ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 26.04.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Операция «Весна молодости»

Операция «Весна молодости» (ивр. מבצע אביב נעורים‎) — операция, проведённая израильскими спецслужбами в ночь с девятого на десятое апреля 1973 года для физической ликвидации ряда руководителей арабо-палестинских террористических организаций, ответственных за убийство израильтян в 1960—1970 гг, в том числе за теракт на олимпиаде в Мюнхене.

Задачи операции

Главной задачей операции было физическое устранение высокопоставленных членов ФАТХ и НФОП, ответственных за ряд террористических актов против граждан Израиля и других стран, совершённых в конце 1960-х — начале 1970-х гг., включая теракт на олимпиаде в Мюнхене.
Подготовка операции была поручена службе внешней разведки Моссад, непосредственное исполнение - бойцам из спецподразделений Сайерет Маткаль, Шайетет 13, бригады «Цанханим» и «Нахаль». 30 израильских «коммандос» в форме палестинских боевиков и в гражданской одежде прибыли на резиновых моторных лодках класса "зодиак" и высадились на пляже «Белые пески» в окрестностях Бейрута, где их уже ожидали агенты Моссада, взявшие напрокат несколько автомашин.

Цели операции

У операции было пять основных целей, названных женскими именами «Авива», «Гила», «Цила», «Варда», «Йехудит»:
Цель «Авива» — два охраняемых семиэтажных здания на улице Верден в центральной части Бейрута. Объект должна была штурмовать группа, руководителем которой являлся Эхуд Барак. Здесь проживали руководители ООП:
Мухаммед Юсеф Наджаф - глава военной разведки ФАТХ, один из руководителей группы «Чёрный сентябрь», ответственной за теракт на Мюнхенской олимпиаде, и заместитель Арафата (третье лицо в иерархии ФАТХа).
Камаль Адуан - ответственный за теракты на территории Израиля;
Камаль Насер - пресс-секретарь ФАТХ, входивший в состав исполнительного комитета ООП;
Цель «Гила» — подрыв семиэтажного здания на улице Хартум в Бейруте, заселённое боевиками НФОП. Командир израильского отряда Амнон Липкин-Шахак.
Цель «Цила» — завод по производству вооружения, расположенный в северо-восточной части Бейрута и контролируемый ФАТХ. Командир израильтян полковник Шмуэль Персбургер.
Цель «Варда» — два здания в южных кварталах Бейрута по производству вооружения и штаб ФАТХ. Руководитель израильской группы подполковник Шауль Зив.
Цель «Йехудит» — гараж в ливанском городе Сайда (Сидон), используемый как мастерская по ремонту вооружения. Командир израильской группы подполковник Амос Ярон.

Итог операции

Отделение коммандос под руководством Барака успешно справилось с задачей: в здании были убиты Адуан, Насер и Наджаф. Вместе с ними погибла жена Наджафа (проживавшая в здании итальянская гражданка), которая пыталась заслонить мужа, а также два ливанских полицейских.
Отряд цели Гила столкнулся с ожесточённым сопротивлением террористов, но справился с задачей, несмотря на гибель двух израильских бойцов Авиеды Шора и Хагая Мааяна.
Все другие цели операции были успешно выполнены без потерь с израильской стороны.
По израильским данным, было уничтожено три высокопоставленных деятеля ФАТХ и около 20 террористов.
Представители ООП сообщили, что в ходе операции были убиты 14 человек (в т.ч., три руководителя палестинских организаций, жена Наджафа и два ливанских полицейских) и 29 были ранены.
Операция вызвала значительный международный резонанс, а также серьезную обеспокоенность у руководства ООП и иных палестинских группировок.

Интересные факты

-во время операции Эхуд Барак был загримирован под брюнетку, а Амирам Левин, будущий командующий Северным военным округом, под блондинку.
-В операции принимал участие Йони Нетаньяху, брат Биньямина Нетаньяху.
-По утверждению главы организации «Чёрный сентябрь» Абу Ийяда, в ночь покушения он и Ясер Арафат хотели навестить Наджафа в его доме.



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz