ВОЙНА ?! НЕТ !
Суббота, 20.04.2024, 10:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Избрание «великим эмиром»

File:Timur during attack on Balkh 1370.jpg
Тимур при осаде крепости Балх в 1370 году

File:Kuktash.jpg
Тронный камень Тимура

Хусейн желал властвовать на престоле чагатайского улуса среди тюрко-монгольского народа, подобно своему деду Казагану, по сложившейся традиции власть испокон истории принадлежала потомкам Чингисхана. Во время правления чингизида Казан-хана должность верховного эмира была силой присвоена дедом эмира Хусейна эмиром Казаганом, что послужило поводом для разрыва и без того не очень хороших отношений между беками Тимуром и Хусейном. Каждый из них начинал готовиться к решающему сражению.
Большую поддержку Тимуру оказало духовенство в лице термезских сеидов, самаркандского шейх уль ислама и Мир Сеида Береке, ставшего духовным наставником Тимура.
Переехав из Сали-сарая в Балх, Хусейн начал укреплять крепость. Он решил действовать обманом и хитростью. Хусейн послал Тимуру приглашение на встречу в ущелье Чакчак для подписания мирного договора, а в качестве доказательства своих дружественных намерений обещал поклясться на Коране. Отправившись на встречу, Тимур на всякий случай взял с собой двести джигитов, Хусейн же привёл тысячу своих воинов и по этой причине встреча не состоялась. Тимур об этом случае вспоминает: «Я послал эмиру Хусейну письмо с тюркским бейтом такого содержания:
Кто обмануть меня намерен, Сам ляжет в землю, я уверен. Коварство проявив свое, Он сам погибнет от него.
Когда мое письмо дошло до эмира Хусейна, он был крайне смущен и просил прощения, но во второй раз я ему не поверил».
Собрав все свои силы, Тимур переправился на другой берег реки Амударья. Передовыми частями его войск командовали Суюргатмиш-оглан, Али Муайяд и Хусейн Барлас. На подходе к селению Бийя на встречу войску выдвинулся Барак — предводитель Андхудских сайиндов, и вручил ему литавры и знамя верховной власти. На пути к Балху к Тимуру присоединились прибывший из Каркары Джаку барлас со своим войском и эмир Кайхусрав из Хутталана, а на другом берегу реки также присоединились эмир Зинда Чашм из Шибиргана, хазарийцы из Хульма и Бадахшана Мухаммадшах. Узнав про это, многие воины эмира Хусейна покинули его.
Перед сражением Тимур собирает курултай, на котором ханом избирают человека из рода чингизидов Суюргатмыша. Незадолго до утверждения Тимура «великим эмиром» к нему пришёл некий добрый вестник, шейх из Мекки, и сказал, что ему было видение, будто он, Тимур, станет великим правителем. По этому случаю вручил ему знамя, барабан, символ верховной власти. Но он эту верховную власть лично не берёт, а остаётся рядом с ней.
10 апреля 1370 года Балх был покорён, а Хусейн взят в плен и убит правителем Хуталляна Кайхусравом на правах кровной мести, так как до этого Хусейн убил его брата. Здесь же состоялся курултай, в котором приняли участие чагатайские беки и эмиры, высокопоставленные сановники областей и туманов, термезшахи. Среди них были бывшие соперники и друзья детства Тимура: Байан-сулдус, эмиры Ульджайту, Кайхосров, Зинда Чашм, Джаку-барлас и многие другие. Курултай избрал Тимура верховным эмиром Турана, возложив на него ответственность за установление долгожданного мира, стабильности и порядка в стране. А брак с дочерью чингизида Казан-хана, пленной вдовой эмира Хусейна Сарай-мульк ханым, позволил верховному эмиру Мавераннахра Тимуру добавить к своему имени почётный титул «гураган», то есть «зять».
На курултае Тимур принял присягу от всех военачальников Мавераннахра. Подобно своим предшественникам, он не принял ханского титула и довольствовался званием «великого эмира» — ханами при нём считались потомок Чингисхана Суюргатмыш (1370—1388 гг), его сын Махмуд (1388—1402). Столицей был выбран Самарканд, Тимур начал борьбу за создание централизованного государства.

Укрепление государства Тимура и его владения

Несмотря на заложенный фундамент государственности, Хорезм и Шибирган, которые относились к Чагатайскому улусу, не признавали новой власти в лице Суюргатмиш-хана и Эмира Тимура. Неспокойно было на южных и северных рубежах границы, где беспокойство доставляли Моголистан и Белая Орда, часто нарушая границы и разграбливая селения. После захвата Урус-ханом Сыгняка и переноса в него столицы Белой Орды, Ясcы (Туркестан), Сайрам и Мавераннахр оказались в ещё большей опасности. Необходимо было предпринимать меры по укреплению государственности.
В этот же год признали власть Эмира Тимура такие города как Балх и Ташкент, однако Хорезмские правители продолжали сопротивляться Чагатайскому улусу, опираясь на поддержку правителей Дашти кипчака. Эмир Тимур требовал вернуть захваченные земли Чагатайского улуса у Хорезма сначала мирным путём, посылая в Гурганж сначала тавачи (Квартирмейстера), потом шайхулислама (глава мусульманской общины), но Хусайн-суфи оба раза отказался выполнять это требование, взяв в плен посла. С тех пор Эмир Тимур совершил пять походов на Хорезм. Окончательно Хорезм был завоёван после взятия Тимуром его столицы г. Ургенча в 1388 году. По приказу Тимура город был разрушен до основания, а оказавшие сопротивление хорезмийцы беспощадно истреблены.
Теперь нужно было покорить Могулистан для объединения и обеспечение безопасности границ владений Тимура такие же цели были и у правителя Могилистана эмира Камариддина. Моголистанские феодалы часто совершали грабительские набеги на Сайрам, Ташкент, Фергану и Туркестан. Особенно большие беды принесли народу набеги Эмира Камариддина в 70-71-х годах и набеги зимой 1376 года на города Ташкент и Андижан.
В том же году Эмиром Камариддином было захвачено пол-Ферганы, откуда в горы бежал её наместник Умар Шах-мирза. Поэтому решение проблемы Моголистана было важным для спокойствия на рубежах страны. С 1371 по 1390 годы Эмир Тимур совершил семь походов на Моголистан, окончательно разбив армию Камариддина и Анка-тюра в 1390 году в ходе последнего похода. Однако Тимур дошёл лишь до Иртыша на севере, Алакула на востоке, Эмила и ставки монгольских ханов Балиг-Юлдуза, но завоевать земли восточнее гор Тангри-тага и Кашгара он не смог. Камариддин бежал и, впоследствии захватил власть в Золотой Орде и стал проводить враждебную политику по отношению к землям Мавераннахра. Эмир Тимур совершил три похода против хана Тохтамыша, окончательно разбив его 28 февраля 1395 года.
В 1380 году Тимур отправился в поход против Малика Гиясиддина Пир Али II так тот не пожелал признать себя вассалом эмира Тимура и стал в ответ укреплять оборонительные стены своей столицы города Герата строя вокруг него второй ярус стен . В начале он направил к нему посла с приглашением на курултай, дабы решить проблему мирным путём, но Малик отверг предложение, задержав посла. В ответ на это в апреле месяце 1380 года Тимур, под предводительством эмирзаде Пирмухаммада Джахангир, направил десять полков на левый берег реки Амударьи. Он захватил области Балх , Шибирган и Бадхыз. В феврале 1381 года выступил с войсками сам Эмир Тимур и взял города Хорасан, Серахс, Джами, Каусия, Туе и Келат, а Герат был взят после пятидневной осады. Также помимо Келата был взят Себзевар, в результате чего прекратило существование государство сербедаров. В 1382 года правителем Хорасана был назначен сын Тимура, Мираншах. В 1383 году Тимур опустошил Сеистан и жестоко подавил восстание сербедаров в Себзеваре. В 1383 году он взял Сеистан, в котором были повержены крепости Зирех, Заве, Фарах и Буст. В 1384 году захватил города Астрабад, Амуль, Сари, Султания и Тебриз, фактически захватив всю Персию. После чего он отправился в поход в Армению, после чего он ещё несколько раз совершал завоевательные походы в Персию и Сирию. Эти походы известны в мировой истории как трёхлетний, пятилетний и семилетний походы, в ходе которых он вёл войны в Сирии, Индии, Армении, Грузии, Турции и Персии.
1387 г., ноябрь — Взятие Исфагана. Карательная операция в Исфагане. Тимур оккупирует Шираз. Тохтамыш вторгается в Трансоксиану. Правитель Хорезма переходит на сторону Тохтамыша.
Продвигаясь на запад, Тимур столкнулся с государством Кара Коюнлу, победа войск Тимура вынудила предводителя туркмен Кара Юсуфа бежать на запад к Османскому правителю — Баязиду. После чего Кара Юсуф и Баязид договорились о совместном действии против Тимура. Чтобы окончательно расправиться с султаном Кара Коюнлу, Тимур настоятельно требовал от Баязида выдать Кара Юсуфа, но отказ Баязида дал формальный повод для начала войны против Османов. В мае 1402 года Тимур начал поход в Малую Азию. Его войска заняли турецкие крепости Кемак и Сивас. После завоевания Сиваса османские войска под командованием Сулеймана, старшего сына Баязида, вторглись в земли находившегося под протекторатом Тамерлана тюркского правителя Кара Юсуфа, который попал в плен. Также при дворе Тамерлана, объявившего себя наследником Чингисхана и сюзереном всех тюркских правителей Анатолии, нашли приют правители покорённых османами малых бейликов. Тамерлан был возмущён высокомерием и безрассудством султана. Его послы прибыли ко двору Баязида с требованием покориться тюркскому завоевателю. Султан, преисполненный гордости и иллюзий, явно недооценивавший своего соперника, ответил оскорблением и призвал Тамерлана встретиться на поле боя. Здесь к Тимуру прибыли для переговоров послы турецкого султана Баязида Молниеносного. В присутствии послов Тимур произвел смотр своим войскам, численность которых достигала 140 тысяч человек. Основную часть армии Тимура составляла конница. Вид огромной армии произвел гнетущее впечатление на послов, а через них и на турецкие войска. Баязид сумел выставить против Тимура вдвое меньшую армию. Опасаясь открытого сражения, султан расположил свои войска в горно-лесистой местности севернее города Ангоры. Тимур осадил Ангору и хитроумными маневрами выманил Баязида на равнину. В 1402 году Тимур одержал важнейшую победу над Османским султаном Баязидом I Молниеносным, нанеся ему поражение в Битве при Анкаре 28 июля. Сам султан был взят в плен. В результате сражения захвачена вся Малая Азия, а поражение Баязида привело к распаду Османской империи, сопровождавшейся крестьяской войной и междоусобицами его сыновей. Официальным поводом к войне послужило якобы подношение турецкими послами даров Тимуру. Возмущенный тем, что в роли благодетеля выступает Баязид, Тимур объявил военные действия успешными, а Османская Империя времено пала в хаос.



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz