ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 25.04.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Орден Слона

File:Lint en ster van de Orde van de Olifant.jpg 

Орден Слона (дат. Elefantordenen) — высшая национальная награда Дании.

Denmark085.gif

Описание

Орден Слона имеет самый оригинальный знак из всех наград мира. Все другие орденские знаки, даже при всей редкости и необычности их форм, задумывались как более или менее плоские, чтобы одной своей стороной они могли плотно прилегать к одежде. Знак ордена слона представляет собой миниатюрную объёмную скульптурку: слон, покрытый белой эмалью и украшенный бриллиантами, несёт на спине боевую башенку, которая, в свою очередь, является основанием кольца. Перед башенкой сидит чёрный погонщик.
На международном языке эмблем слон символизирует мудрость, справедливость, великодушие и другие благородные качества. В Дании он постоянно встречается и в других наградах, а также в художественных гравюрах и различных произведениях искусства, которые во многом насыщены иносказаниями.

История

Датские рыцари, как и рыцари других стран, со всей пылкостью сердца готовы были служить Божьему делу и потому охотно присоединялись к крестовым походам. Древняя легенда повествует, что во время одного из таких походов датские рыцари одержали победу над сарацинами, сражавшимися на боевых слонах. В память о встрече с этим исполинским животным и в честь одержанной победы в 1190 году в Дании и был учреждён орден Слона. Однако достоверную (а не легендарную) историю этого ордена можно проследить только с середины XV века, когда его восстановил датский король Кристиан II, чтобы награждать им лиц обоего пола.
В статусе ордена Слона этого времени отражался ещё и религиозный характер орденского «Братства Святой Девы Марии», однако в эпоху Реформации эмблематика этого древнего ордена лишилась своего религиозного содержания. Ещё раз орден Слона был восстановлен в 1623 году, когда стал светской придворной наградой, причём на этот раз только мужской. Орденская звезда — восьмиконечная, шитая из круглых серебряных пластинок. В центре её, на красном бархатном поле, помещается большая розетка с четырёхконечным крестом в обрамлении лавровых ветвей, перевязанных вверху и внизу золотыми лентами.
Статут ордена был пересмотрен в 1693 г. королем Кристианом V, и членство в нём было ограничено до монарха, принцев крови и тридцати рыцарей. Орден должен был вручаться только суверенам, датским и иностранным. Поэтому с 1850 г. орден стал весьма исключительным и — за несколькими исключениями — вручался только лицам королевской крови и главам государств. В XX веке было награждено лишь семь человек, не входящих в эту категорию: Уинстон Черчилль (бывший премьер-министр, 1950), фельдмаршал Бернард Монтгомери (командующий сухопутными силами союзников, 1945), генерал Дуайт Эйзенхауэр (верховный главнокомандующий экспедиционными силами, 1945), а также датчане Вильгельм Томсен (1912), Ханс Нильсен Андерсен (1919), Нильс Бор (1947) и бывший глава фирмы A.P. Moller-Maersk Group, предприниматель Арнольд Мёллер (2000). Из глав государств был лишён этого ордена Николае Чаушеску. Орден дает право на обращение «Ekscellence» (превосходительство) и обращение в письме «HE», давая, таким образом, своему обладателю рыцарский статус. Занимает самую старшую позицию в порядке старшинства датских наград. В 1958 г. изменения в статуте явно допустили награждение женщин (до этого с 1892 г. считалось что статут позволяет это неявно, под общим названием «рыцарь»).

Орден Слона в России

В России первым кавалером датского ордена Слона стал светлейший князь Александр Данилович Меньшиков. Он был награждён им в 1710 году, но вскоре датский посланник в России установил, что князь нарушает орденский статут, по которому со знаками ордена Слона на одежде не может соседствовать никакой другой. А. Д. Меньшиков же одновременно с орденом Слона прикреплял к своему мундиру и знак ордена Андрея Первозванного.
В 1713 году кавалерами ордена Слона стали Пётр I, А. И. Репнин, русский посол при датском дворе В. Л. Долгорукий, а также В. В. Долгорукий. Однако орденский знак последнего пришлось вернуть в Данию в 1719 году, так как этот вельможа оказался замешанным в деле царевича Алексея. Но в 1726 году, уже после смерти Петра I, В. В. Долгорукого вернули ко двору, и в том же году состоялось его вторичное награждение датским орденом Слона. Однако и второй орден через 6 лет вернули в Копенгаген, так как фельдмаршала разжаловали и отправили в ссылку. Через десять лет он в третий раз получил датскую награду, которая с этого времени оставалась у него до самой смерти.
Орден Слона высоко ценили в России. Как-то один композитор посвятил свою музыку князю А. Б. Куракину, но, перечисляя в посвящении его титулы, пропустил орден Слона. Прочитав посвящение, князь возмущённо воскликнул: «Какой дурак! Отослать без внимания!».

Кавалеры Ордена Слона

Альберт II, король Бельгии.
Елизавета II, королева Великобритании.
Нильс Бор, датский физик, создатель квантовой теории строения атома, лауреат Нобелевской премии по физике 1922.
Карл Маннергейм, 6-й президент Финляндии.
Мандела, Нельсон, 9-й Президент ЮАР.
Бенито Муссолини, итальянский диктатор.
Станислав Войцеховский, 2-й президент Польши.
Урхо Кекконен, президент, Финляндия.
Хуан Карлос I, король, Испания.
Уинстон Черчилль, Великобритания.
Эмиль Константинеску, президент, Румыния.
Александр III, император, Россия.
Монтгомери Аламейнский, фельдмаршал, виконт, Великобритания.
Дуайт Эйзенхауэр, генерал, президент, США.
Шарль де Голль, генерал, президент, Франция.
Иосип Броз Тито, маршал, президент, Югославия.
Мейендорф, Егор Фёдорович, барон, генерал от инфантерии, участник войны 1812 года, Россия.
Александр I, император, Россия.
Акихито, император, Япония

1713 год

Пётр I, император, Россия.
А. И. Репнин, Россия.
В. Л. Долгорукий, русский посол при датском дворе, Россия.
В. В. Долгорукий фельдмаршал, Россия.

1710 год
Александр Данилович Меньшиков, светлейший князь, Россия,

Ссылки :
Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz