ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 29.03.2024, 08:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6264

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Орден «За гражданские заслуги» (Болгария)

File:Орден „За Гражданска Заслуга

Орден «За гражданские заслуги» (болг. Орден «За гражданска заслуга») — государственная награда Княжества, а 1908 года — Царства Болгарии. Орден был учреждён Указом князя Фердинанда I от 2 августа 1891 года и предназначался для награждения государственных служащих, которые примерной службой или значительными заслугами приобрели право на благодарность Отечества.
Орден «За гражданские заслуги» был восстановлен, с некоторыми изменениями, 13 июня 2003 год и, в настоящее время, является государственной наградой Республики Болгария.

История

Орден «За гражданские заслуги» имел шесть основных степеней и одну особую степень:
Великий крест
Большой крест I степени
II степень
III степень
IV степень
V степень
VI степень
Великий крест являлся высшей степенью ордена. Им награждались высокопоставленные болгарские и иностранные деятели.
Существовали также и три степени для награждение служащих-женщин.

Положение о награде
Ст. 6.
(1) Орденом «За гражданские заслуги» награждаются болгарские граждане, имеющие большой вклад в развитие и укрепление гражданского общества, в укрепление демократических институтов и прав и свобод человека, за заслуги и вклад в оборону, безопасность и общественный порядок в Болгарии.

Описание

(2) Орден «За гражданские заслуги» имеет две степени — первую и вторую, с белой лентой цветов болгарского национального флага:
1. первая степень: золотой крест, покрытый белой эмалью, на лицевой стороне в середине креста — золотой лев в круглом медальоне, покрытом красной эмалью, и надпись по кругу: ЗА ГРАЖДАНСКА ЗАСЛУГА (болг. За гражданские заслуги), на обратной стороне креста медальон расцвечен цветами болгарского национального флага и имеет надпись по кругу: РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ (болг. Республика Болгария), между сторонами креста — дубовые ветви с желудями; носится на груди;
2. вторая степень: серебряный крест, покрытый белой эмалью, на лицевой стороне в середине креста — серебряный лев в круглом медальоне, покрытом красной эмалью, и надпись по кругу: ЗА ГРАЖДАНСКА ЗАСЛУГА, на обратной стороне креста медальон расцвечен цветами болгарского национального флага и имеет надпись по кругу: РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ, между сторонами креста — дубовые ветви с желудями; носится на груди.

Знаки ордена

Орден «За гражданские заслуги»
I-я степеньII-степень
Bg1ocm.gif
Bg1ocm.gif
Zom04p14.gif
Zom04p15.gif
Ссылки :



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz