ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 26.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Перевести эту страницу

PIAT

PIAT (сокр. англ. Projector, Infantry, Anti-Tank, буквально «гранатомёт, пехотный, противотанковый») — британский ручной противотанковый гранатомёт, предназначенный для поражения техники, сооружений или живой силы противника с помощью выстрела гранатой (гранатомётным выстрелом).
Файл:PIAT AT-SPG CDN WWII.jpg
PIAT в Канадском музее войны

Описание

PIAT представлял собой нечто промежуточное между стрелково-артиллерийскими и реактивными системами. Оружие полуавтоматическое. Полуавтоматика основана на отдаче тяжёлого свободного затвора с его выкатом при выстреле.

Файл:PIAT.jpg
Канадские солдаты с PIAT

Практическая скорострельность PIAT составляла 5-8 выстрелов в минуту. Прицельная дальность стрельбы составляла около 100 метров при максимальной дальности полёта противотанковой гранаты в 250 метров. Использовалось три вида гранат: противотанковая, осколочная и дымовая. Бронепробиваемость противотанковой гранаты достигала 120 мм, что теоретически позволяло британской пехоте с помощью PIAT бороться практически со всеми танками противника.

Файл:Hohlladungsgeschoss.jpg
Граната PIAT

Оригинальное устройство и отсутствие опасной зоны после выстрела позади оружия (в отличие от реактивных гранатометов), позволяло использовать PIAT для стрельбы из помещения и не создавало демаскирующего следа. PIAT также позволял вести навесной огонь осколочными гранатами на дальность до 350 метров, служа подчас заменой миномету. Эта универсальность в сочетании с простотой самого оружия способствовали тому, что гранатомет использовался английскими и канадскими войсками на всех фронтах, а также поставлялся союзникам и силам Сопротивления.

Файл:PIAT RCRMM london ontario 1.jpg
PIAT в музее, Онтарио

После окончания Второй мировой войны PIAT применялся в локальных конфликтах (в частности, в арабо-израильской войне 1948 года), а также состоял на вооружении армий стран — бывших английских доминионов, и ряда арабских стран, армии которых создавались под влиянием англичан (Иордания, Египет, Ирак). Однако его быстро вытеснили более совершенные гранатомёты. На вооружении Армии Обороны Израиля гранатомет продержался до второй половины 1950-х годов. В британской армии PIAT сняли с вооружения в 1951 году.

 WoSoft.ru - программы для всехМЕТА - Украина. Рейтинг сайтовWoWeb.ru - портал для веб-мастераAdd to iGoogle

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz