ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 26.04.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Операция «Энтеббе»

Операция «Энтеббе» — широко известное название операции Шаровая молния (ивр. כדור הרעם‎), позднее переименованной в Операция «Йонатан» — рейда особых подразделений Армии обороны Израиля для освобождения израильских и еврейских заложников — пассажиров захваченного 27 июня 1976 года террористами из организаций НФОП и Революционные ячейки самолёта компании «Эр Франс», севшего по их приказу в аэропорту Энтеббе близ столицы Уганды Кампалы.

Террористы

Состав террористов: восемь из НФОП, Вади Хаддад, а также двое левых-террористов из «Революционных ячеек», Вилфред Бёзе  и Бригитта Кульман . Поддержку террористам оказывал про-палестинский режим Уганды Иди Амина. Захват заложников был предпринят, чтобы вынудить правительства освободить 53 заключённых (среди них члены РАФ и «Движения 2 июня»), находящихся в тюрьмах на территориях Израиля, Франции, ФРГ, Швейцарии и Кении.

В самолёте «Эйр Франс», совершавшем рейс Тель-Авив — Париж, было 248 пассажиров и 12 членов экипажа.

Пассажиров и команду самолёта удерживали в старом здании аэропорта. 29 июня террористы отделили 83 заложника с израильскими паспортами от других заложников. Пассажиры с неизраильскими паспортами и не-еврейскими именами были освобождены. Экипаж самолёта остался с заложниками по собственной инициативе. Всего осталось 105 заложников - израильские граждане, евреи и экипаж.

Подготовка к операции

Узнав о случившемся, руководство Израиля приняло решение о проведении силовой операции по освобождению заложников. Бывший тогда министром обороны Шимон Перес вспоминает, что командующий ВВС Израиля Беньямин Пелед поинтересовался, собирается Перес захватить только аэропорт Энтеббе или всю Уганду?

Я спросил: в чём разница? В ответ он заявил, что для захвата Энтеббе понадобится 100 бойцов, а для того, чтобы захватить всю Уганду, — 500. Я сказал ему, что ограничусь Энтеббе, что захватывать всю Уганду нет необходимости.

Один из командиров спецназа Муки Бецер 4 месяца находился в Уганде с военной миссией Армии обороны Израиля и хорошо знал уровень подготовки солдат угандийской армии. Выяснилось также, что аэропорт Энтеббе строила израильская фирма и нашлись чертежи. Моссад отправил в Уганду своего агента, которому удалось сделать несколько фотоснимков в аэропорту.

Спасательная операция


Файл:DF-ST-97-01975.jpg
Аэропорт Энтеббе

В спасении заложников в Энтеббе 3-4 июля 1976 года Сайерет Маткаль была задействована как подразделение захвата, а Саерет Голани (Северный округ) и Саерет Цанханим (Центральный) — как подразделения вмешательства. Подразделения вмешательства действовали во внешнем круге, препятствуя угандийским солдатам приблизиться к зданию терминала, штурм которого (внутренний круг) проводила Сайерет Маткаль.
Спецназом «Сайерет Маткаль» командовал подполковник Йонатан Нетаньяху — родной брат Биньямина Нетаньяху, который впоследствии дважды становился премьер-министром Израиля. Во время освобождения заложников Йонатан Нетаньяху был смертельно ранен угандийским снайпером.
Непосредственно захватом терминала занималась группа из 32 солдат на двух автомобилях. 15 человек под командованием Муки Бецера должны были ворваться в терминал и освободить заложников, остальные под командованием Нетанияху обеспечивали поддержку снаружи.
Освобождение заложников произошло практически мгновенно: с момента первого выстрела в угандийского солдата и до момента ликвидации всех четырёх террористов, охранявших заложников, прошло всего 15 секунд. Через час после начала операции первый самолёт с заложниками вылетел в Найроби на дозаправку, а ещё через 42 минуты Уганду покинул последний израильский самолёт.

Пострадавшие

Четверо заложников убиты, из них трое были застрелены во время спасательной операции.
19-летний Жан-Жак Маймони был убит спецназовцами, которые приняли его за террориста, поскольку он не подчинился приказу «Ложись!» и встал.
Паско Коэн — 52-летний менеджер израильского фонда медицинского страхования был убит в ходе перестрелки между террористами и бойцами спецназа.
Ида Борохович — 56-летняя еврейка из России, недавно репатриировавшаяся в Израиль была убита в ходе перестрелки.
73-летняя Дора Блох, гражданка Великобритании, проживавшая в Израиле, во время операции по освобождению заложников находилась в больнице г. Кампала, куда была помещена ранее с пищевым отравлением. После завершения операции Энтеббе она была убита двумя офицерами угандийских спецслужб по приказу Иди Амина. Её останки были найдены в 1979 году. Дора Блох похоронена в Иерусалиме в том же году.
В группе захвата погиб только подполковник Йонатан Нетаньяху.
10 заложников и 5 бойцов спецназа были ранены. Один из раненых солдат остался инвалидом — ему парализовало ноги.
По другим данным перестрелка в здании аэропорта продолжалась 1 минуту 45 секунд и погибло 2 заложника, а ранено 9 человек: 4 военных и 5 гражданских лиц 
7 из 10 террористов были убиты, в перестрелке погибло также 45 военнослужащих угандийской армии. После освобождения заложников специальный отряд ВВС уничтожил на аэродроме 8 угандийских самолётов-истребителей МиГ-17 и радарную вышку из опасения возможного преследования.

Международная реакция и последствия

Правительство Уганды обратилось к Совету Безопасности ООН с требованием осудить вторжение сил Израиля в суверенную территорию Уганды. Однако СБ ООН не принял никакой резолюции, осуждающей Израиль или Уганду за их действия. Тем не менее генеральный секретарь ООН Курт Вальдхайм заявил, что израильский рейд представляет собой «серьёзное нарушение национального суверенитета государства-члена ООН [Уганды]».
Президент Уганды считал, что Кения, через территорию которой прибыли израильские самолёты и где они дозаправлялись, вступила в сговор с Израилем. Вскоре в Уганде сотни кенийцев были убиты в ходе погромов.



«Операция Йонатан» (ивр. מבצע יונתן‎) — художественный фильм, режиссёр Менахем Голан, 1977, Израиль,

 

Рейд на Энтеббе (фильм)


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz