ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 19.04.2024, 03:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Военный крест

Учрежден через шесть месяцев после начала 1-й Мировой войны 25 октября 1915 г. и после того, как Франция учредила аналогичную награду для своей армии. Статут бельгийского военного креста во многом повторяет статут его французского аналога. Право награждения крестом предоставлялось командующему армией. Крестом награждали личный состав бельгийской армии всех рангов от генерала до рядового за личную храбрость и отвагу, проявленные при непосредственном соприкосновении с врагом и во время личного участия в боевых действиях. Крестом также награждали за длительную службу на фронте.
По статуту крест носили сразу после орденов. В отличии от других наград военный крест были обязаны носить постоянно, а после смерти награжденного он оставался в семье.
Аверс: Крест изготовлен из бронзы без эмали, имеет форму мальтийского креста с шариками на острых концах. Между сторонами креста через его центр проходят два скрещенных меча остриями вверх. В центре в круглом медальоне изображен бельгийский лев, к верхней стороне креста примыкает королевская корона, к которой крепится лента.
Реверс: идентичен аверсу, но в центральном медальоне стоит монограмма короля Альберта «А».
Лента красная с пятью узкими полосками зеленого цвета, три из которых в центре, а две по краям. Декретом от 15 ноября 1917 г. на ленту были введены бронзовые львы для обозначения упоминания в приказе по армии, дающего право на повторное награждение крестом. Пять бронзовых львов заменялись одним серебряным львом, а пять серебряных львов – золотым львом.
26 февраля 1919 г. произошло очередное изменение статута, по которому бронзовый лев на ленте стал обозначать упоминание в приказе по полку, серебряный – упоминание в приказе по дивизии, а серебряный позолоченный лев – упоминание в приказе по дивизии армейского подчинения. За упоминание в приказе по армии был введен новый знак на ленту: бронзовая пальмовая ветвь, пять бронзовых ветвей заменялись одной серебряной, пять серебряных – одной позолоченной. Этим же декретом пальма давалась тем, кто кроме Военного креста был еще награжден орденом или другой наградой. Потом последовали и другие декреты, изменявшие и дополнявшие предыдущие: так, пальма давалась на ленту добровольцам, для награжденных, умерших от ран, для бежавших из плена и присоединившихся к бельгийской действующей армии, для добровольцев от 40 до 60 лет.
Военным крестом награждались не только отдельные лица, но также воинские части.




Ссылки :


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz