ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 19.04.2024, 15:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Перевести эту страницу

Шило, Пётр Иванович

Пётр Иванович Шило (немецкий псевдоним Таврин, Политов, 1909—1952) — агент немецкого разведоргана Цеппелин, уроженец села Бобрик Нежинского района Черниговской области.  Образование незаконченное высшее. Последняя должность - командир пулеметной роты 1196-го стрелкового полка 359-й дивизии 30-й армии Калининского фронта. В мае 1942 г. в районе Ржева добровольно перешел на сторону германских войск и дал согласие работать на немецкую разведку. В ночь с 5 на 6 сентября 1944 г. вместе с женой Шиловой (девичья фамилия Адамчик) Лидией Васильевной был переброшен за линию фронта с целью совершения террористических актов против руководителей советского правительства. В тот же день был задержан в районе села Караманова Смоленской области. Арестован 17 сентября 1944 г. 2-м управлением НКГБ СССР.1 февраля 1952 г. Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к расстрелу. 28 марта 1952 г. приговор был приведен в исполнение.
Файл:П. Таврин (справа).jpg
П. Таврин (справа) и зам. нач. нем. разведоргана «Цеппелин-Норд» Г. Грэфе. Грэфе погиб в автокатастрофе 27 января 1944г., за 8 месяцев до выброски Таврина-Шило.

Юность

После переезда в Нежин  он устроился в отдел труда который занимался вербовкой рабочей силы для строительства промышленных предприятий. В качестве уполномоченного этого отдела был послан в Глуховский район Черниговской области, где проиграл пять тысяч казенных денег. Попытался бежать но в Саратове был арестован.

Побег из тюрьмы

Просидев в тюрьме не долгий срок он, разломав вместе с сокамерниками кирпичную стену бежал.

Смена фамилии

После побега Таврин долго скрывался в Иркутске потом в Воронежской области, у жены которая работала учительницей в станице. После пожара в результате которого сгорели все документы. Таврин воспользовался этим и сделав себе новые документы взял фамилию жены и стал Тавриным.

Новая профессия

Под фамилией Таврин устроился на учебу в Воронежский юридический институт. После окончания первого курса был принят на должность старшего следователя в воронежскую прокуратуру. Через год самовольно оставил работу.

Снова арест

После того как Таврин оставил работу старшего следователя прокуратуры он перебрался в Киев где и был арестован, и обвинен по статье 111 УК РСФСР и этапирован в Воронеж Совершил побег из воронежской тюрьмы во время работ за ее пределами.

Служба в Красной Армии

После вторичного побега жил временно в Ташкенте потом в Уфе. В 1940 г. подправил свою фамилию и стал Тавриным, и под этой фамилией перебрался в Свердловск. Устроился там на работу в трест Урал-золото, откуда 14 июля был призван в Красную Армию, в 28-й запасный стрелковый полк на должность командира хозяйственного взвода. В феврале 1942 года - отправлен на фронт. Служил офицером за штатом в интендантском отделе штаба 359 стрелковой дивизии , потом командир транспортной роты полка (лошади и повозки), затем в мае назначен командиром пулеметной роты (в 1196 сп, 359 сд, 30 Армии Калининского фронта) и практически сразу побег. На фронте отличился в боях за что и был предоставлен к ордену "Красная Звезда", замененной при утверждении на медаль "За отвагу" (получить не успел в связи с перебежкой), был представлен и ко второй награде. 29 мая 1942 года Таврин-Шило был вызван к уполномоченному Особого отдела 1196 сп, капитану Васильеву, который поинтересовался, почему он переменил фамилию Шило на Таврин. После разговора Шило понял что второй разговор с особистом может закончится арестом, решил бежать к немцам. 30 мая Таврин с двумя солдатами был послан в разведку (рекогносцировку) на 2 недели (с 30 мая по 12 июня). Сказав что ему нужно по нужде, отлучился от солдат. На траве нашел немецкую листовку призывающую красноармейцев сдаваться в плен. Листовка послужила пропуском. Таврин сдался первым попавшимся немецким солдатам и перешел на сторону врага.

На службе у немцев

Немцем Таврин не стал раскрывать своего уголовного прошлого. Он рассказал, что он радиоинженер геолог, работал и стоял у истоков строительства Магнитогорского мартеновского завода, и будто бы его отец бывший полковник царской армии, а его всю жизнь преследовали органы советской власти. Чтобы набить себе цену стал рассказывать о местах расположении советских войск, что не соответствовало действительности. Немецкий офицер, проводивший допрос, разложил перед ним карту и сказал, что его информация не соответствует только что полученным данным авиаразведки. После этого Таврина больше не о чем не допрашивали. Вскоре он был отконвоирован в Сычевский пересыльный пункт для военнопленных, на должность начальника военизированной охраны железнодорожной станций Сычевка. Потом немцы отправили его в специальный лагерь для военнопленных, находившийся в Восточной Пруссии на территории Латценской крепости. В казарме, где его разместили, находилось свыше сорока человек. Соседом Таврина оказался некий Георгий Жиленков ("таксист Жора из Москвы", как он представился Таврину), земляк Таврина уроженец Воронежа родился в 1910 году который до войны работал секретарем райкома партии Ростокинского района Москвы. Таврин чтобы поднять свой авторитет представился ему бывшим сотрудником НКВД начальником тогдашнего секретаря Воронежского обкома Варейкиса. В рассказах о себе врал, приписывал себе заслуги, которых у него не было. После трех недель проведенных вместе Жиринков внезапно исчез. В Летцене Таврина определили в отдел пропаганды для разбора писем захваченных немцами в полевых почтах Красной Армии. Таврин утаил от надзирателей 130 рублей и проиграл их в карты, где его поимали за мошенничество, и жестоко избили. За это немцы отправили его на лесоповал в Хамельбульгский Лагерь, где отдельно в бараке содержались генералы и полковники Красной Армии. Пробыв в лагере несколько недель Таврин обратился к гестаповцу Арнаалю с просьбой чтобы его освободили от каторжных работ, его просьба была удовлетворена, и Таврину было поручено изготовлять металлические бирки для военнопленных. Но вскоре Таврин снова попался на краже, и его опять определили на лесоповал. Спустя некоторое время появился Жиленков который к тому времени был уже генералом армии Власова и появился для набора добровольцев Таврин сразу же дал согласие. Его быстро направили в комнату № 7 где его встретили два немца в штатском, которые предложили ему сотрудничать с Абвером Таврин согласился. Через несколько дней Таврина и еще 28 человек отправили поездом из Хамельбурга в Вену, а оттуда на машинах в Венскии лес под Брайтенфургом, в разведывательную школу абвера.

В разведывательной школе Абвера

В школе абвера Таврин проходил специализированное обучение. Первым его заданием была задача негласно работать в группе, в которую он был зачислен и отбирать людей на предмет недостаточно лояльных к Германии, не совсем надежных. Второе задание Таврина было выявить и предотвратить в лагере антифашистскую деятельность и готовящуюся подготовку к массовому побегу. Таврин справился со своей задачей. В лагере будущие агенты проходили общую подготовку, умение водить машину, мотоцикл, паровоз. Затем агенты заучивали каждый свою легенду.
Через несколько дней Таврина вывезли в Берлин где его лично принял начальник восточного отдела 6-го управления главного управления имперской безопасности Германии обенштурмбанфюрер СС доктор Грейфе. После того как доктор Грейфе очень внимательно изучил дело Таврина и определил его на подготовку совершения террористических актов на территории Советского Союза. 5 сентября Таврина снова доставили в Берлин, на Потсдамерштрассе, 29, к оберштурнбанфюреру Грейфе. В Берлине Таврина стали готовить для диверсионных операций в Москве и уничтожению руководителей Советского Союза. Через три дня Таврина познакомили с штурмбанфюрером Отто Краусом, под чьим руководством Таврин был доставлен в Псков в учебно тренировочный центр.
В центре Таврин осваивал новейшие образцы оружие, панцеркнаке новейший портативный гранатомет специально сконструированный немецкими оружейниками. На заводе, на котором он работал, Таврин познакомился с женой Лидией Шиловой. Она работала бухгалтером. Через две недели они поженились. После свадьбы Таврина и его жену отправили в Ригу, где его положили в госпиталь. Жена Таврина получила имя агент Адамчик. К весне 1944 года подготовка Таврина была завершена. Таврин получил звезду "Героя Советского Союза" и орден Ленина казнённого в плену гвардии генерал-майора Шепетова И.М. Первая попытка перебросить его через линию фронта была предпринята в июне. Но она была неудачной, самолет Arado 232А-08 (командир: унтер-офицер Бруно Давидс и комендант-лейтенант Пауль Гольдштейн) из Trsp.F1.Sp.5 (переименована в KG 200 в марте 1945г.), вылетевший с аэродрома, в воздухе был обстрелян и получил сильные повреждения, в связи с чем он вернулся обратно. Вскоре был назначен новый срок, но и он несколько раз переносился из-за неготовности самолета. Попытка удалась лишь в третий раз. Самолёт Arado 232 B-05 (командир: обер-фельдвебель Гельмут Виерус (Фирус так в протоколе допроса) (пленен), штурман: фельдфебель Герхард Штедт (Тидт так в протоколе допроса) (пленен), бортмеханик: унтер-офицер Вильгельм Браун (убит при попытке пленения), бортовой стрелок: унтер-офицер Герхард Шнейдер (Кергард Шнейдер так в протоколе допроса) (пленен), дополнительно был взят на борт главный техник по самолётному обслуживанию обер-ефрейтор Ойген Геттерих (Еуген Хеттерик так в протоколе допроса) (занял место 2-го стрелка) (пленен). Вечером 5 сентября 1944 года самолет взлетел с рижского военного аэродрома и взял курс на Восток.



 WoSoft.ru - программы для всехМЕТА - Украина. Рейтинг сайтовWoWeb.ru - портал для веб-мастераAdd to iGoogle

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz