ВОЙНА ?! НЕТ !
Среда, 24.04.2024, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6269

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Развитие СС

Уже к 1932 году число членов СС достигло 50 тысяч человек. От штурмовиков эсэсовцы отличались чёрными галстуками и чёрными фуражками с изображением черепа.
В 1933 году, после прихода национал-социалистов к власти, в составе СС была выделена Гвардия канцлера, названная Гвардейским полком СС имени Адольфа Гитлера (Лейбштандарт СС). Отбор во все части СС был очень жёсткий — пристальное внимание первым делом уделялось партийной благонадежности претендента. У большинства членов СС имелся и внушительный военный опыт — многие из них во время Первой мировой служили в штурмовых частях или партизанских отрядах Форбека. Для поступления в Лейбштандарт также требовалось предоставить Свидетельство о германском происхождении (свидетельства о рождении и браке всех членов семьи), дабы командование смогло удостовериться в германском происхождении претендента.
Боевое крещение Лейбштандарта состоялось в ночь с 30 июня на 1 июля 1934 года, которая позже была названа «ночью длинных ножей». К тому времени в верхушке НСДАП произошёл серьёзный раскол — начальник штаба СА Эрнст Рём требовал проведения обещанных в программе партии общественно-политических реформ. Гитлера подобный курс не устраивал, поэтому Рёма и его ближайших сподвижников было решено ликвидировать, что и было с успехом исполнено в ходе «ночи длинных ножей», по результатам проведения которой командующий гвардией Зепп Дитрих был повышен до звания обергруппенфюрера СС.

Ключевые события

-История войск СС начинается с отряда телохранителей Гитлера, появившихся в 1923.
-9 ноября 1925 отряд получил своё окончательное наименование — Schutzstaffel (охранные отряды), или SS.
-В ноябре 1926 был введён пост рейхсфюрера СС. Его занял Йозеф Берхтольд.
-6 января 1929 новым рейхсфюрером СС был назначен Гиммлер. В то время СС насчитывали всего 280 человек.
-1938 — «боевое крещение» СС в ходе захвата Судетской области Чехословакии.
-1940 — Образование первого иностранного подразделения СС — дивизии «Wiking», состоящей из трёх полков — фламандского «Westland», датско-норвежского «Nordland» и немецкого «Germania» (не путать с «Deutschland»).
-1945 — Законом союзнического Контрольного совета в Германии № 2 от 10 октября 1945 г. СС вместе с НСДАП и другими связанными с этой партией организациями были запрещены, их имущество конфисковано.
-В 1946 году решением Нюрнбергского процесса СС были запрещены как организация, преследующая преступные цели.

File:Briefmarke Waffen SS.jpg
Немецкая почтовая марка, изображающая солдат Войск СС. 1943 год.

Форма

Эсэсовцы носили чёрную униформу, а также знаки различия в виде двух рун Зиг. Первоначально эсэсовцы носили обычную форму штурмовиков. Различия существовали, но они были не очень большими. Эсэсовцы носили чёрные кепи, галстуки, бриджи и нарукавную повязку с чёрной каймой. Сначала на своих кепи эсэсовцы носили мертвую голову с круглой металлической кокардой с концентрическими кольцами чёрного, белого и красного цвета.
Осенью 1929 униформа музыкантов частей SS была дополнена чёрно-белыми «ласточкиными гнёздами» — своеобразными оплечьями.
В 1930 Гиммлер отменил старую коричневую форму и чёрные галстуки и ввёл новую, чёрную форму. Новые чёрные мундиры носили с бриджами и с высокими до колена сапогами, а также офицерскими походными ремнями. Обычно носили светлую табачно-коричневую рубашку, для торжественных случаев имелась белая рубашка. Для посещения общества (балы, клубы и т. д.) для офицеров разработали чёрный клубный китель с символикой СС.
27 июня 1939 года офицеры получили белый вариант повседневной униформы, предназначенный для использования в качестве летней выходной формы в период с 1 апреля по 30 сентября. Белая униформа затем появилась и у солдат, но, за исключением кавалеристов, её редко носили.
С 1934 года «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» и войска СС приступили к военной подготовке, и обнаружилось, что чёрная форма СС не подходит для боевых действий. Поэтому в 1935 была разработана серая полевая форма, отличавшаяся от чёрной только цветом. К 1940 году войска СС приняли форму армейского стиля. По мере того, как формирование войск СС расширялось, появились новая форма и знаки различия: экипажи танков получили чёрные куртки, напоминающие по покрою куртки танкистов вермахта (отличие было в покрое лацканов, которые были меньшими).
В 1938 году общие СС получили новую, бледно-серую форму. Новая форма походила на чёрную, но имела два погона, а в месте нарукавной повязки располагался орёл.
Бледно-серую форму получили сперва работники главных департаментов, а затем все остальные. Во время войны бледно-серая форма постепенно вытеснялась серой формой войск СС, особенно часто полевую форму носили члены СД и офицеры общих СС, служивших на оккупированных территориях.
 В 1944 г. ношение черной формы (ранее предназначенной исключительно для торжественных случаев) было окончательно отменено.
При операциях в Италии, на Балканах и на юге СССР эсэсовцы носили тропическую форму песчано-жёлтого цвета, разработанную по итальянскому образцу. С этой формой носились ботинки с короткими крагами, которые по мере разрастания войны заменили дорогие сапоги.
Первоначально эсэсовцы носили чёрную шинель. Чёрную шинель с белой амуницией очень часто носили солдаты «Лейбштандарта Адольф Гитлер».
Одновременно с вводом серой формы была введена серая шинель. Двубортный запах шинели обеспечивал надёжную защиту от ветра. Для часовых имелся вариант той же шинели, сшитой из более толстого сукна. Офицеры в ранге от оберфюрера и выше получили разрешение не застёгивать на шинели верхние три пуговицы, чтобы были видны цветные клапаны (им полагались серые отвороты на шинели). С 1941 кавалеры Рыцарского креста также получили право не застёгивать верхние пуговицы (чтобы был виден тот самый Рыцарский крест, носимый на шее). Однако, шинели оказались «слабоваты» против суровых русских зим, поэтому осенью 1942 эсэсовцы получили толстые с тёплой подкладкой парки с капюшоном и двусторонние камуфлированные утепленные куртки и штаны, рисунок камуфляжа которых отличался от принятых в Вермахте и Люфтваффе. У капюшона имелся шнурок, который вместе с поясным ремнём защищал солдат от пронизывающего ветра.

Эмблемы дивизий СС




Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz