ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 29.03.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6264

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Войска СС

File:Waffen SS Logo.jpg
Эмблема войск СС

Девиз Meine Ehre heißt Treue (Моя честь зовётся верностью)

Войска СС (иначе «Ваффен-СС», нем. die Waffen-SS, при нацистах обычно die Waffen-) — военные формирования СС, возникшие на основе так называемых «политических частей» и зондеркоманд СС, вначале называлась «резервные войска СС». Название «Ваффен-СС» (Войска СС) было впервые использовано зимой 1939—1940 годов. В ходе войны эти части находились под личным командованием рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.
Части войск СС принимали участие как в военных действиях, так и в акциях айнзатцгрупп, осуществлявших геноцид.
На Нюрнбергском процессе войска СС были обвинены в военных преступлениях. В заключении трибуналом были объявлены преступной группой члены войск СС, совершавшие преступления, а также знавшие об использовании войск СС в преступных целях и оставшиеся при этом в членах организации — исключая тех лиц, которые были призваны в войска СС государственными органами, причём таким способом, что они не имели права выбора, а также тех лиц, которые не совершали рассматриваемых трибуналом преступлений, а также тех лиц, которые перестали быть членами СС до 1 сентября 1939 года. Комиссия ООН по правам человека осудила прославление бывших военнослужащих войск СС, и, в частности, открытие памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций бывших военнослужащих войск СС.

Предыстория войск СС

Корни войск СС прослеживаются от основанной 17 марта 1933 охраны штаба «общих СС» (Allgemeine-SS) в Берлине, состоявшей из 120 человек. Также и в других городах Германии надёжные члены СС были собраны в «спецотряды СС» и использовались для псевдо-полицейских задач. Эти спецотряды (численностью 100—120 человек) назывались позднее «казарменные сотни», а потом «политические части». Задачей этих частей была вначале защита вождей СС и НСДАП. Вместе с СА они вошли в состав «Полицайдинст» (полицейская служба) и официально использовались в качестве «вспомогательной полиции» в патрулировании улиц. В 1937 году некоторые из «политических частей» были преобразованы в части СС «Мёртвая голова», которые стали использоваться для охраны концлагерей.

История войск СС

Задачи и цели

File:KZ Auschwitz - PK-Abt.II.JPG
Почтовая открытка со штампом «Концентрационный лагерь Аушвиц (Освенцим) Ваффен-СС»

«Политические части» стали стержнем более поздних «резервных войск СС», состоявших в 1935 году из личного полка Адольфа Гитлера с личным составом 2600 человек и полков СС «Дойчланд» («Германия») общей численностью 5040 человек. До нападения на Польшу вермахт обращал внимание на то, чтобы рядом с ним не возникла никакая вторая армия. Однако уже в августе 1938 года по приказу фюрера численность войск СС была доведена до дивизии. Чтобы успокоить командование вермахта, соединения «Мёртвая голова» и «резервные войска СС» официально принадлежали к полиции, что продолжалось до 1942 года.
Таким образом, Гитлер создал свои собственные войска, отличавшиеся «безусловной верностью» ему лично, задачей которых было обеспечение безопасности. Оба эти признака были присущи Войскам СС и в дальнейшем и определяли их правовое и фактическое положение в Третьем рейхе. Генрих Гиммлер, ставший с 1929 года рейхсфюрером СС, добавил к этим двум определение «элита». СС должны были быть не только «политически надёжными», но и принадлежать к «расе господ» в смысле национал-социалистской идеологии.
«Свидетельством о рождении войск СС» можно считать секретный приказ Гитлера от 17 августа 1938 года, в котором устанавливались задачи «резервных войск СС» и соединений «Мёртвая голова».
Войска СС были наконец созданы к началу Второй мировой войны из однородных частей, таких как «резервные войска СС», а также включённых до конца 1941 года охранных команд концлагерей, частей «Мёртвая голова». Опыты на людях, например в концлагере Бухенвальд, проводились врачами из войск СС, которые учитывали также собранное с зубов золото. Участие в этих опытах принимали однако также медики, не входившие в СС. Много раз такие опыты проводили медики из люфтваффе, использовавшие уникальную возможность проведения на «свежем человеческом материале» экспериментов, зачастую лишённых всякого научного обоснования.
Хотя охранные части СС «Мёртвая голова» не были регулярными боевыми соединениями, проводилась их постоянная ротация с другими соединениями войск СС.

Появление термина «Ваффен-СС»

Понятие «Ваффен-СС» (Войска СС) стало применяться командованием СС неформально в начале ноября 1939 года и заменило собой в течение года старые названия «резервные войска» и «соединения Мёртвая голова». Самым ранним из известных документов, в котором применено понятие «Ваффен-СС», является приказ от 7 ноября 1939 года, в котором членам «общих СС» указывалось, что они могут быть замещающими начальниками в войсках СС и полиции. При этом «Ваффен-СС» выступает в качестве собирательного названия для «вооружённых подразделений СС и полиции»[4]. Вскоре за тем, по приказу рейхсфюрера СС от 1 декабря 1939 года было установлено, что входит в состав войск СС. В соответствии с этим приказом к войскам СС относились следующие соединения и службы:

-личный полк Адольфа Гитлера[5];
-Дивизия СС «Дас Райх»
-Дивизия СС «Мёртвая голова»;
-дивизия СС-Полицай;
-юнкерские школы СС;
-части СС «Мёртвая голова» занимавшиеся охраной концлагерей;
-служба комплектации СС;
-служба вооружений и приборов СС;
-служба кадров войск СС;
-служба R. V. войск СС;
-служба обеспечения войск СС;
-санитарная служба войск СС;
-управление войск СС;
-суд СС.

Несмотря на то, что такая организация была введена Гиммлером без правового обоснования, Гитлер безоговорочно её поддержал. По мнению Гитлера внутреннее деление СС было личным делом Гиммлера: 179 должностей были переведены из общих СС в войска СС.

Почтовая марка рейха, 1943 год. Изображены солдаты войск СС.

В 1940 году Гитлер обосновал необходимость войск СС:

«Великогерманский рейх в своём окончательном виде будет охватывать в своих границах не только народы, которые с самого начала благожелательно настроены к рейху. Поэтому необходимо создать в ядре рейха государственные полицейские войска, способные представлять и поддерживать внутренний авторитет рейха.»

Необычно осторожное введение нового названия предстаёт, глядя назад, как умелый, скорее психологический, чем властный ход, проводящий в жизнь политику как экспансии, так и интеграции. Общее наименование «Ваффен-СС» показывало как волю к созданию возможно более независимой от вермахта армии СС, так и претензию на равенство всех частей войск СС между собой. Но не только это: в тот момент, когда почти одновременно было создано 4 неполных дивизии СС, Гиммлеру было нужно общее название для этих войск, ведь общее командование над СС ему ещё не было передано.
Войска СС включали в себя все части СС, которые подчинялись главному командованию и внутри него командованию войск СС. Сюда причислялись как дивизии СС (тактически подчинённые армии), так и охранные батальоны СС «Мёртвая голова», организационно входившие с 1940—1941 годов в состав хозяйственной и управленческой службы СС, отвечавшей за лагеря смерти и концентрационные лагеря, подчинявшиеся однако командованию войск СС. Имел место также обмен личным составом между этими частями.
В 1942 году на средства войск СС и под крышей исследовательского общества Аненербе был основан Институт военных исследований. Институт, среди прочего, проводил в концентрационных лагерях смертельные эксперименты на заключённых. Эти эксперименты рассматривались в Нюрнбергском трибунале, особенно в «деле врачей». Многие из учёных, участвовавших в этих экспериментах, были членами войск СС.



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz