ВОЙНА ?! НЕТ !
Вторник, 19.03.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6261

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Служба безопасности (СД)

File:SDInsig.gif 
Нарукавный знак СД

Слу́жба безопа́сности (СД) (нем. Der Sicherheitsdienst des Reichsführers-SS (SD)) — внутрипартийная служба безопасности НСДАП, позднее — служба безопасности рейхсфюрера СС.

История СД

СД была сформирована в марте 1934 года, первоначально с целью обеспечения безопасности Гитлера и нацистского руководства. 26 июня 1936 года Гиммлер назначил шефом СД и зипо (нем. Sicherheitspolizei — полиция безопасности) Рейнхарда Гейдриха. Первое время СД представляла собой нечто вроде вспомогательной полиции, находящейся в ведении нацистской партии, но со временем переросла свое назначение. «СД, — говорил Гиммлер, — предназначена раскрывать врагов национал-социалистической идеи, и она будет осуществлять проведение контрмероприятий через государственные полицейские силы». Теоретически СД находилась в ведении министра внутренних дел Вильгельма Фрика, на практике же она полностью подчинялась Гейдриху и Гиммлеру. Как и гестапо, занимаясь вопросами внутренней и внешней безопасности Третьего рейха, СД тем не менее являлась самостоятельной службой. СД делилась на внутреннюю СД (внутренняя разведка, анализ ситуации внутри страны) - под руководством Отто Олендорфа и внешнюю СД (внешняя разведка) - под руководством Вальтера Шеленберга.

File:Bundesarchiv Bild 101I-380-0069-37, Polen, Verhaftung von Juden, SD-Männer.jpg
Персонал СД в Польше

Гиммлер так объяснял различия в сфере компетенций между СД и полицией безопасности, важнейшей интегрированной частью которой было гестапо: "Органы СД занимаются исследованием и подготовкой экспертиз и материалов общего характера — планы оппозиционных партий и течений, сферы их влияния, системы связей и контактов, воздействие отдельных нелегальных организаций и т. д. Гестапо же, опираясь на материалы и разработки СД, проводит следствие по конкретным делам, производит аресты и отправляет виновных в концлагеря." Поскольку эти службы были подчинены непосредственно Гиммлеру, это значительно расширяло сферу деятельности и возможности СД. В её распоряжении оказалась разветвленная информационная сеть внутри страны и за рубежом, досье и личные дела на противников нацистского режима.

Агентурная сеть внутренней СД делилась на пять категорий:

Vertrauensleute (секретные агенты),
Agenten (агенты),
Zubringer (информаторы),
Helfershelfer (помощники информаторов),
Unzuverlassige («ненадежные»).
Формально СД оставалась информационной службой НСДАП, подчинялась партийному руководству и конкретно Рудольфу Гессу и руководителю его штаба Мартину Борману. Имела громадную картотеку с компрометирующими материалами на многих высокопоставленных лиц как внутри страны, так и за ее пределами (достаточно сказать, что только во время аншлюса в Австрии по материалам СД было арестовано свыше 67 тыс. «врагов государства»).
На Нюрнбергском процессе СД была признана преступной организацией.
В 1939 году путём объединения Гестапо, Зипо, Крипо и обеих СД было создано Главное управление имперской безопасности (РСХА) во главе с обергрупенфюрером СС Райнхардом Гейдрихом.

Полиция безопасности (Третий рейх)

Полиция безопасности в Третьем рейхе (нем. Sicherheitspolizei, сокр. SiPo, Зипо) — полицейская служба, существовавшая в Германии с 1936 года и занимавшаяся борьбой с криминальными и антисоциальными элементами. Объединяла в своём составе уголовный розыск Рейха (Reichskriminalamt) и тайную государственную полицию (гестапо, Geheime Staatspolizeiamt). С 1939 года подчинена Главному управлению имперской безопасности (РСХА).

File:German announcement General Government Poland 1944.jpg
Одно из оповещений Sicherheitspolizei в польских землях, 1944 год

Главное управление полиции безопасности (нем. Hauptamt Sicherheitspolizei) было образовано 17 июня 1936 года, а бывший тогда рейхсфюрером СС Генрих Гиммлер был объявлен «рейхсфюрером СС и шефом немецкой полиции» (нем. Reichsführer SS und Chef der Deutschen Polizei). Таким образом, вся немецкая полиция входила в фактическое подчинение руководству СС — не государственной, а партийной организации.
Двумя постановлениями от 26 июня 1936 года Гиммлер определил новое устройство немецкой полиции. Она должна была быть разделена на полицию безопасности и полицию порядка (орпо, нем. Ordnungspolizei). Полиция безопасности подразделялась на гестапо (которому подчинялась также и созданная после начала Второй мировой войны в 1939 году пограничная полиция, нем. Grenzpolizei), и уголовную полицию (крипо). Шефом зипо и службы безопасности (СД) стал Рейнхард Гейдрих.
В 1937 году было проведено разделение полномочий между полицией безопасности и СД. Перед зипо была поставлена задача слежки, выявления и преследования подозрительных элементов.
27 сентября 1939 года полиция безопасности и СД вошли в состав вновь созданного РСХА, во главе которого встал Гейдрих.

File:HimmlerAndHeydrich 1938.jpeg
Гиммлер и Гейдрих

Подразделения СС «Мёртвая голова», концентрационные лагеря СС и лагеря уничтожения

Отряды «Мёртвая голова»
(Не следует путать с дивизией СС «Мёртвая голова».)

Отряды «Мёртвая голова» (нем. SS-Totenkopfverbände, SS-TV) — подразделение СС, отвечавшее за охрану концентрационных лагерей Третьего рейха.
Подразделения размещались в лагерях на территории Германии, таких, как Дахау и Бухенвальд, в оккупированной немцами Польше лагерь Освенцим и Маутхаузен в Австрии, а также многочисленных других концлагерях и лагерях смерти.
SS-TV было независимым подразделением СС со своим собственным штатом и командной структурой. Оно вместе с Главным управлением имперской безопасности и Главным административно-хозяйственным управлением СС несёт ответственность за массовый геноцид узников лагерей.
Изображение «мёртвой головы» (череп и скрещенные кости) служащие SS-TV носили не только как кокарду на фуражке, но и в петлицах.

File:Bundesarchiv Bild 192-025, KZ Mauthausen, SS-Scharführer.jpg
SS-TV шарфюрер в Маутхаузене

История

Создание SS-TV началось 26 июня 1933 года, когда рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер назначил оберфюрера СС Теодора Эйке начальником первого нацистского концентрационного лагеря в Дахау. В мае 1934 года Эйке был назначен Инспектором концентрационных лагерей СС и командиром охранных подразделений СС (нем. Inspekteur der Konzentrationslager und SS-Wachverbände), а после 4 июля официально приступил к исполнению обязанностей. С 1938 года центральный аппарат инспекции находился в Ораниенбурге.
С началом Второй мировой войны из служащих SS-TV была сформирована дивизия СС «Мёртвая голова» (одно из первых боевых соединений войск СС).
В 1940 году SS-TV вошло в состав Главного административно-хозяйственного управления СС под руководстом обергруппенфюрера СС Освальда Поля. После поражения Германии в 1945 году подразделение было ликвидировано, а многие его члены преследовались после войны за преступления, совершенные во время службы.



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz