ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 26.04.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Оценка биологической обстановки

Биологическая обстановка — это обстановка, сложившаяся после воздействия биологического (бактериологического) оружия. Главной характеристикой биологической обстановки является количество санитарных потерь. Они рассчитываются на основе оценки возможных масштабов его применения противником. В первую очередь учитываются:
=площадь заражения;
=средняя плотность населения;
=степень неспецифической и специфической защищенности людей в районе заражения.

При оперативных расчетах потери населения в районах стихийных бедствий и катастроф можно определить по следующей формуле:
\operatorname{S}\ = K \cdot I \cdot (1 - H) \cdot (1 - P) \cdot E,
,
где S — санитарные потери населения (чел.);
К — численность зараженного и контактировавшего населения, чел.;
I — контагиозный индекс;
Н — коэффициент неспецифической защиты;
Р — коэффициент специфической защиты (коэффициент иммунности);
Е — коэффициент экстренной профилактики (антибиотикопрофилактики).
Величина К определяется произведением величины площади территории зоны бактериологического заражения на величину плотности населения в нем.
Контагиозный индекс I — это численное выражение готовности к заболеванию при первичном инфицировании каким-либо определенным возбудителем. Этот индекс показывает степень вероятности заболевания человека после инфицирования (контакта с больным).
Коэффициент неспецифической защиты Н зависит от своевременности проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, защищенности питьевой воды и продуктов питания от заражения возбудителями, разобщения населения на мелкие группы при воздушно-капельных инфекциях, индивидуальных средств защиты от насекомых и др. Он может составлять при отличной санитарно-противоэпидемической подготовке населения 0,9; при хорошей — 0,7; удовлетворительной — 0,5; неудовлетворительной — 0,2. Если население попало в зону катастрофы биологически опасного объекта, то в любом случае коэффициент Н будет равен 0,1.
Коэффициент специфической защиты Р учитывает эффективность различных видов вакцин, рекомендуемых в настоящее время для специфической профилактики инфекционных заболеваний.
Коэффициент экстренной профилактики (антибиотикозащищенности) Е соответствует защите антибиотиками от данного возбудителя болезни.
Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz