ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 28.03.2024, 17:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6264

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Паттон (фильм)

Постер фильма
«Паттон» (англ. Patton) — кинофильм режиссера Франклина Шеффнера, вышедший на экраны в 1970 году. Фильм основан на книгах «Паттон: испытания и триумф» (Patton: Ordeal and Triumph) Ладисласа Фараго и «История солдата» (A Soldier s Story) генерала Омара Брэдли. Генерал Брэдли также выступил в качестве военного консультанта во время съёмок картины. Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями. Фильм рассказывает о действиях американского генерала Джорджа Паттона во время второй мировой войны: сначала на Африканском театре военных действий, затем во время высадки в Сицилии и её освобождения. Наконец, рассказывается о роли Паттона в сражениях на французской территории после открытия второго фронта и, в частности, о его роли в отражении немецкого контрнаступления в Арденнах. Темперамент генерала и его несдержанность часто сказывались на его отношениях с вышестоящим начальством (главнокомандующим Дуайтом «Айком» Эйзенхауэром) и коллегами-генералами Брэдли и Монтгомери.

 

ИЛИ


Интересные факты

Фильм снимался в Испании (провинции Альмерия, Сеговия и Наварра), Италии, Марокко (Касабланка и Волюбилис), Алжире (Тимгад), Греции (в том числе на Крите) и Англии (Натсфорд). Речь генерала Паттона, открывающая фильм, была записана в Лос-Анджелесе.
Джордж К. Скотт отказался принять премию «Оскар» за роль генерала Паттона, поскольку не считал, что соревнуется с другими актёрами. Продюсер фильма Фрэнк Маккарти во время церемонии принял награду от имени Скотта, однако, в соответствии с желанием актёра, на следующий день вернул статуэтку киноакадемии. Также на церемонии отсутствовали Фрэнсис Форд Коппола (приз за сценарий в одиночку принял Эдмунд Норт) и режиссер Франклин Шеффнер (от его имени награду взял Карл Молден).
В 2003 году фильм был помещён в Национальный реестр фильмов.
Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz