ВОЙНА ?! НЕТ !
Вторник, 23.04.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6269

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Орден   ''ЗА   ХРАБРОСТЬ   И   ЗАСЛУГИ''

Tapferkeits - und Verdienst-Ausziechnung fur Angehorige der Ostvolker

1 ст в золоте с мечами1 ст в серебре без мечей2 ст в золоте с мечами2 ст в золоте без мечей
2 ст в серебре с мечами2 ст в серебре без мечей2 ст в бронзе с мечами2 ст в бронзе без мечей


Учрежден 14 июля 1942 года
     Исходя из положения о немецких наградах, неарийци (а конкретнее славянские народы, ибо жители западноевропейских стран не попадали под этот запрет) не могли награждаться обычными немецкими наградами. Но с началом войны и переходом на сторону немцев большого количества «представителей народов Востока» необходимость в таких награждениях стала очевидной, поэтому вначале немецкое командование решало эту проблему двумя способами: игнорируя запрет, награждало «восточных добровольцев» существующими немецкими наградами, либо по собственной инициативе учреждало на уровне частей квазинаграды, не имевшие официального статуса (к примеру, за бои в районе Феодосии в январе 1942 г командир украинского подразделения сотник Тименко был награжден «Серебряным Крестом Освобождения»).

    1942 г. было объявлено об учреждении «Знака отличия восточных народов» право награждения которым предоставлялось министру восточных территорий и генерал-инспектору восточных войск Вермахта. Знак предназначался для награждения военнослужащих из восточных народов совершивших военные подвиги, т.е. для личного состава Русской освободительной армии (РОА), Украинских формирований, казачьих частей, туркестанских батальонов, местных полицейских батальонов и служб порядка и т.п. Кроме того, им могли быть награждены и немцы - военнослужащие этих частей. Среди коллекционеров награда больше известна как "Медаль для восточных народов" или "Ostvolk medal". 

    Знак имел вид восьмилучевой звезды с растительным орнаментом в центральном медальоне, и изготавливался из цинка с финишным покрытием золотистого или серебристого цветов. Диаметр и вес составляли: у медалей 2-го класса диаметр 40 мм, вес с лентой составлял 13,8 гр; у медалей 1-го класса - 48 мм и 18,8 гр соответственно.
По статуту существовало два типа ордена: 
    -   с мечами ("За храбрость"), 
    -   без мечей ("За заслуги"). 

А также пять степеней: 
    -   орден 2-й степени (бронзовый) носился на темно-зеленой ленте;
    -   орден 2-й степени (посеребренный) - на зеленой ленте с белыми полосками у краев;
    -   орден 2-й степени (позолоченный) - на ленте светло-зеленого цвета с красными полосками у краев;
    -   орден 1-й степени (в серебре);
    -   орден 1-й степени (в золоте).

    Медаль "За Храбрость" 2-го класса в серебре была равноценна Железному кресту 2-го класса, а "За храбрость" 1-го класса в серебре - Железному кресту 1-го класса. Медаль "За заслуги" различных степеней соответствовала степеням Креста военных заслуг.
    Медали 1-го класса в золоте и в серебре носились на левом нагрудном кармане и крепились с помощью булавки.
    Вместо знака II класса допускалось ношение ленты соответствующей расцветки («золотому» знаку соответствовала зеленая лента с двумя красными полосками), «серебряному» – зеленая с белыми полосками, «бронзовому» - чисто зеленая) на планке или в петлице. Нумерация на всех знаках отсутствовала. Оборотная сторона знака имела круглое углубление.

    Награждение производилось сначала низшими степенями, затем - высшими. В случае исключительных заслуг могла быть сразу вручена медаль высших степеней. Правом награждения обладали командиры воинских соединений от командира дивизии включительно и командиры отдельных частей.
    Одним из самых известных кавалеров знака I класса с мечами был генерал-майор В.Мальцев, командующий ВВС РОА. До назначения на эту должность Мальцев исполнял обязанности городского головы Ялты. 
    В мае 1943 г. знаками II класса в бронзе с мечами были награждены 28 чинов 109-го батальона Украинской службы охраны, среди них был и генерал И. Омелянович-Павленко. Бывший генерал-хорунжий армии УНР удостоился награды за успешное руководство винницкой полицией и командование охранным батальоном, боровшимся с белорусскими партизанами. 
    Кавалерами звезды II класса с мечами были также генералы А.Власов и Благовещенский, полковник С.Буняченко и пилот «1-й Восточной эскадрильи Люфтваффе» капитан С.Бычков, ранее удостоенный Золотой Звезды Героя Советского Союза.

Наградаа Третьего рейха для восточных народов в бронзе с мечами фотоОрден для восточных народов в золоте фотофотография медали для восточных народов 2 степени с мечами
ОРДЕН ДЛЯ ВОСТОЧНЫХ НАРОДОВ ЗА ХРАБРОСТЬ

    Можно также назвать и несколько случаев награждения гражданским знакам (без мечей). 
    6 июня 1943 г. рейхсминистр Розенберг вручил награды двадцати руководителям местной администрации Киевщины, в том числе и киевскому городскому главе Форостовскому. 
    В июле того же года серебряную звезду II класса получил винницкий городской голова профессор Савостьянов, бронзовых наград были удостоены еще трое чиновников. 
    В декабре 1943 г. бронзовые звезды получили 17 рабочих-житомирцев (среди них одна женщина) – «за спасение ценного имущества от большевиков».

    Отношение к этой награде самих кавалеров было неоднозначным: одни сразу же выбрасывали ее, другие носили рядом с русскими наградами Первой мировой либо хранили десятилетиями, подвергаясь серьезному риску.

    Полной информации о количестве награждений не сохранилась.

Ссылки :
Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz