ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 25.04.2024, 15:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Орден Святого Губерта

File:Versierselen van de Ordevan Sint Hubertus.jpg

Орден Св. Губерта (нем. Der Orden des Heiligen Hubertus), под названием орден Горна, (известен также как орден Охотничьего Рога или орден Верности), был основан в 1444 г. Герхардом V, герцогом Юлих-Бергским, в память военной победы над Арнольдом Эгмонтским при Равенсбурге в день Св. Губерта (3 ноября) в споре за наследство. Некоторые источники относят основание ордена к 1473-1475 гг.
Св. Губерт (~655-727 гг.) был миссионером и епископом Льежским, по легенде, обратившимся в христианство после того, как ему явился олень с сияющим крестом между рогами, и позже признанным покровителем охотников.

К 1609 г. орден угас вместе с герцогским родом.

В начале XVIII столетия герцогство Юлих-Бергское отошло к Иоганну Вильгельму, герцогу Нойбергскому, курфюрсту Пфальц-Нойберга, и в 1708 г. он восстановил забытый в течение ста лет орден. Иоганн Вильгельм стал гроссмейстером ордена и вручил его знаки нескольким своим придворным вместе со значительным пенсионом и условием раздать десятую часть полученных денег беднякам, а также пожертвовать на благотворительность некоторую часть суммы в день вступления в орден.
К концу XVIII в. большая часть Пфальца перешла к Баварии, и Максимилиан Иосиф IV, курфюрст Баварский, позднее ставший королем Баварии, 30 марта 1800 г. утвердил орден под названием ордена Св. Губерта, а в 1808 г. сделал его высшим баварским орденом, зарезервировав его для двенадцати рыцарей из числа знатнейших графов и баронов Баварии, а также для членов королевской фамилии и иностранных принцев. Впоследствии ограничение на число рыцарей не соблюдалось. Первоначально требовалось, чтобы до вступления в орден кавалер пробыл не менее шести лет командором ордена Баварской Короны, но позднее, в статуте 1808 г. появилось требование не состоять в других орденах, которое, впрочем, всерьез не принималось.
За швейцарский поход в числе прочих орденов ордена св. Губерта удостоен А.В.Суворов, а в 1813 г. орден был вручен Александру I.

Описание знаков ордена

Kruis van de functionarissen van de Hubertus-Orde.jpg

Знак ордена представляет собой золотой восьмиконечный крест белой эмали с золотыми язычками, усеивающими эмаль, увенчанный короной. На центральном медальоне знака изображена сцена явления оленя св. Губерту. По окружности – девиз ордена «IN TRAU VAST» («Стойкий в верности»). На реверсе медальона изображена держава и помещена надпись «In memoriam recuperatae dignitalis avitae 1708». Ежедневно носимый знак мог украшаться камнями, но для торжественных случаев надевался знак на орденской цепи без камней.
Орденская цепь состояла вначале из маленьких охотничьих рогов, позже она стала изготавливаться из золота и насчитывала 42 звена – перемежающихся изображений обращения св. Губерта и монограмм девиза ордена I.T.V.
Звезда ордена восьмиконечная, шитая из серебряных нитей, позже серебряная, на звезду наложен крест, на медальоне которого помещен девиз ордена.

Кавалеры Ордена Святого Губерта

 Принц Адальберт Баварии‎ 
 Франсуа Barbé-Marbois‎ 
 Арман Огюстен Луи де коленкур‎ 
 Карл Теодор, Курфюрст Баварии‎ 
 Анри Жак Гийом Кларк‎ 
 Эрнест-август, герцог Брауншвейг‎ 
 Антон Эстерхази‎ 
 Жан-Батист Журдан‎ 
 Принц Луи, Граф Трани‎ 
 Эрцгерцог Людвиг Австрии‎ 
 Хьюго-Бернар Maret‎ 
 Андре Массена‎ 
 Наполеона I во Франции‎ 
 Николя-Жан де Дье Сульт‎ 
 Александр Суворов‎ 

Ссылки
Губерта святого орден // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz