ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 25.04.2024, 10:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Орден Рутовой короны

File:Voorzijde kleinood Orde van de Rautenkrone grijziger.jpg
Знак ордена Рутовой короны

Орден Зелёной короны, или Домашний орден Рутовой короны (нем. Hausorden der Rautenkrone, Orden der grünen oder Rautenkrone) - основанный в 1807 году в Саксонии орден.

Звезда ордена Рутовой короны (Саксония)
Звезда ордена Рутовой короны (без бриллиантов)

Происхождение наименования

Название ордена связано с историческим гербом Саксонии. Согласно традиции, его история следующая: в 1181 году герцог Бернгард III из дома Асканиев, после того, как был удостоен титула герцога Саксонского, предстал перед императором Фридрихом I, держал в руках свой щит, украшенный золотыми и чёрными полосами. Так как стояла жара, император подошёл к Бернгарду с венком из руты на голове. Заетм он снял венок и повесил сверху его над шитом герцога, создав таким образом саксонский герб, признаваемый во всех саксонских землях.

История

В начале своего правления первый король Саксонии Фридрих Август I для награждения за заслуги обладал лишь военным орденом Святого Андрея. Поэтому в первый же год по восшествии на престол (в 1807) он создаёт Орден Зелёной короны, чтобы иметь возсожность поощрить и государственных статских чиновников. О введении этой награды было объявлено во время визита в Саксонию Наполеона Бонапарта, возвращавшегося в Париж после заключения Тильзитского мира.

Описание

Орденский знак представляет собой золотой, покрытый зелёной эмалью мальтийский крест в белом с золотом обрамлении. В уголках креста выделяются части зрортого венка из руты. На внешнй стороне ордена, в центре креста находится окружённый зелёным рутовым венком медальон. На нём, на серебряном основании, под короной золотом записаны инициалы основателя ордена «FA». На обратной стороне записан девиз ордена: «PROVIDENTIAE MEMOR». Орден имел только одну ступень.
Орденская лента сочного зелёного цвета и носится через грудь от правого плеча к левому бедру.

Литература

Erhard Roth: Die Verleihungen des Hausordens der Rautenkrone, des Verdienstordens, des Verdienstordens mit Schwertern (bis 1914) sowie der Damenorden des Königreichs Sachsen. (= Statistische Ausarbeitungen zur Phaleristik Deutschlands. Band XIV.) PHV, Offenbach 1998, 
Jörg Nimmergut: Deutsche Orden und Ehrenzeichen bis 1945. Band 3. Sachsen – Württemberg I. Zentralstelle für wissenschaftliche Ordenskunde, München 1999.

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz