ВОЙНА ?! НЕТ !
Вторник, 23.04.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6269

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Спецслужбы Австрии

  

Система:

  • Служба госбезопасности - Федеральное агентство защиты конституции и борьбы с терроризмом - Bundesamtes fur Verfassungsschutz und Terrorismusbekumpfung (BVT). Шеф - Герт Полли (Gert Polli)
  • Военная разведка - Heeresnachrichtenamt (HNA)
  • Военная контрразведка - Heeresabwehramt ( HAA)

6 июля 2000 года Парламент Австрии одобрил реформы в австрийских спецслужбах. Решение было принято большинством голосов депутатов от двух правящих партий. Согласно одобренным изменениям в законах о спецслужбах, государственная полиция /контрразведка/ Австрии получила право уже во время следствия без санкции прокурора прибегать к тем методам выяснения обстоятельств дела, которые она сочтет нужными и оправданными "высшими интересами страны". "Хеереснахрихтендинст" - военная разведка Австрии - получила полномочия проводить без санкции прокурора так называемые "литерные и спецмероприятия", то есть прослушивание телефонных переговоров, перлюстрацию корреспонденции, запись скрытой камерой на видеопленку тех или иных действий подозреваемых. Собранные "несанкционированным" путем доказательства и улики могут фигурировать на суде наравне с доказательствами вины, полученными "легальным" образом".

Правда, все эти действия военных спецслужб возможны только в том случае, если они уверены, что существует "опасность для военной безопасности Австрии".

Вокруг этих реформ в последнее время в стране шли широкие дискуссии. Представители оппозиции - крупнейшей Социал-демократической партии и партии "зеленых" - выражали опасение, что Австрия "может превратиться в полицейское государство". Как отметила председатель Объединения австрийских судей Барбара Хелиге, слежка за гражданами, беспрецедентное вмешательство в их частную жизнь являются "прямыми нападками на основные права австрийских граждан и явным нарушением прав человека - прав, которыми так кичится Австрийская республика". / РИА Новости /

В июле 2002 года начался новый этап реформ австрийских спецслужб. Согласно плану реформ, госполиция была переименована в Федеральное агентство защиты конституции и борьбы с терроризмом - Bundesamtes fur Verfassungsschutz und Terrorismusbekumpfung (BVT). А департаменты Штапо, которые располагались на Minoritenplatz, были перебазированы на Ringstreet.

После реформы штат агентства составил 450 сотрудников, которые сфокусированы по следующим направлениям: борьба с экстремизмом, контршпионаж, нелегальная торговля оружием и ядерными материалами, личная и общественная безопасность. 20 региональных офисов были сведены в 9 местных отделений, которые были размещены в зданиях полицейских управлений в столицах девяти австрийских провинций. Как считают австрийцы, возможности агентства являются для Европы уникальными: обычно европейские разведки не имеют полицейских функций, а австрийцы их получили. Причиной такого совмещения, по словам Полли, стали события 11 сентября в Штатах.

Кто такой Герт Полли

Полли прослужил в военной разведке HNA девять лет. В сентябре 2001 года министр МВД Австрии Штрассер направил Полли (ему тогда был 41 год) на проведение реформы госполиции Штапо. В результате 10 июня 2002 года Полли возглавил Штапо. По образованию он политический аналитик, но в 2001-2002 году он прослушал курсы в военной академии в Калифорнии, так называемой "Naval Postgraduate School". Также известно, что в 91-92 гг. Полли находился на Кипре в составе миротворческого контингента сил ООН.

Парламентский контроль

"Закон о полиции" был принят 7 октября 1991 года на заседании национального совета Австрии. Он устанавливает положения о парламентском контроле над правоохранительными органами страны, регламентирует правовую основу деятельности полиции, жандармерии и службы безопасности - государственной полиции / Штапо /.

По закону, деятельность всех австрийских спецслужб контролируется постоянным подкомитетом в рамках комитета внутренних дел Парламента. Соответствующие руководители ведомств должны будут регулярно отчитываться о деятельности своих подчиненных перед парламентариями.

В законе регламентируется и деятельность Штапо. Например, проверка органами Штапо служащих государственного учреждения перед приемом на работу может проводиться только по требованию руководства учреждения и с письменного согласия данных лиц. Эта служба имеет право собирать данные на граждан, обрабатывать и хранить их. /ТАСС 8 ОКТЯБРЯ 1991 9СЕ/

Старая система австрийских спецслужб:

  • Generaldirektion fur die Uffentliche Sicherheit / Главное управление общей безопасности МВД 
  • Staatspolizei / Государственная полиция (Штапо) 
  • Nachrichtendienstliche Aufklurung / военная разведка 
  • Nachrichtendienstliche Abwehr / военная контрразведка

Ссылки:

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz