ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 19.04.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Орден Отечества (Белоруссия)

Bel.Ord.Otech.1.jpg
Орден Отечества I степени

Order fatherland1 rib.png

Орден Отечества учрежден Постановлением Верховного Совета Белоруссии № 3726-XII от 13 апреля 1995 года.

Bel.Ord.Otech.2.jpg
II степени

Order fatherland2 rib.png

Статут ордена

Орден Отечества является высшим орденом Республики Беларусь.
Орден Отечества имеет три степени:
орден Отечества I степени;
орден Отечества II степени;
орден Отечества III степени.
Высшей степенью ордена Отечества является I степень. Награждение производится последовательно орденом Отечества III, II и I степени:
за отличные достижения в производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иных сферах деятельности, направленной на повышение благосостояния людей и укрепление могущества страны;
за мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и его государственных интересов, обеспечении законности и правопорядка;
за большие заслуги в развитии экономических, научно-технических и культурных связей между Республикой Беларусь и другими странами.
Орден Отечества носится на левой стороне груди и при наличии других орденов (кроме ордена Матери) располагается перед ними в порядке старшинства степеней.

Bel.Ord.Otech.3.jpg
III степени

Order fatherland3 rib.png

Описание

Орден Отечества представляет собой знак, выполненный в форме двух четырёхугольников, налагаемых друг на друга и образующих восьмиконечную звезду диаметром 44 мм.
В центре звезды находится круг диаметром 24 мм, в котором расположено изображение Государственного герба Республики Беларусь, обрамленного венком из дубовых и лавровых листьев. В верхней части круга на красном эмалевом фоне расположена надпись «Айчына», в нижней части обозначены степени ордена: I, II, III. Обратная сторона ордена имеет гладкую поверхность, в центре находится номер ордена.
Орден при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой красного цвета с продольной зелёной полоской посередине для ордена I степени, двумя зелеными продольными полосками по краям для ордена II степени, двумя зелеными продольными полосками по краям и одной зелёной продольной полоской посередине для ордена III степени.
Орден Отечества I степени изготавливается из серебра с позолотой, II степени — из серебра с частичной позолотой, III степени — из серебра.

Источники

Закон Республики Беларусь от 18.05.2004 № 288-З (ред. от 04.05.2005) «О государственных наградах Республики Беларусь»
Указ Президента Республики Беларусь «Об утверждении описания орденов, медалей и нагрудных знаков к почетным званиям Республики Беларусь»
А. Никитин Государственные награды Республики Беларусь // Петербургский коллекционер : газета. — СПб., 2005. — В. 31. — № 1. — С. 27.

Ссылки
Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz