорожье
701-й гаубичный артиллерийский полк, Запорожье (48 Д-30, 7 ПРП-3, 8 Р-145БМ, 60 МТ-ЛБ)
707-й тяжелый гаубичный артиллерийский полк, Новая Александровка (48 Д-20, 4 ПРП-3, 1 Р-145БМ, 102 МТ-ЛБ)
738-й пушечный артиллерийский полк, Новая Александровка (48 2А36 «Гиацинт-Б», 4 ПРП-3, 1 Р-145БМ)
371-я реактивная артиллерийская бригада, Запорожье (48 9А52 «Смерч»)
751-й противотанковый артиллерийский полк (свернут)
150-й гвардейский окружной учебный центр, Николаев
332-й учебный гвардейский мотострелковый Варненский полк, Николаев (28 БМП-2, 115 БМП-1, 6 БРМ-1К, 1 БРЭМ, 1 Р-145БМ)
274-й учебный танковый полк, Николаев (52 Т-64, 9 Т-55, 1 Р-145БМ, 3 ПТ-76)
1189-й учебный артиллерийский полк, Николаев (6 2С1 «Гвоздика», 9 2СЗ «Акация», 24 Д-30, 21 2С12 «Сани», 9 ПМ-38, 5 БМ-21 «Град»)
335-й учебный гвардейский мотострелковый полк, Николаев (8 БТР-70, 1 Р-145БМ)
340-й учебный гвардейский мотострелковый полк, Николаев (1 Р-145БМ)
1288-й учебный зенитный артполк, Николаев
175-й отдельный учебный батальон связи, Николаев (6 Р-145БМ)
106-й отдельный учебный инженерно-саперный батальон, Николаев (1 УР-67, 3 МТУ-20, 3 МТ-55А)
Итого: 61 танк, 149 БМП, 3 плавающих танка, 8 БТР, 15 САУ, 24 орудия, 30 минометов, 5 РСЗО
28-я гвардейская мотострелковая Харьковская дивизия, Гвардейское
86-й гвардейский мотострелковый полк, Гвардейское (22 Т-64, 3 БМП-2, 2 БРМ-1К, 5 БТР-70, 12 2С1 «Гвоздика»)
89-й гвардейский мотострелковый полк, Гвардейское (35 Т-64, 133 БТР-70, 6 БТР-60, 3 БМП-1, 2 БРМ-1К, 12 2С1 «Гвоздика»)
329-й мотострелковый полк, Гвардейское (22 Т-64, 128 БМП-2, 2 БРМ-1К, 2 БТР-70, 12 2С1 «Гвоздика»)
357-й танковый полк, Гвардейское (64 Т-64, 14 БМП-2, 2 БРМ-1К, 2 БТР-70, 12 2С1 «Гвоздика»)
61-й гвардейский артиллерийский полк, Гвардейское (36 2СЗ «Акация», 12 БМ-21 «Град», 11 ПРП-3, 2 Р-145БМ)
1161-й зенитный ракетный полк, Гвардейское
1298-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион, Гвардейское
95-й отдельный разведывательный батальон, Гвардейское (10 БМП-2, 7 БРМ-1К, 6 БТР-70)
40-й отдельный батальон связи, Гвардейское (11 Р-145БМ)
36-й отдельный инженерно-саперный батальон, Гвардейское (2 УР-67)
1030-й отдельный батальон материального обеспечения
272-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
Итого: 143 танка, 173 БМП, 154 БТР, 84 САУ, 12 РСЗО

32-й Кёнигсбергский армейский корпус
Штаб корпуса — Симферополь
1398-й противотанковый артиллерийский полк, Луговое
9-й отдельный инженерно-саперный батальон
909-й отдельный батальон связи, Мазанка (7 Р-145БМ, 1 Р-156М, 2 П-240БТ, 1 Р-409БМ, 1 Е-351Р)
287-й отдельный радиотехнический батальон
858-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
5378-я БХВТ, Феодосия, Керчь (В Феодосии: 61 Т-64, 1 БМП-2, 25 БМП-1, 11 БРМ-1К, 48 Д-30, 12 БМ-21 «Град», 20 Р-145БМ, 3 УР-67, 74 МТ-ЛБ; В Керчи: 2 БМП-2, 8 БМП-1, 4 БРМ-1К, 7 Р-145БМ)

14-я гвардейская общевойсковая армия
Штаб армии — Тирасполь
173-я ракетная бригада
189-я ракетная бригада, Бельцы (13 Р-145БМ)
156-я зенитная ракетная бригада
865-й командный пункт ПВО
4-й артиллерийский полк, Унгены (36 Д-30, 24 2A36 «Гиацинт-Б», 26 9П140 «Ураган», 3 ПРП-3, 5 Р-145БМ, 47 МТ-12, 54 МТ-ЛБ)
803-й реактивный артиллерийский полк (свернут, техника передана 4-му артполку)
2335-й разведывательный артиллерийский полк (свернут, техника передана 4-му артполку)
287-й отдельный вертолетный полк, Рауховка (43 Ми-24, 18 Ми-8)
36-я отдельная вертолетная эскадрилья, Тирасполь (8 Ми-8, 1 Ми-6, 2 Ми-24К, 2 Ми-24Р)
321-я отдельная эскадрилья беспилотных средств разведки
194-й понтонно-мостовой полк
115-й отдельный инженерно-саперный батальон, Парканы (4 ИМР-2)
785-й отдельный батальон разведки заражения, Бендеры (9 К-611)
15-й отдельный полк связи, Тирасполь (9 Р-145БМ, 1 Р-156БТР, 1 Р-137Б, 1 П-240БТ)
108-й отдельный радиотехнический полк
58-й отдельный радиотехнический батальон
976-й отдельный батальон РЭБ
2242-й отдельный батальон РЭБ
130-й батальон химической защиты
5381-я база хранения имущества, Флорешты (63 МТ-ЛБ, 25 Р-145БМ, 2 РХМ, 3 УР-67, 27 БМ ПТУР «Конкурс», 32 С-60)
59-я гвардейская мотострелковая Краматорская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия, Тирасполь
176-й гвардейский мотострелковый полк, Тирасполь (26 Т-64, 12 БТР-70, 6 БТР-60, 4 БМП-2, 2 БРМ-1К, 12 2С1 «Гвоздика», 12 2С12 «Сани»)
179-й гвардейский мотострелковый полк, Тирасполь (22 Т-64, 6 БМП-2, 12 БМП-1, 3 БРМ-1К, 13 БТР-70, 10 2С1 «Гвоздика», 2 БМ-21 «Град»)
183-й гвардейский мотострелковый полк, Тирасполь (20 Т-64; 140 БТР (129 БТР-70, 11 БТР-60), 6 БМП (6 БМП-2, 2 БРМ-1К); 12 — 2С1 «Гвоздика», 12 — 2С12 «Сани»; 5 БМП-1КШ, 1 ПРП-3, 1 РХМ, 3 БРЭМ-2, 3 Р-145БМ, 1 ПУ-12; 1 МТУ-20)
356-й танковый полк, Тирасполь (87 Т-64, 14 БМП-2, 2 БРМ-1К, 1 2С1 «Гвоздика»)
328-й гвардейский самоходно-артиллерийский полк, Тирасполь (34 2СЗ «Акация», 12 БМ-21 «Град», 3 ПРП-3, 2 Р-145БМ, 1 БТР-70)
1162-й зенитный ракетный полк, Тирасполь
1299-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион, Тирасполь
102-й отдельный разведывательный батальон, Тирасполь (10 БМП-1, 7 БРМ-1К, 6 БТР-70)
201-й отдельный батальон связи, Тирасполь (11 Р-145БМ, 3 Р-156БТР)
66-й отдельный инженерно-саперный батальон, Тирасполь (3 УР-67)
896-й отдельный батальон материального обеспечения
275-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
Итого: 155 танков, 180 БТР, 66 БМП, 82 САУ, 2 орудия, 36 минометов, 14 РСЗО
180-я мотострелковая Киевская дивизия, Белгород-Днестровский
42-й мотострелковый полк, Белгород-Днестровский (10 Т-64, 4 БМП-1, 2 БРМ-1К, 12 Д-30, 23 2С12 «Сани», 15 МТ-ЛБ)
325-й мотострелковый полк, Белгород-Днестровский (10 Т-64, 13 Т-54, 2 БМП-2, 14 БМП-1, 10 БРМ-1К, 5 БТР-70, 14 Д-30, 12 2С12, 13 МТ-ЛБ)
326-й мотострелковый полк, Белгород-Днестровский (10 Т-64, 4 БМП-1, 2 БРМ-1К, 12 Д-30, 12 2С12 «Сани», 13 МТ-ЛБ)
166-й танковый полк, Шабо (31 Т-64, 3 БМП-2, 11 БМП-1, 2 БРМ-1К, 12 Д-30, 3 Р-145БМ, 13 МТ-ЛБ)
136-й артиллерийский полк, Белгород-Днестровский (12 БМ-21 «Град», 1 ПРП-3)
134-й зенитный артиллерийский полк
1303-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион, Белгород-Днестровский
129-й отдельный разведывательный батальон (свернут)
866-й отдельный батальон связи, Белгород-Днестровский, (8 Р-145БМ)
33-й отдельный инженерно-саперный батальон, Белгород-Днестровский (3 УР-67, 2 МТ-55А, 5 МТУ-20)
1041-й отдельный батальон материального обеспечения
276-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
Итого: 61 танк, 54 БМП, 5 БТР, 50 орудий, 36 минометов, 12 РСЗО

Авиация
5-я воздушная армия

Силы ПВО
Части 8-й отдельной армии ПВО.

Файл:Шеврон Одесса Южное оперативное командование ВС Украины.jpg

Полевой шеврон Южного оперативного командования ВС Украины (одного из шести командований 2000-х годов, штаб которого расположен в Одессе)

Командующие войсками округа (1862—1917)

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Коцебу, Павел Евстафьевичграф, генерал от инфантерии
12.12.1862—11.01.1874
Семека, Владимир Саввичгенерал-адъютант, генерал-лейтенант (с 01.01.1878 — генерал от инфантерии)
11.01.1874—01.04.1879
Тотлебен, Эдуард Ивановичграф, генерал-адъютант, инженер-генерал, временный генерал-губернатор
01.04.1879—18.05.1880
Дрентельн, Александр Романовичгенерал-адъютант, генерал от инфантерии, временный генерал-губернатор
18.05.1880—14.01.1881
Дондуков-Корсаков, Александр Михайловичкнязь, генерал от кавалерии, генерал-адъютант, временный генерал-губернатор
14.01.1881—01.01.1882
Гурко, Иосиф Владимировичгенерал-адъютант, генерал от кавалерии, временный генерал-губернатор
09.01.1882—07.07.1883
Рооп, Христофор Христофоровичгенерал-лейтенант (с 30.08.1885 — генерал от инфантерии), временный генерал-губернатор
21.10.1883—12.10.1890
Мусин-Пушкин, Александр Ивановичграф, генерал от кавалерии
23.10.1890—19.12.1903
Каульбарс, Александр Васильевичбарон, генерал-лейтенант
01.01.1904—22.10.1904
Каханов, Семён Васильевичгенерал от кавалерии
10.1904—27.08.1905
Каульбарс, Александр Васильевичбарон, генерал от кавалерии
27.08.1905—23.12.1909
Зарубаев, Николай Платоновичгенерал от инфантерии
24.12.1909—10.06.1912
Никитин, Владимир Николаевичгенерал от артиллерии
13.06.1912—19.07.1914

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2017Бесплатный конструктор сайтов - uCoz