ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 28.03.2024, 18:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6264

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Орден Красного орла

File:RoterAdlerOrden3KlasseFormAb1854vonAIsing.jpg

Орден Красного орла (нем. Roter Adlerorden) — рыцарский орден королевства Пруссии. Служил наградой за храбрость в бою, выдающееся командование войсками, долгую и верную службу королевству и другие заслуги. Орден предоставлялся офицерам или гражданским лицам приблизительно эквивалентными им по статусу, при этом существовавшая медаль ордена могла вручаться унтер-офицерам, солдатам, низшим государственным служащим и другим лицам.

PRU Roter Adlerorden BAR.svg

История

Предшественник ордена Красного орла был основан 17 ноября 1705 года маркграфом Бранденбург-Байрейтским Георгом Вильгельмом как орден Искренности (Ordre de la Sincerite), образцом для него вероятно послужил английский орден Подвязки. Орден Искренности вскоре вышел из употребления, но в 1712 году был восстановлен в Бранденбург-Байрейте, а в 1734 году в Бранденбург-Ансбахе под названием «орден Бранденбургского Красного орла». В январе 1792 года Бранденбург-Байрейт и Бранденбург-Ансбах были поглощены Пруссией, при этом орден также перешел к Пруссии. 12 июня 1792 года король Фридрих Вильгельм II придал ему статус ордена Прусского королевства, второго по старшинству после ордена ордена Чёрного орла. Орден прекратил существование с падением Германской империи в 1918 году.

Классы

Первоначально состоявший из одного класса орден за время существования приобретал новые классы. В 1810 году король Фридрих Вильгельм III пересмотрел устав ордена, расширив его до трех классов. В 1830 году были добавлены нагрудная звезда для второго класса и четвёртый класс ордена. 18 мая 1842 года Фридрихом Вильгельмом IV была учреждена медаль ордена. В связи с коронацией Вильгельмом I в 1861 году был учрежден Большой крест, как высший класс ордена. К началу Первой мировой войны существовали следующие классы:
Большой крест — знак носимый на цепи или на широкой ленте через левое плечо, звезда на левой стороне груди;
1-й класс — знак на широкой ленте через левое плечо, звезда на левой стороне груди;
2-й класс — знак на шейной ленте, звезда на левой стороне груди;
3-й класс — знак на ленте на левой стороне груди;
4-й класс — знак на ленте на левой стороне груди;
Медаль — медаль на ленте на левой стороне груди.
Кроме этого существовало множество дополнений к ордену:
Мечи — все классы ордена (кроме медали) с 16 сентября 1848 года за военные заслуги могли выдаваться с мечами;
Мечи на кольце — все классы ордена выше 4-го класса с 16 сентября 1848 года могли быть выданы с «мечами на кольце», указывая, что получатель ранее награждён низшим классом ордена с мечами. Пара скрещенных мечей носилась на кольце подвески знака или крепилась над медальоном на верхнем луче звезды;
Корона — все классы ордена могли быть выданы с короной как дополнительным отличием;
Дубовые листья — Большой крест, 1-й и 2-ой классы могли быть выданы с дубовыми листьями, указывая, что получатель ранее награждён низшим классом ордена;
Бриллианты — Большой крест, 1-й и 2-ой классы могли быть выданы украшенными бриллиантами как особое отличие;
Бант — 3-ий класс ордена с 22 января 1832 года мог быть выдан на ленте с бантом, указывая, что получатель ранее награждён 4-м классом;
Крест ордена Иоанитов — члены рыцарского ордена Святого Иоанна Иерусалимского (Мальтийского), осуществлявшие попечение о больных и раненых воинах, получали орден Красного орла с миниатюрой знака ордена Святого Иоанна;
Юбилейные числа — с 19 декабря 1851 года за 50-летнюю службу награжденный орденом мог получить круглый медальон с числом «50». Медальон крепился к кольцу подвески или к дубовым листьям;
18 февраля 1849 года во время ежегодного орденского праздника Фридрих Вильгельм IV создал версию ордена с короной и скипетрами для награждения участников.
26 февраля 1851 года была создана версия ордена для нехристиан.
Различные комбинации указанных дополнений создавали множество разновидностей ордена.

Классы
1792-1810
Ord.Aquilarossa-GC.png
Кавалер
Классы
1810-1830
PRU Roter Adlerorden BAR.svg
Кавалер 3 класса
Ord.Aquilarossa-COM.png
Кавалер 2 класса
Ord.Aquilarossa-GC.png
Кавалер 1 класса
Классы
после 1861
Ord.Aquilarossa-MED.png
Медаль
PRU Roter Adlerorden BAR.svg
Кавалер
Ord.Aquilarossa-UFF.png
Офицер
Ord.Aquilarossa-COM.png
Командор
Ord.Aquilarossa-GUff..png
Гранд-офицер
Ord.Aquilarossa-GC.png
Кавалер Большого креста

Инсигнии ордена

За время существования инсигнии ордена претерпели ряд изменений, которые касаются их размеров, рисунков на медальонах и т. д.

Знак

Знак Большого креста представлял собой золотой мальтийский крест покрытый белой эмалью, с красными бранденбургскими орлами между плечами креста. На медальоне королевская монограмма «WR» (Wilhelminus Rex), окруженная кольцом синей эмали с девизом ордена. Знаки ордена 1-3 классов представляют собой золотые (позолоченные) кресты с расширяющимися концами, покрытые белой эмалью. Знак ордена 4-го класса серебряный, без эмали на плечах креста. На медальоне аверса изображен коронованный красный бранденбургский орел с зелёной лавровой ветвью в когтях. На груди орла щит с гербом династии Гогенцоллернов. На медальоне реверса — под короной монограма «FW» (Фридрих Вильгельм).

Звезда

File:REO-GC breast star.JPG
Звезда Большого креста ордена (1861—1918)

Звезда Большого креста — восьмиконечная позолоченная. Звезда 1-го класса — восьмиконечная серебряная. Звезда 2-го класса — четырёхконечная с крестом белой эмали. На медальоне изображен коронованный красный бранденбургский орел с мечами в лапах (звезда Большого креста) или лавровой ветвью на звездах 1-го и 2-го класса. Орел окружен кольцом синей (белой для 1-го и 2-го класса) эмали с девизом ордена.

Цепь
Состоит из звеньев трех видов. Звено первого вида — кольцо синей эмали с девизом ордена, в кольце монограма «WR». Звено второго вида — дубовый венок со скрещеными в нём мечами. Звено третьего вида — идентично первому, но монограмма заменена на чёрного орла.

Медаль
На аверсе медали изображен знак ордена 4-го класса, на реверсе монограмма монарха. К верху медали крепится корона.

Инсигнии для нехристиан
Основным отличием инсигний для нехристиан является отсутствие на них христианского символа — креста. Так кавалеру 1-го класса вместо знака ордена вручалась звезда аналогичная носимой на груди. Кавалеру 2-го класса вручалась нагрудная звезда без креста белой эмали и аналогичный знак для ношения на шее. Кавалеру 3-го класса вручался знак аналогичный знаку 2-го класса для нехристиан, но меньшего размера. Кавалеру 4-го класса вручался знак имевший круглую форму.

Лента
Уставом была установлена бело-оранжевая лента. Кроме этого за различные заслуги знаки ордена могли также носиться на лентах Железного креста (как для комбатантов, так и некомбатантов), ордена дома Гогенцоллернов, чёрной ленте с тремя тонкими белыми полосками. Лента банта и лента, к которой крепился бант могли быть различными.

Литература
Спасский И. Г. Иностранные и русские ордена до 1917 года, Л. Государственный Эрмитаж, 1963, стр. 85—86.
Орла ордена // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки :

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz