ВОЙНА ?! НЕТ !
Суббота, 20.04.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Перевести эту страницу

Оперативная игра

Оперативная игра — термин, использовавшийся советскими органами государственной безопасности, и означавший систему oпeраций и мероприятий, в ходе которых орган государственной безопасности от имени и при участии двойного агента систематически направляет противнику различного рода дезинформационные сведения и отчеты агента с легендированными данными о его деятельности.
В результате оперативной игры действия противника оказывались под контролем органов государственной безопасности и с помощью агента направлялись в выгодном им направлении. Оперативные игры, в которых использовались полученные двойным агентом от противника радиосредства, назывались радиоиграми.
В оперативных играх под контролем органов государственной безопасности могли использоваться арестованные агенты зарубежных разведок и эмиссары зарубежных антисоветских организаций, о провале и аресте которых противнику не было известно. Кроме того, в играх могли быть использованы «втемную» выявленные агенты противника.

Примеры

Операция «Трест»
Операция «Березина»

Примеры в искусстве

Операция «Трест» (фильм)
Тетралогия советских фильмов Вениамина Дормана: Ошибка резидента, Судьба резидента, Возвращение резидента, Конец операции «Резидент»
Роман Н. Леонова и Ю. Кострова «Операция „Викинг"» и снятый по его мотивам фильм Вариант «Омега»

Фильмы можно посмотреть в нашей фильмотеке.

О проведении операции под кодовым названием "Трест", которую под руководством Ф.Э.Дзержинского провела ВЧК с целью выявления и ликвидации на территории СССР контрреволюционного и монархического подполья, связанного с зарубежными белоэмигрантскими организациями.
1 серия
2 серия
3 серия
4 серия



 WoSoft.ru - программы для всехМЕТА - Украина. Рейтинг сайтовWoWeb.ru - портал для веб-мастераAdd to iGoogle

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz