ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 26.04.2024, 06:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Орден Железной короны

File:OEK3 with war decoration obv.jpg

Орден Железной короны — орден, созданный Наполеоном I 5 июня 1805 г. как высший орден Итальянского королевства, отменён в 1814 г. После перехода большей части Итальянского королевства под власть Австрийской империи орден был восстановлен императором австрийским в 1816. Орден имел три степени и состоял из железной короны, над которой находился двуглавый орёл, имеющий на груди тёмно-синий финифтяной щит с вензелем «F». Лента жёлтая, с узкими тёмно-синими полосами (в наполеоновскую эпоху - оранжевая с зелёными полосками по краям).

Нагрудная звезда

После поражения Наполеона и передачи образованного им королевства Ломбардии и Венеции австрийской династии на Венском конгрессе в 1814 г. учрежденный Наполеоном орден Железной Короны также перешел к Австрии. При деятельном участии князя Меттерниха император Франц I 1 января 1816 г. переучредил этот орден как австрийский., чтобы не отталкивать от себя итальянских рыцарей ордена, своих новых подданных. Все награжденные дворянского происхождения сохраняли право на ношение ордена, а награжденные из низших сословий должны были носить вместо него медаль «Pro Virtute Militari». Вновь учрежденный орден, как и его предшественник, имел три степени – I-ю, II-ю и III-ю. Он стал наиболее часто вручавшимся орденом империи, хотя первоначально орден должен был иметь не более 20 кавалеров I степени, 30 кавалеров II степени и 50 – III степени. Члены императорской фамилии не включались в это число. После учреждения ордена состоялось первое награждение, в числе награжденных были эрцерцог и наследный принц Фердинанд и высшие сановники Ломбардии и Тосканы.
За особые заслуги монарх мог пожаловать бриллианты к ордену I степени. 12 января 1860 г. к ордену было введено военное отличие – знак награждения орденом в военное время. В 1916 г. к ордену были введены скрещенные мечи, которые полагалось крепить на ленте ордена. В 1918 г. было разрешено повторное награждение II-й и III-й степенями ордена, отмечавшееся планкой на ленту, а также повторное награждение мечами, которые в этом случае должны были крепиться между ушком знака и лентой.
Знаки III  степени ордена подлежали возврату после смерти награжденного до 18 июля 1884 г., после этого их было разрешено хранить у наследников, но знаки высших степеней подлежали возврату всегда.
К концу 1-й Мировой войны он даже превратился в подобие офицерской медали за храбрость, которая могла вручаться многократно. С потерей итальянских территорий в войнах 1859-70 гг. орден перестал рассматриваться как итальянский символ и стал орденом общего назначения.

II степень с военным отличием

Знаки ордена

Первоначально высшие степени ордена первого выпуска изготавливались из золота, низшая – из серебра, позднее знаки изготавливались только из золота, позже из позолоченного серебра, а еще позже из позолоченной бронзы.
Инсигнии I степени ордена включают орденскую цепь, знак ордена, нагрудную звезду и ленту-перевязь.
Орденская цепь состоит из перемежающихся золотых звеньев в виде вензелей «FP», железных корон и дубовых венков.
Знак ордена представляет собой железную корону, украшенную красной, зеленой и белой эмалью, имитирующей драгоценные камни. На короне размещен двуглавый австрийский орел с распахнутыми крыльями, коронованный короной красной эмали. В лапах орле держит меч и державу, а на груди его расположен щит синей эмали с буквой «F». Реверс знака зеркален аверсу, но на щите расположена дата «1815».
Нагрудная звезда ордена представляет собой серебряную (или шитую) восьмиконечную звезду с прямыми (до 1877 г.) или фасетчатыми (после 1877 г.) лучами. На центральном медальоне звезды на золотом фоне помещена железная корона с украшениями из красной, зеленой и белой эмали. Медальон обрамлен кольцом синей эмали с золотым девизом ордена «AVITA ET AUCTA» (унаследует и увеличит) и скрещенными ветвями. Военное отличие представляло собой золотой лавровый венок между лучами звезды.
Лента-перевязь ордена – шелковая муаровая, с бантом у бедра, золотистая или желтая с темно-синими полосами по краям.
Знаки II и III степени аналогичны знаку I степени, но имеют меньшие размеры и носятся, соответственно, на шейной ленте или на ленте, сложенной треугольником (первоначально в петлице). Военное отличие на знаках представляло собой золотой или зеленой эмали лавровый полувенок, полукругом располагавшийся вокруг щита на груди орла или самого орла.
Divisa.Ord.Imp.CoronaFerrea.png
Степени
Ordine imperiale della corona di ferro, austria.png
Кавалер III класса
Ord.CoronaFerrea - COM.png
Кавалер II класса
Ord.CoronaFerrea - GC.png
Кавалер I класса

III степень

Ссылки :


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz