ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 26.04.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Nebelwerfer


«Nebelwerfer» — германский буксируемый реактивный миномёт времён Второй мировой войны. За характерный звук, издаваемый снарядами, получил у советских солдат прозвище «ишак». Другое разговорное название — «Ванюша» по аналогии с разговорным же названием «Катюша» (также «Ванюша» — это название скопированных с трофейных систем и использовавшихся в осаждённом Ленинграде реактивных установок). Солдаты союзных войск называли это оружие по-своему: дикий вой вращающихся со скоростью порядка 60 000 оборотов/мин породил не менее дикую мыслеформу — «Стонущий Микки».
Согласно советской послевоенной историографии, «Nebelwerfer» появился как скопированное нацистами оружие, ответ немецкой промышленности на советские реактивные миномёты залпового огня «Катюша». На самом деле «Небельверфер», как и «Катюша» были реактивными миномётами изначально ориентированными на применение химического оружия. Буквальный перевод названия с немецкого «Туманомёт» наводит на предположения, что первоначально орудие предполагалось использовать в качестве мортиры для создания химических и дымовых завес. В ходе военных действий были захвачены и химические снаряды для этого оружия, подтверждавшие его первоначальное назначение. Однако фактически оно использовалось для стрельбы осколочно-фугасными минами. По штатам военной техники вермахта проходил под названием «реактивная пушка».
Низкая дальность всего в 6.8 км компенсировалась мощью снарядов и применением войскового прикрытия.

Файл:Nebelwerfer 41 2.jpg 
Реактивный миномет «Nebelwerfer 41».

Конструкция

Реактивный миномёт «Nebelwerfer 41» имел шесть 150-мм стволов и стрелял 39-килограммовыми снарядами на расстояние 6,8 км. Более поздняя версия, «Nebelwerfer 42», имела пять 210-мм стволов. Для неё применялись значительно более тяжёлые 210-мм снаряды весом 113 кг, дальность стрельбы которыми составляла 8 км. Кроме того, «Nebelwerfer 42» оснащался съёмными направляющими для снарядов калибра 150 мм от «Nebelwerfer 41», которые монтировались внутри стволов. Оба миномёта устанавливались на лёгком двухколёсном лафете.
Стоит отметить тот факт, что с 1940 по 1943 год в вермахте с успехом применялась самоходная версия системы залпового огня. Но она относится не к «Nebelwerfer», а к «Wurfrahmen 40» (смонтированной на штатном бронетранспортёре «SdKfz 251/1», и прозванного солдатами «пехотной штукой», по аналогии с Юнкерс — пикирующим бомбардировщиком). Три рамы крепились с каждого борта и несли пять 280-мм реактивных мин и одну 320-мм зажигательную мину.

Файл:PL MWP Nebelwerfer 42.JPG 
Nebelwerfer 42

Конструкция реактивных мин

Боеприпас реактивного миномёта представляет собой цилиндр калибра 158 мм. Вес всей ракеты составляет 39 кг, из которых до 2 кг идёт на взрывчатое вещество (тротил). Весь цилиндр заполнен шашкой из медленно горящего ди-гликолевого пороха. Скорее всего, столь оригинальная рецептура топлива имела цель выдержки теплового режима работы двигателя. При отладке последнего просто подбирают горючее, балансируя соотношением топлива и негорючего балласта. Платой за достигнутый компромисс было мощное задымление трассы снаряда, демаскирующее огневую позицию, и уменьшение дальности полета мины. В задней части цилиндра расположено несколько сопел, отклонённых от оси на 14 градусов. Всего сопел 28. Они сообщают мине в полете вращение вокруг своей оси, чем достигается высокая точность снаряда (рассеивание на дальности 6000 м: по дальности — 80-100 м, боковое — 60-90 м). Сопла изготовлены заодно с корпусом, и очевидно, при применении более эффективного горючего просто сгорели бы. Изготовление снаряда при столь высоких точностных качествах рекордно дешево и не требует специального оборудования (блокадный Ленинград освоил производство не «Катюш», а германских «Вурфминен» — МТВ, «мина тяжелая вращающаяся», в отечественном исполнении).
На конце цилиндра прикреплен в качестве боевой части небольшой контейнер, который и заполнен взрывчатым веществом. Сквозь него проходит канал основного сопла двигателя, обеспечивающее мине поступательное движение. Там же находится и ударно-инерционный взрыватель.

Файл:Panzerwerfer alias Maultier.jpg
Panzerwerfer

Типы реактивных мин
«Nebelwerfer» имел 5 типов реактивных мин, предназначенных для широкого круга задач.
Существовали следующие типы реактивных мин:
Осколочно-фугасные — предназначенные для поражения живой силы противника и лёгких укреплений.
Зажигательные — предназначенные для поражения объектов огнем путём разброса на местности нефтепродуктов и их воспламенения.
Газовые — применяемые для постановки дымовых завес (первоначальное применение).
Химические — снаряжённые отравляющими веществами.
Агитационные — предназначенные для разбрасывания листовок.
Калибр оставался постоянным — 158 мм, но каждый тип ракеты имел собственную конструкцию и разный вес (агитационная мина не имеет заднего цилиндра, как у фугасной, а также имеет 16 сопел против 28 у той же фугасной)


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz