ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 25.04.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Реакция в мире

Многие государственные и политические деятели высоко оценили победу советских войск. В послании И. В. Сталину (5 февраля 1943) Ф. Рузвельт назвал Сталинградскую битву эпической борьбой, решающий результат которой празднуют все американцы. 17 мая 1944 года Рузвельт прислал Сталинграду грамоту:
От имени народа Соединённых Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии.
Премьер-министр Великобритании У. Черчилль в послании И. В. Сталину от 1 февраля 1943 года назвал победу Советской Армии под Сталинградом изумительной. Король Великобритании прислал Сталинграду дарственный меч, на клинке которого на русском и английском языках выгравирована надпись:
Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, — от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа.
На конференции в Тегеране Черчилль преподнёс советской делегации Меч Сталинграда. На лезвии была выгравирована надпись: «Дар короля Георга VI стойким защитникам Сталинграда в знак уважения от британского народа». Вручая подарок, Черчилль произнёс прочувствованную речь. Сталин принял меч двумя руками, поднёс его к губам и поцеловал ножны. Когда советский лидер передавал реликвию маршалу Ворошилову, меч выпал из ножен и с грохотом упал на пол. Это досадное происшествие несколько омрачило торжество момента.
В ходе битвы, и особенно после её окончания, усилилась деятельность общественных организаций США, Англии, Канады, выступавших за оказание более действенной помощи Советскому Союзу. Например члены профсоюзов Нью-Йорка собрали 250 тыс. долларов на постройку больницы в Сталинграде. Председатель объединённого союза швейников заявил:
Мы гордимся тем, что рабочие Нью-Йорка установят связь со Сталинградом, который будет жить в истории как символ бессмертного мужества великого народа и оборона которого являлась поворотным пунктом в борьбе человечества против угнетения… Каждый красноармеец, обороняющий свою советскую землю, убивая нациста, тем самым спасает жизни и американских солдат. Будем помнить об этом при подсчёте нашего долга советскому союзнику.
Американский астронавт Дональд Слейтон, участник Второй мировой войны, вспоминал:
Когда гитлеровцы капитулировали, ликованию нашему не было предела. Все понимали, что это поворот в войне, это начало конца фашизма.
Победа под Сталинградом оказала значительное влияние на жизнь оккупированных народов, вселила надежду на освобождение. На стенах многих варшавских домов появился рисунок — сердце, пронзённое большим кинжалом. На сердце надпись «Великая Германия», а на клинке — «Сталинград».
Выступая 9 февраля 1943 года известный французский писатель-антифашист Жан-Ришар Блок говорил:
…слушайте, парижане! Первые три дивизии, которые вторглись в Париж в июне 1940 года, три дивизии, которые по приглашению французского генерала Денца осквернили нашу столицу, этих трёх дивизий — сотой, сто тринадцатой и двести девяносто пятой — не существует больше! Они уничтожены под Сталинградом: русские отомстили за Париж. Русские мстят за Францию!
Победа Советской Армии высоко подняла политический и военный престиж Советского Союза. Бывшие гитлеровские генералы в мемуарах признавали огромное военно-политическое значение этой победы. Г. Дёрр писал:
Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в её истории, для России — её величайшей победой. Под Полтавой (1709) Россия добилась права называться великой европейской державой, Сталинград явился началом её превращения в одну из двух величайших мировых держав.

Потери

File:German soldiers' cemetery Rossoshka. Tomb of the established names of the soldiers 03.JPG
Братская могила советских солдат, найденных поисковыми отрядами. Солдатское кладбище в селе Россошки

Общие потери Красной армии в Сталинградской оборонительной и наступательной операции составили 1 129 619 человек в том числе 478 741 безвозвратные, из которых 323 856 в оборонительной фазе сражения и 154 885 в наступательной, 1426 танков, 12137 орудий и минометов, 2063 самолёта.
Общие потери немецкой армии в Сталинградской битве только с 19.11.1942 по 2.02.1943 составили свыше 900 тыс. человек, около 2 тыс. танков и штурмовых орудий, более 10 тыс. орудий и миномётов, до 3 тыс. боевых и транспортных самолётов и свыше 70 тыс. автомобилей. Всего же в Сталинградской битве армии Германии и стран- сателитов потеряли более 1,5 млн чел. убитыми, ранеными и пленными. Курт фон Типельскирх потери оценивает так: «Результат наступления оказался потрясающим: одна немецкая и три союзных армии оказались уничтоженными, три другие немецкие армии понесли тяжёлые потери. По меньшей мере пятидесяти немецких и союзных дивизий больше не существовало. Остальные потери в общей сложности составляли ещё 25 дивизий."
С 1993 года найденные останки советских, немецких, румынских военнослужащих хоронят на Солдатском кладбище около села Россошки Городищенского района. Там захоронено уже более 48 тысяч человек.

File:German soldiers' cemetery Rossoshka. Tomb of the established names of the soldiers 02.JPG
Немецкое кладбище

Перебежчики и пленные

По некоторым данным, под Сталинградом в плен попало от 91 до 110 тысяч немецких пленных, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс. Впоследствии советскими войсками на поле боя было захоронено 140 тысяч солдат и офицеров противника (не считая десятков тысяч немецких военнослужащих, которые погибли в «котле» в течение 73 дней). По свидетельству немецкого историка Рюдигера Оверманса, в плену погибло и почти 20 тысяч пленённых в Сталинграде «добровольных помощников (хиви)» — бывших советских граждан из числа военнопленных и гражданских лиц, оказавшихся на оккупированных территориях, служивших на вспомогательных должностях в 6-й армии. Они в полном составе были расстреляны или умерли в лагерях.
В справочнике «Вторая мировая война», изданном в Германии в 1995 году, указывается, что под Сталинградом в плен попала 201 тысяча солдат и офицеров, из которых после войны на родину вернулось только 6 тысяч человек. Согласно подсчётам немецкого историка Рюдигера Оверманса, опубликованным в специальном номере исторического журнала «Дамальз», посвящённом Сталинградской битве, всего в окружение под Сталинградом попало около 250 тысяч человек. Примерно 25 тысяч из них удалось эвакуировать из сталинградского котла и более 100 тысяч солдат и офицеров вермахта погибли в январе 1943 года в ходе завершения советской операции «Кольцо». В плену оказалось 130 тысяч человек, в том числе 110 тысяч немцев, а остальные — так называемые «добровольные помощники» вермахта («хиви» — сокращение от немецкого слова Hilfswilliger (Hiwi), дословный перевод «добровольный помощник»). Из них осталось в живых и вернулось домой в Германию около 5 тысяч человек.
В составе 6-й армии воевало около 52 тысяч «хиви» — советских граждан — одна пятая от общего состава армии— для которых штаб этой армии разработал основные направления обучения «добровольных помощников», в которых последние рассматривались как «надежные соратники в борьбе с большевизмом».
Помимо этого в 6-й армии действовали примерно около одной тысячи человек организации Тодта, состоящей преимущественно из западноевропейских рабочих, хорватские и румынские объединения, численностью от 1 до 5 тысяч солдат, а также несколько итальянцев.
Если сопоставить германские и российские данные о численности солдат и офицеров, попавших в плен в районе Сталинграда, то представляется следующая картина. В российских источниках из числа военнопленных исключены все так называемые «добровольные помощники» вермахта (более 50 тысяч человек), которых советские компетентные органы никогда не относили к категории «военнопленные», а рассматривали их как изменников Родины, подлежащих суду по законам военного времени и которые полностью погибли.
Что касается массовой гибели военнопленных из «сталинградского котла», то большинство из них погибли в течение первого года пребывания в плену вследствие истощения, последствий холода и многочисленных заболеваний, полученных в период нахождения в окружении. Можно привести на этот счёт некоторые данные: только в период с 3 февраля по 10 июня 1943 года в лагере немецких военнопленных в Бекетовке (район Сталинграда) последствия «сталинградского котла» стоили жизни более чем 27 тысяч человек; а из 1800 пленных офицеров, размещённых в помещении бывшего монастыря в Елабуге, к апрелю 1943 года осталась в живых только четвёртая часть контингента.

Файл:Monument to the five tankers (Novaya Nadezda, Volgogradskaya oblast).JPG
Памятник бою у села Новая Надежда

Литература

Мемуары советских военнослужащих:
Маршал Жуков. Воспоминания и размышления.
Маршал Чуйков. Сражение века. — М.: Советская Россия, 1975.
Маршал Ерёменко. Сталинград. — М.: Воен.изд. мин. обороны СССР, 1961.
Маршал Крылов Сталинградский рубеж. — М.: Воениздат, 1979.
Виктор Некрасов. В окопах Сталинграда. — М.: Русская книга, 1995.
Леонид Фиалковский, «Сталинградский апокалипсис. Танковая бригада в аду».
Жаркой Ф. М. Танковый марш. Изд. 3-е: МВАА. — СПб., 2011.
Иван Афанасьев. Дом солдатской славы. — М.: ДОСААФ, 1970.
Генерал Родимцев Дом солдатской доблести / Гвардейцы стояли насмерть. — М.: ДОСААФ, 1969. — 192 с. Тираж 100 000 экз.
Яков Павлов Фронтовые записки — Сталинград: Областное книгоиздательство, 1951. — 32 с. Тираж 20 000 экз.
Генерал Людников Дорога длиною в жизнь — Издательство «Высшая школа», 1985
Алексей Чуянов. Сталинградский дневник.
О войне и товарищах. Сборник воспоминаний. — Красноград: АО «КМП», 1996.
Сталинградская эпопея. Сборник. — М.: Наука, 1968.
Куберский Юрий «О людях и войнах» — мемуары // Журнал «Звезда», № 10—12. — Санкт-Петербург, 2011.
Куберский Юрий (Юрий Васильевич). О людях и войнах. Мемуары. — С.-Петербург: Геликон плюс, 2012. — 480 с. 
Юрий Куберский. Сталинградская битва

Мемуары немецких военнослужащих:
Иоахим Видер. Катастрофа на Волге. — М.: Прогресс, 1965.
Эдельберт Холль. Когда Волга текла кровью.
Адам Вильгельм. Катастрофа на Волге. (Трудное решение).
Фридрих Паулюс. Окончательный крах;
Курт Цейтцлер. Сталинградская битва;
Ганс Дёрр. Поход на Сталинград. Оперативный обзор.
Гельмут Вельц. Солдаты, которых предали: записки бывшего офицера вермахта.. — Смоленск: Русич, 1999.

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz