ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 29.03.2024, 13:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6264

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Фильм четвертый.

 

4 мая министр информации Сирии заявил:
(эта битва будет) продолжена более серьезными сражениями, пока Палестина не будет освобождена, а сионистское присутствие не закончится.
12 мая агентство United Press International (UPI) опубликовало следующее сообщение:
…высокопоставленный израильский источник заявил, что Израиль предпримет ограниченную военную операцию с целью свергнуть дамасский военный режим, если сирийские террористы продолжат рейды с целью саботажа на территорию Израиля. Это будет решительный удар против сирийского правительства.
13 мая 1967 года правительство Египта получило официальное уведомление правительства СССР о том, что израильские войска готовят нападение на Сирию, и что на северной границе Израиля с этой целью сконцентрировано от 11 до 13 израильских бригад. Датой предполагаемого израильского нападения было названо 17 мая. В тот же день, 13 мая, Сирия потребовала действий со стороны Египта для предотвращения предполагаемого нападения со стороны Израиля. Начальник египетского генерального штаба Мухамед Фавзи срочно вылетел в Дамаск для консультаций.
14 мая Египет мобилизует свои силы в зоне Суэцкого канала и вокруг неё.
15 мая, в день независимости Израиля, египетские войска были переброшены на Синай и начали концентрироваться у израильской границы.
16 мая Египет обвиняет Израиль в угрозе агрессии по отношению к Сирии и подтягивает к границе на Восточном Синае несколько дивизий.
16 мая Египет требует от ООН вывести войска безопасности ООН, патрулировавшие линию прекращения огня 1948—1956 гг. Генеральный секретарь ООН У Тан пытается убедить правительство Египта отказаться от требования эвакуации войск. Он так же просит у Израиля разрешения разместить войска ООН с израильской стороны границы, однако получает отказ от обоих правительств.
16 мая Израиль начинает мобилизацию.
17 мая в 8 часов утра по гринвичскому времени (египтяне) уже занимали наблюдательные посты вдоль границы.
17 мая два египетских МиГа пролетели над территорией Израиля — с востока (из Иордании) на запад. Их полёт прошёл точно над израильским ядерным центром в Димоне. Перехватить их не успели.
17 мая Иордания начинает мобилизацию.
18 мая, вскоре после полудня (по гринвичскому времени), египтяне приказали отряду из 32 солдат ООН, занимавшему наблюдательные посты в Шарм-аль-Шейхе, эвакуироваться в течение 15 минут. Официальное египетское требование до сведения Генерального секретаря ООН У Тана было доведено, но лишь в 4 часа дня. У Тан немедленно отдаёт распоряжение вывести войска. В тот же день начинается мобилизация в Кувейте.
18 мая после поспешного ухода сил ООН арабское радио заявило:
С сегодняшнего дня больше не существует чрезвычайных международных сил, защищающих Израиль. Мы более не будем проявлять сдержанность. Мы далее не будем обращаться в ООН с жалобами на Израиль. Единственным методом воздействия, который мы применим в отношении Израиля, станет тотальная война, результатом которой будет уничтожение сионистского государства.
Министр обороны Сирии Хафез Асад заявил:
Наши силы сейчас полностью готовы не только к отражению агрессии, но и к началу процесса освобождения, к уничтожению сионистского присутствия на арабской земле. Сирийская армия держит палец на спусковом крючке…. Я, как военный человек, уверен, что пришло время вступить в войну на уничтожение.
К 18 мая сирийская армия была полностью готова к боевым действиям в районе Голанских высот.
19 мая войска ООН выведены, в Израиле проводится частичная мобилизация.
20 мая частичная, по другим источникам полная мобилизация в Израиле завершена.
21 мая в Египте объявлена всеобщая мобилизация.
22 мая президент Египта Насер, разместив гарнизон в Шарм-эль-Шейхе, объявляет блокаду Тиранского пролива, закрыв израильский порт Эйлат. Насер заявляет: «Если Израиль хочет войны — Ахлан ва-Сахлан!»
23 мая Саудовская Аравия объявляет о готовности принять участие в военном конфликте.
23 мая Израиль заявил, что «помехи, чинимые израильскому судоходству в Тиранских проливах, будут рассматриваться как акт войны, равно как и вывод войск безопасности ООН (UNEF), отправка иракских войск в Египет и подписания военного пакта между Египтом и Иорданией». Он оставляет за собой право начать военные действия.
24 мая Иордания завершает мобилизацию.
25 мая военный министр Египта Шамс эль-Дин Бадран вылетает в Москву. Он просит у советского руководства разрешения атаковать Израиль. Однако председатель совета министров Косыгин не даёт советского одобрения для «превентивной атаки против Израиля», заявив, что «Советский Союз против агрессии». Вернувшись в Египет, Бадран информирует Насера, что СССР не разрешает Египту атаковать первым, но что СССР обязуется вмешаться в военный конфликт в случае если США вступят в войну на стороне Израиля. В связи с этим Насер информирует военное командование Египта, что Египет будет вынужден выдержать удар, который Израиль нанесёт первым. Командующий ВВС Египта генерал Судки Махмуд заявляет Нассеру, что такая тактика будет губительной.
26 мая Насер, обращаясь к руководителям панарабской федерации профсоюзов, сказал, что если разразится война, «она будет тотальной и её цель — уничтожение Израиля».
28 мая Судан проводит мобилизацию.
29 мая алжирские войска направляются в Египет.
30 мая Египет и Иордания подписывают договор о взаимопомощи. Египет направляет генерала Абдул-Монейм-Риада принять командование силами союзников на Иорданском фронте.
31 мая иракские войска направлены в Иорданию.
В середине мая — начале июня А. Насер повторил свой призыв середины 1950-х гг. и призвал арабские страны атаковать Израиль и «„сбросить евреев в море", уничтожив их как нацию», а председатель ООП А. Шукейри заявил, что в случае их победы «уцелевшим евреям помогут возвратиться в страны их рождения. "Но мне кажется, что никто не уцелеет", - добавил он».
Непосредственная предыстория конфликта заняла всего около трёх недель, начиная от мобилизации египетских войск и быстрого возбуждения антиизраильских настроений во многих арабских государствах, приведшего к поспешному формированию арабской военной коалиции, до реакции со стороны Израиля.
Утром 5 июня 1967 года началась операция ВВС Израиля, уничтожившая за несколько часов ВВС арабской коалиции, после чего Израиль в течение 6 дней одержал решительную победу над оставшимися без воздушной поддержки арабскими армиями.

Фильм пятый.


Вооружение сторон

типСо стороны арабских странИзраиль
ТанкиТ-54/Т-55, StuG III, Шерман, ПТ-76, M47Шерман, M48, Центурион, M51 Супершерман, AMX-13, Шот
СамолётыМиГ-21, МиГ-19, МиГ-17, Су-7, Ту-16, Ил-28Сюд Авиасион Вотур II, Мираж III, Ураган, Мистэр IV, Супер Мистэр
ВертолётыМи-4, Ми-6, Ми-8
File:Sherman Tank WW2.jpg
Шерман

File:PT-76 B.jpg
ПТ-76Б

File:ЦМ ВОВ. Штурмовое орудие StuG III (Германия).jpg
StuG III

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz