ВОЙНА ?! НЕТ !
Вторник, 23.04.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6269

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Применение «специальной формы» (камуфляжа)

File:Waffen SS snipers.jpg
Пленные солдаты Waffen SS в камуфляже, 1944 г..

Первый образец маскировочной формы был опробован в декабре 1937 года «резервными войсками СС» (полк «Дойчланд») и введен в качестве обязательного в январе 1938 года. Так например, известны фотографии полка «Дойчланд» 1938 года во время манёвров в Мюнстере, где они полностью одеты в камуфляжную форму.
Уже в 1939 году большинство частей войск СС имело в своём распоряжении эту камуфляжную форму, которая значительно отличалась от введённой только в 1942/43 годах камуфляжной формы вермахта.

Рода войск в войсках СС

По традиции каждому роду войск в частях СС был присвоен отличительный цвет, так называемый ваффенфарбе. Войсковой цвет носился как выпушка на фуражке и чёрных погонах, а также как цветной угол спереди пилотки. В годы войны цвета родов войск менялись четыре раза, но наиболее важными были последние две перемены. После 1942 года личный состав школ войск СС носил выпушки соответственно своей специализации.

Таблица цвета родов войск в войсках СС
ЦветДо 1942 г.После 1942 г.
Белыйштабы дивизий, пехотные штабыштабы армий, корпусов и полки дивизий, пехотные дивизии
Красныйартиллерия, части ПВОартиллерия, части ПВО, миномётно-ракетные части
Чёрныйинженерные и саперные частиинженерные, саперные и строительные части
Жёлтыйчасти связи, военкоры, полеваячасти связи, полк «Курт Эггерс»
Лимонныйпочта СС
Золотисто-жёлтыйкавалерийские части и разведывательные частите же, что и в 1942 г.
Розовыйтанковые части и части истребителей танковте же, что и в 1942 г.
Темно-зелёныйофицеры-специалистыте же, что и в 1942 г.
Светло-зелёныйне употреблялсягорнострелковые части
Светло-синийавточасти, части снабжения, техническая службаавточасти, части снабжения, техническая служба, полевая служба СС
Темно-синийсанитарная служба, медиките же, что и в 1942 г.
Оранжевыйофицеры — специалисты автопарка, оружейники и связисты, призывные пункты, полевая жандармерияте же, что и в 1942 г.
Светло-коричневыйслужащие СС в концлагеряхте же, что и в 1942 г.
Светло-серыйштаб рейхсфюрера СС, генералы ССгенералы СС
Темно-серыйне употреблялсяштаб рейхсфюрера СС
Оранжево-розовыйметеорологическая служба ССте же, что и в 1942 г.
Малиновыйветеринарная службате же, что и в 1942 г.
Бордовыйсудьи СС, управление судовте же, что и в 1942 г.
Голубойадминистративно-хозяйственное управление СС (кроме группы D)те же, что и в 1942 г.

Звания в войсках СС

Звания войск СС приводятся в сравнении с соответствующими званиями вермахта. Названия званий были переняты от СА и «общих СС». Первоначально СС были одной из группировок СА, как и другие нацистские группы, такие как NSKK и NSFK. Таблицу всех званий организации НСДАП можно увидеть здесь Организационная структура СС.

Таблица соответствия воинских званий войск СС и военнослужащих Вермахта в годы Второй мировой войны
Войска ССГерманские сухопутные силыГерманский флот (Марине)Германские ВВС (Люфтваффе)
Манн СС/Шютце ССРядовой, стрелок, гренадер, канонирМатросФлигер / Рядовой ВВС
Оберманн СС/Обер-шутце ССОбер-гренадер--
Штурмманн ССЕфрейторМатрозен-ефрейторЕфрейтор
Роттенфюрер ССОбер-ефрейторМатрозен-обер-ефрейторОбер-ефрейтор
соответствия в войсках СС нет-Матрозен-гаупт-ефрейторГаупт-ефрейтор
соответствия в войсках СС нетШтабс-ефрейторМатрозен-штабс-ефрейторШтабс-ефрейтор
Унтершарфюрер ССУнтер-офицерМаатУнтер-офицер
Шарфюрер ССУнтер-фельдфебельОбер-маатУнтер-фельдфебель
соответствий в войсках СС нетФенрихФенрих цур зее-
Обершарфюрер ССФельдфебельФельдфебельФельдфебель
Гауптшарфюрер ССОбер-фельдфебельОбер-фельдфебельОбер-фельдфебель
Штабсшарфюрер ССГаупт-фельдфебельШтабс-фельдфебель-
соответствий в войсках СС нетОбер-фенрихОбер-фенрих цур зее-
Штурмшарфюрер ССШтабс-фельдфебельШтабс-обер-фельдфебельШтабс-фельдфебель
Унтерштурмфюрер ССЛейтенантЛейтенант цур зее-
Оберштурмфюрер ССОбер-лейтенантОбер-лейтенант цур зееОбер-лейтенант
Гауптштурмфюрер ССГауптманн / РотмистрКапитан-лейтенантКапитан
Штурмбаннфюрер ССМайорКорветтен-капитанМайор
Оберштурмбаннфюрер ССОберст-лейтенантФрегаттен-капитанОберст-лейтенант
Штандартенфюрер ССОберстКапитан цур зееОберст
Оберфюрер ССсоответствия в вермахте нет--
Бригадефюрер СС и генерал-майор полицииГенерал-майорКонтр-адмиралГенерал-майор
Группенфюрер СС и генерал-лейтенант полицииГенерал-лейтенантВице-адмиралГенерал-лейтенант
Обергруппенфюрер СС и генерал полицииГенерал войскАдмиралГенерал ВВС
Оберстгруппенфюрер СС и генерал-полковник полицииГенерал-оберстГенерал-адмиралГенерал-оберст
Рейхсфюрер ССГенерал-фельдмаршалГросс-адмиралГенерал-фельдмаршал
соответствий в войсках СС нет--Рейхсмаршал
Звание Рейхсфюрера СС в Третьем рейхе имели 2 человека — Генрих Гиммлер и Карл Ханке (до 1934 «Рейхсфюрер СС» означало должность, а не звание), звание Рейхсмаршала авиации — только один (Герман Геринг).

Корпуса СС

В отличие от армий СС созданные в годы войны различные корпуса СС зарекомендовали себя в основном хорошо. Особой боеспособностью отличались первые четыре корпуса войск СС. В состав этих корпусов входили элитные дивизии СС, а во главе самих корпусов были поставлены лучшие и опытнейшие генералы войск СС. Каждый корпус должен был состоять из двух-трех дивизий и ряда вспомогательных частей. Вспомогательные корпусные подразделения получали трёхзначный арабский номер 101 и выше в соответствии с номером корпуса. Наиболее ценные в боевом отношении корпусные части в сентябре 1944 года получили номера 501 и выше.

Всего было создано восемнадцать армейских корпусов разного назначения.

I танковый корпус СС «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер» — командование было создано 27 июня 1943г в Берлине; корпусные части формировались в Беверлоо, танковое соединение — в Майли ле Камп. В состав корпуса входили различные вспомогательные части с номером 101, наиболее важные из них в сентябре 1944 года были подчинены непосредственно рейхсфюреру и получили номер 501.
II танковый корпус СС — штаб корпуса был создан 13 мая 1942 года в городе Берген, а летом началось формирование частей корпусного подчинения. Части корпусного подчинения имели номер 102.
III танковый корпус СС (Германский) — был создан 30 марта 1943 года в ходе переформирования различных национальных легионов в более крупные тактические единицы. С 19 апреля 1943 года штаб корпуса и различные вспомогательные части стали формироваться на полигоне Графенвер. Части корпусного подчинения имели номер 103.
IV танковый корпус СС — командование корпуса было создано по приказу ФХА (Главное оперативное управление СС — SS Führungshauptamt) от 1 июня 1943 года. С 5 августа 1943 года в Пуатье началась организационная работа по созданию штаба и частей корпуса, однако уже осенью 1943 года корпус передал ряд своих служащих на формирование VI и VII корпусов СС. При этом его фактическое формирование прекратилось и лишь 30 июня 1944 года корпус был реанимирован путём переименования существовавшего VII танкового корпуса СС. Вспомогательные части, входившие в состав корпуса, получили № 104.
V добровольческий горный корпус СС — командование было создано 1 июля 1943 года в Берлине. Корпус планировалось использовать как штаб антипартизанских частей в Югославии. Подчинённые корпусу дивизии находились в различных местах. Корпусные части имели номер 105.
VI добровольческий армейский корпус СС (латышский) — приказом ФХА от 8 октября 1943 года для руководства латышскими частями был создан VI корпус СС. Штаб корпуса был создан из офицеров IV танкового корпуса СС и чинов инспекции Латышского легиона на полигоне Графенвер. Корпусные части имели номер 106.
VII танковый корпус СС — командование было создано 3 октября 1943 года. Весной 1944 на территории Германии начали формироваться некоторые корпусные части. 30 июня все сформированные корпусные части были переданы в состав IV танкового корпуса СС, а 20 июля 1944 года командование корпуса было расформировано. Для корпусных частей был установлен номер 107.
VIII кавалерийский корпус СС — был создан в 1944 году, но существовал только на бумаге. В его состав планировалось включить 8-ю и 22-ю кавалерийские дивизии СС, но обе в конце 1944 года были переданы в состав IX корпуса СС.
IX горный армейский корпус войск СС (хорватский) — командование было создано 29 мая 1944 года на основе штаба 7-й добровольческой горной дивизии СС. Образование корпуса проходило в Хорватии путём переименования различных частей 7-й и 13-й дивизий СС в части корпусного подчинения с присвоением им номера 109.
X армейский корпус СС — командование было создано 25 января 1945 года на основе штаба XIV армейского корпуса СС. Из корпусных частей была создана лишь одна рота связи с номером 110.
XI армейский корпус СС — командование было создано 6 августа 1944 года в Бреслау. Части корпусного подчинения имели номер 111.
XII армейский корпус СС — командование корпуса было создано 1 августа 1944 года. В сентябре на основе штабных частей 310-й артиллерийской дивизии были созданы штаб корпуса и некоторые корпусные подразделения. Для корпусных частей предназначался номер 112.
XIII армейский корпус СС — командование корпуса было создано 7 августа 1944 года в Бреслау. основой для штаба и корпусных частей послужили части 312-й артиллерийской дивизии. Для корпусных частей предназначался номер 113.
XIV армейский корпус СС — командование было создано 4 ноября 1944 года в Эльзас Лоране путём переформирования командного штаба по борьбе с бандитизмом. Вспомогательные корпусные части начали формироваться 10 ноября 1944 года. Для корпусных частей предназначался номер 114.
XV казачий кавалерийский корпус СС — весной 1943 года на территории Польши из добровольцев-казаков была создана 1-я казачья кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора Гельмута фон Паннвица. В составе дивизии было две трехполковые бригады и ряд дивизионных частей. 17 ноября 1944 года 1-я кавдивизия была передана в состав войск СС, а 1 февраля 1945 года на её основе был создан XV казачий кавкорпус СС.
XVI армейский корпус СС — командование создано 15 января 1945 года. До конца войны корпус находился в стадии формирования в Западной Германии.
XVII войсковой армейский корпус СС (венгерский) — командование было создано в марте 1945 года для контроля за формированием венгерских частей войск СС.
XVIII армейский корпус СС — командование создано в декабре 1944 года.

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz