ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 19.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Спецназ Скорпион

File:National emblem of Kyrgyzstan.svg
Герб Киргизии

25-я бригада специального назначения Скорпион — элитное формирование Вооруженных сил Киргизии. Подчиняется Министерству обороны. Бригада дислоцируется в г. Токмок. Структура и численность является конфиденциальной информацией.

File:Kyrgyzstan rus.png

История

История бригады начинается 31 марта 1994 года, когда по приказу Министра обороны Республики Киргизия была создана 525-я рота специального назначения, первым командиром которой стал известный в стране офицер мастер рукопашного боя Станислав Холодков.
В 1995 году уже 525-й отдельный отряд специального назначения прошёл успешные месячные сборы на базе рейнджеров в Форт Полк, Луизиана, США. Затем отряд был переименован в 525-й отдельный батальон специального назначения. Многие офицеры батальона получили боевой опыт в Таджикистане и ДРА.

Gerb Voorujennyh Sil KR.png
Эмблема ВС КР

Подготовка

В бригаде Скорпион, как и в специальных подразделениях других стран, уделяется особое внимание физической и тактической подготовке. Помимо всего, каждый боец должен быть психологически и морально подготовлен, иметь хорошую память, логику и в любой момент должен продемонстрировать свои навыки. С каждым днем бойцы совершенствуют свои знания и опыт. В программу обучения входит воздушно-десантная, водолазная, разведывательная и диверсионная подготовка. Скорпионовцев учат вождению всех видов колесной и гусеничной техники, управлению вертолетов и самолетов, стрельбе из любого вида стрелкового и холодного оружия.
Все офицеры, приходящие на службу в эту бригаду, проходят обучения в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. Также, часто в бригаду приглашают инструкторов из России и США

Боевой опыт

В 1999 и 2000 годах сводный отряд бригады принимал участие в Баткенских событиях. В августе 2000 года бойцы Скорпиона неожиданно появившись в тылу врага, перекрыли им пути к отступлению, тем самым переломив ход боя с боевиками. В результате кампании 33 воина бригады «Скорпион» получили медали и награды.

Вооружение

На вооружении бригады состоят лучшие образцы российского и натовского оружия и снаряжения. Бойцы используют автоматы 9А-91, АН-94, АКМ, АК-74М, АС Вал, снайперские винтовки ОСВ-96, СВД, антиснайперские устройства, пулемёты Печенег, ПКМ, пистолеты «Гюрза», АПС, ПМ, пистолеты-пулемёты «Каштан», бесшумные снайперские винтовки Винторез, НАТОвские парашюты, «Мираж-1200» — устройство для круглосуточного наблюдения и обнаружения оптических и оптоэлектрических систем, также у бойцов на вооружении имеются горные лыжи, сноуборды, квадрациклы, снегоходы, парапланы. Из техники БТР-80, УАЗ Хантер, УАЗ Патриот, ФОРД Рейнджер военной модификации, а также штабные, медицинские и многоцелевые Land Rover Defender.

Файл:Винтовка-ОСВ96.jpg
ОСВ-96 (В-94) "Взломщик".

"Скорпион" ...- на сегодняшний день: бригада специального назначения МО Кыргызской Республики, в/ч 52806. Самое, пожалуй, знаменитое и боеспособное подразделение во всём Кыргызстане. Отдельная рота специального назначения «Скорпион» была создана на базе 525-й отдельной роты специального назначения (ОРСпН), по приказу министра обороны Кыргызстана М. Субанова 31 марта 1994 года. Личный состав подбирался из военнослужащих, отслуживших в Спецназе, ВДВ, просто хороших спортсменов. С 1994 по 1996 годы 525-я Отдельная рота специального назначения "Скорпион" была подчинена непосредственно Министру Обороны Кыргызской Республики, после успешных соревнований спецподразделений мира (Форт-полк, Луизиана США), рота была переформирована в 525-й Отдельный отряд Специального Назначения, а затем в 525-й Отдельный батальон СпН, и переподчинена Главному Разведывательному Управлению Главного Штаба Вооруженных Сил КР (на тот момент начальник ГРУ полковник Джумагулов М.М.). На период известных событий 1999-2000 гг. в Баткенте, 525-й ОБСпН, в составе сводного отряда Зардалинского направления, выполнял боевые задачи по локализации и уничтожению бандформирований международных террористов на юге Киргизской Республики. Многие офицеры, прапорщики, контрактники и солдаты срочной службы были представлены к государственным наградам. С 2001 года 525-й ОБСпН "Скорпион" был переформирован в 25-ю Отдельную Бригаду Специального Назначения, при этом сохранив своё открытое наименование - "Скорпион". Продолжает и приумножает боевые традиции, славной Отдельной роты СпН, с учётом не вполне спокойной обстановки в Республике. Кстати, в том же славном 2001 году бригаде было вручено Боевое Знамя - в знак признания исключительных заслуг перед государством. В 1994 году "Скорпион" дислоцировался на территории 5-й военно-воздушной базы Фрунзе-1, рядом с казармой курсантов вертолетчиков. Первым командиром отряда спецназа был Станислав Холодков — известный в Кыргызстане мастер рукопашного боя. 
Подбор командного и сверхсрочного состава проходил через экзамен, куда входила физическая подготовка, теоретическая подготовка, знание и умение пользоваться стрелковым оружием.
Начальником штаба был назначен старший лейтенант Давыденко В. выпускник самаркандского автомобильного училища, имеющий боевой опыт Таджикистана. 
Так же были офицеры и сверхсрочники у которых за плечами был опыт боевых действий в ДРА. Срочников отбирали по всем военкоматам республики, предпочтение отдавалось ребятам спортивного телосложения, профессиональным спортсменам, специалистам в различных технических областях.
Место дислокации роты было выбрано с таким учетом, что бы можно было в кратчайшие сроки выдвинуться в любую точку республики, это место бишкекская авиабаза Фрунзе 1. Подчинялись "скорпионы" министру обороны через начальника Главного штаба МО, напрямую. При развале Союза 525-й орСпН досталась вся аппаратура радиоразведки и РЭБ, которая находилась на территории Киргизской ССР. Знак отличия бойцов "Скорпиона": зеленый берет с изображением скорпиона. 
Боевая подготовка была расписана по минутам, 3-4 раза в неделю стрельбы. Солдаты стреляли не только с автоматов, но и с пистолетов, тактико-специальная подготовка проводилась каждый день или ночь. Один раз в месяц полевой выход с полной боевой выкладкой на 25-35 км.
Утро начиналось в подразделение с зарядки как и у всех солдат, но одна поправка офицеры, прапорщики и сверхсрочники тоже должны были бежать кросс в составе роты. А кросса было два: рано утром и днем.
Физической подготовки уделялось особое внимание. Бойцы Скорпиона были выносливы и сильны, могли совершать много километровые выходы в полной боевой выкладке, что и было продемонстрировано на учениях в августе 1995 года на базе Форт Полк штат Александрия США. 
Проводились так же занятия по специальным подготовкам это связь, ориентирование на местности, маскировка, срытое передвижение, отрыв от преследования, поиск, выживание, умение вести допрос. 
Весь личный состав во главе с командиром С. Холодковым тренировались на штурмовой полосе, десантировались по штурмовому с автомашин и вертолетов. Маленькая справка скорость автомобиля достигала 65 км/ч. Совершали парашютные прыжки с вертолета на парашютах Д-1-5У с малых высот и сверх малых, а так же с самолетов начиная с самого любимого Ан-2 и Ан-12 на парашютах Д-5. Прыжки были в горы с оружием и грузовыми контейнерами, на ограниченные площадки, на воду. Разведывательно-диверсионная группа, состоящая из прапорщиков и офицеров осваивали такие типы парашютов как ПТЛ, УТ-15,По-16.
Не было той техники, в которой бы не смог разобраться "скорпионовец". "Скорпион" был личным резервом министра обороны. 
В разные годы отрядом спецназа командовали Тимур Джуманалиев, Артур Темиров, Асанбек Алымкожоев, Ильяс Субанкулов. 
Уроки первой баткенской кампании заставили по–новому взглянуть и на существующую структуру армейских частей и соединений. Сохранившаяся со времен Советской Армии, она нуждалась в коренных преобразованиях и реформировании. 
В решающей армейской операции в августе 2000 года именно спецназовцы переломили ход боя с террористами, когда неожиданно появились в тылу врага и намертво закрыли пути к отступлению. В каменный мешок попал и был практически полностью уничтожен крупный отряд боевиков. 
За мужество и отвагу тридцать три военнослужащих "Скорпиона" были удостоены орденов и медалей. 
А теперь высокую государственную награду — вымпел "Воинская доблесть" — получили все солдаты и офицеры армейского спецназа. 
Что касается статуса вымпела "Воинская доблесть", то решение о его вручении принимается секретариатом Совета безопасности республики. Награждение осуществляет в торжественной обстановке лично глава государства. 
Следует отметить, что хотя этот вымпел является переходящим и им могут быть отмечены другие части и соединения Вооруженных сил, навряд ли "Скорпион" когда–нибудь уступит боевую святыню. Ротой (отрядом, батальоном, бригадой) в разные периоды времени командовали: Тимур Джуманалиев (1999, Баткентские события), Акыл Дононбаев, Артур Темиров, Асанбек Алымкожоев, Ильяс Субанкулов. В 2004 году бригадой командовал полковник Талайбек Омуралиев. "Скорпион" комплектуется лучшими образцами российского и европейского оружия. Стрелковое оружие кыргызы предпочитают российское: автоматы "Абакан", ПП "Каштан", снайперские винтовки ОСВ-96, пулеметы ПЕЧЕНЕГ, пистолеты ГЮРЗА, антиснайперские устройства. Лазерные дальномеры, приборы ночного видения, альпинистское снаряжение - производства Германии, системы спутниковой связи и GPS-приёмники - американского и швейцарского производства. Шведская фирма Ericsson поставила в подразделение цифровую мобильную связь. Кстати, этот проект "Эрикссона" финансируют Исламский банк развития и кувейтские фонды. Среди экзотического снаряжения следует отметить горные лыжи, сноуборды, снегоходы и квадрациклы. По некоторым данным, поступили в бригаду и парапланы. Обмундирование американского образца. Пик западных поставок пришелся на 2005 год, когда страны НАТО и США начали широкомасштабную антитеррористическую операцию в Афганистане. 


Ссылки :


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz