ВОЙНА ?! НЕТ !
Суббота, 20.04.2024, 12:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа

Орден Бани

File:Order of the Bath DSC05151.JPG

Почтеннейший орден Бани (англ. The Most Honourable Order of the Bath) — британский рыцарский орден, основанный Георгом I 18 мая 1725 года. Имя происходит от древнего обряда, когда претендентов подвергали ночному бодрствованию с постом, молитвой и купанием накануне получения рыцарства (церемония прекратилась в 1815 году).
Орден состоит из Суверена (британского монарха), Великого Магистра (или Гроссмейстера; Е. В. принца Уэльского) и трёх классов рыцарей:
Рыцари или дамы Большого Креста (GCB)
Рыцари или дамы Командоры (KCB или DCB)
Кавалеры ордена (англ. Companions) (CB)
Основанный вначале как военный рыцарский орден, знак носился как отличие ранга армейского офицера ордена Бани (исключая офицеров гвардии, которые использовали знаки других орденов). Рыцари ордена в настоящее время относятся либо к гражданскому, либо военному подразделению. Иностранные граждане и подданные могут быть приняты в орден в качестве почётных (honorary) членов.
Девиз ордена — Tria juncta in uno (с лат. — «Три в одном»), что отсылает одновременно к союзу Англии, Шотландии и Ирландии и к Святой Троице. Первое наиболее вероятно; в ордене часто повторяется символ трёх корон. Второй девиз, Ich dien (с нем. — «Служу») тоже иногда используется, но только членами ордена, служащими в вооружённых силах, а также является девизом принца Уэльского — Великого магистра ордена.
По старшинству в Британской системе наград, орден занимает четвёртое место после Ордена Подвязки, Ордена Чертополоха и Ордена св. Патрика. Последний относится к Ирландии, и после получения ею независимости не используется (орден не принимал новых членов с 1934 года).

Order of the Bath (ribbon).svg

История

По традиции, относящейся к Средневековью, особое рыцарское достоинство даровалось на важных королевских случаях, таких как коронация. Эти рыцарства назывались Рыцарством Бани (обозначается аббревиатурой «KB» после фамилии) из-за ритуального омовения, проводимого до титулования. Эта практика прекратилась в правление Карла II. Георг I возобновил практику, основав орден Бани.

Состав

Британский монарх является главой ордена Бани. Следующий по старшинству член ордена — Великий Магистр; Чарльз, принц Уэльский был Великим Магистром с 1975 года. Глава ордена назначает новых рыцарей по совету правительства. Уставы также допускают:
120 рыцарей или дам Большого Креста (GCB), (из которых Великий Магистр первый и главный);
355 рыцарей-командоров (KCB) или дам-командоров (DCB);
1925 кавалеров (англ. Companions) (CB).
Количество рыцарей установленное статутом, часто увеличивалось; изначально орден состоял из менее чем сорока членов, но сейчас включает более двух сотен. Уставы позволяют монарху пренебрегать лимитами при назначении членов, чьи действия заслуживали «особый почёт или награду». Эти «дополнительные члены», также известные как почётные члены, не засчитываются в предельное число членов.
Обычное членство ограничено подданными британской короны (из Соединённого Королевства, Канады, Австралии, Новой Зеландии и т. д.), но иностранцы и граждане республик Содружества могут быть приняты в орден в качестве почётных членов. Например, сразу после завершения их срока в качестве президентов США, Рональд Рейган в 1989 году и Джордж Буш старший в 1993 стали почётными рыцарями Большого Креста. Дуайт Эйзенхауэр стал почётным рыцарем Большого Креста в 1943 году как командующий силами Союзников. Из российских военачальников, почётными рыцарями ордена были А. Г. Шкуро, А. В. Колчак и А. И. Деникин (все — рыцарь-командор, 1919), Г. К. Жуков (рыцарь Большого Креста), И. С. Конев и К. К. Рокоссовский (рыцарь-командор) (все — 1945), а в XIX веке — Барклай-де-Толли (рыцарь Большого Креста, 1815). Почётное членство не влечёт за собой возведение в рыцарское достоинство и право на обращение «сэр».
Женщины не допускались в орден до 1971 года. В 1975 году Алиса, герцогиня Глостерская стала первой достигнувшей высочайшего ранга, дамы Большого Креста.

Знаки ордена Бани

Военный класс

Большой Рыцарский крест. Знаки его состоят из звезды, носимой на левой стороне груди, и креста, носимого у левого бедра на широкой красной ленте через правое плечо. В торжественных случаях знак Большого креста носится на шее на золотой орденской цепи. Обладатели этой степени имеют право писать после своей фамилии буквы «GCB», что означает «рыцарь Большого креста ордена Бани».

File:Insignia of Military GCB.jpg
Знак с цепью и звезда рыцаря Большого Креста ордена Бани (GCB)

Командорский крест. Награжденные им носят звезду на левой стороне груди и орденский знак на шейной ленте. Титулуются сэр и пишут после фамилии «КСВ» — «рыцарь-командор ордена Бани».

Гражданский класс

File:Insignia of Civil GCB.jpg
Знак с цепью и звезда рыцаря Большого Креста ордена Бани (GCB)
 
File:CivilKnightsGrandCrossoftheBath.JPG

Офицеры

В ордене Бани шесть офицеров:
Канцлер
Герольд
Секретарь
Младший секретарь
Генеалог
Джентльмен привратник алого Жезла
Должность канцлера занимает дьякон Вестминстера. Герольд, ответственный за геральдику, также называется Герольд Бани; он не является членом королевской Коллегии Гербов (en:College of Arms), как многие герольды. Привратник ордена также называется джентльменом привратником алого жезла; в отличие от его эквивалента в ордене Подвязки (Привратник Чёрного Жезла) он не работает в Палате лордов.

Часовня

Часовня ордена — Henry VII Lady Chapel в Вестминстерском аббатстве. Каждые четыре года в часовне проходит церемония инсталляции под председательством Великого Магистра и религиозная служба; Суверен посещает каждую вторую церемонию. Суверен и каждый рыцарь ордена получает сиденье в хорах в часовне. Поскольку число сидений ограничено, только самые старшие кавалеры и дамы Большого Креста инсталлируются.

Одеяния и отличия


File:Knight Grand Cross of the Order of the Bath.jpg
Орденское одеяние Рыцаря Большого Креста ордена Бани

Члены ордена носят полные одеяния по торжественным случаям (таким, как церемонии инвеституры каждые четыре года и коронации), зависящие от ранга:
мантия, носится только рыцарями и дамами Большого Креста, делаются из малинового бархата, подбитого белой тафтой. На левой стороне мантии размещается звезда. Мантия украшена двумя длинными шнурами с кистями.
шляпа, носится только рыцарями и дамами Большого Креста и рыцарями и дамами Командорами, сделана из чёрного бархата; украшена белым страусовым пером.
орденская цепь, носится только рыцарями и дамами Большого Креста, сделан из золота и весит 30 тройских унций (933 г). Состоит из изображений девяти императорских корон и восьми комплектов по три цветка (роза Англии, чертополох Шотландии и трилистник Ирландии), соединённых семнадцатью серебряными узлами.

Некоторые российские и советские кавалеры ордена

Российская империя

Почетные Рыцари Большого Креста:
Барклай-де-Толли, Михаил Богданович
Сазонов, Сергей Дмитриевич
Почетные Рыцари-Командоры:
Деникин, Антон Иванович
Колчак, Александр Васильевич
Шкуро, Андрей Григорьевич

File:Allies at the Brandenburg Gate, 1945.jpg
12 июля 1945 года фельдмаршал Монтгомери возложил на маршала Жукова Большой Крест, а на маршала Рокоссовского крест Рыцаря-Командора ордена Бани военного класса (Берлин, у Брандербургских ворот).

СССР

Почетные Рыцари Большого Креста:
Жуков, Георгий Константинович
Почетные Рыцари-Командоры:
Конев, Иван Степанович
Рокоссовский, Константин Константинович

Ссылки :



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz